Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 07.04.22

18:00 | 7 апреля, 2022
7 апреля, РИА Биробиджан.
  • — Пожароопасный сезон открыт в одном из районов ЕАО.
  • — В филиале АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» стартовала ремонтная кампания 2022-го года.
  • — Одним из первых в России среди всех муниципальных хранителей истории получит поддержку в рамках нацпроекта «Культура» музейно-выставочный центр имени Клипеля в поселке Смидович.
  • — Потерей денег обернулась для жителя Ленинского района попытка снять коттедж для отдыха на берегу Азовского моря в Таганроге.
  • — Автобусные остановки перевернуло ветром в Хабаровске.
  • — Предложения по совершенствованию системы обнаружения лесных пожаров и оперативного реагирования рассмотрены на совещании под руководством полпреда Президента России в ДФО  Юрия Трутнева.
  • — Очередной сезон реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» открыт в Благовещенске.
  • — Временный мораторий на взимание платы за установку нестационарных торговых объектов на улицах Владивостока введен администрацией города.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Постановление «О начале пожароопасного сезона на территории ЕАО» подписал губернатор области Ростислав Гольдштейн. Документом установлена очередность вступления в особый режим соблюдения ограничительных мер в муниципальных образованиях региона. Первыми 5 апреля открыли сезон усиления борьбы с огненной стихией в Октябрьском районе. С 16 апреля повышенная пожароопасность будет введена в Ленинском и Биробиджанском районах, с 18 апреля – в Смидовичском районе. 21 апреля их примеру последуют Биробиджан и Облученский район.

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. В филиале АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» стартовала ремонтная кампания 2022-го года.  Энергетики проведут мероприятия по техническому обслуживанию и ремонту электросетевого хозяйства. График составлен таким образом, чтобы минимизировать ограничение потребителей. По плану предстоит провести капитальный и текущий ремонты подстанций 110 кВ «КРС» Биробиджанского района, «Биджан» — Ленинского, «Благословенное» — Октябрьского  и «Камышовка» Смидовичского районов. Уже начались работы по капитальному ремонту линий 6/10 кВ в Городском и Облученском сетевых районах.

ПРО КУЛЬТУРУ. Одним из первых в России среди всех муниципальных хранителей истории получит поддержку в рамках нацпроекта «Культура» музейно-выставочный центр имени Клипеля в поселке Смидович. В учреждение будет приобретено оборудование для оформления выставочного пространства. МВЦ Смидовичского района был создан в 2014 году, в 2017-м получил имя заслуженного работника культуры, писателя, ветерана Владимира Ивановича Клипеля. Центр проводит экскурсии, в том числе с интерактивными элементами, выставки, а также мастер-классы и уроки краеведения для школьников.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Потерей денег обернулась для жителя Ленинского района попытка снять коттедж для отдыха на берегу Азовского моря в Таганроге. Подходящее объявление 45-тилетний мужчина нашел в интернете. Связался через мессенджер с владельцем и получил фото жилья. Отпускника не насторожило то, что при наборе номера телефона никто не отвечал. Между тем от него потребовали уплатить за бронь четыре с половиной тысячи рублей. Как только деньги были перечислены, связь прервалась.  Возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество).

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, подводит итоги работы направления bigdata за 2021 год. Эффект от реализации внешних и внутренних проектов по аналитике вырос год к году до 1,7 миллиарда рублей. Доход от внешней монетизации увеличился на 45%. Драйверами роста выручки стали продукты для финансовых организаций и предложения для рынка рекламы. Tele2 также запустила коробочные решения на основе геоаналитики, расширила сотрудничество с госзаказчиками и усилила направление антифрода в дирекции по аналитике больших данных.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Ветер со скоростью 22 метра в секунду обрушился в среду утром на Хабаровск. Мощный циклон разогнал лед на Амуре, поломал ветви деревьев, но больше всего пострадала от стихии транспортная инфраструктура. В диспетчерскую службу мэрии города поступили сообщения о массовом падении дорожных знаков и автобусных остановок. Раненных среди пешеходов не было, а вот один автомобиль на стоянке получил повреждения. Владельцу рекомендовано обратиться за компенсациями в ту организацию, которая монтировала знаки без учета капризов дальневостоной погоды.  (dvnovosti.ru)

ПРО ПОЛПРЕДА. Предложения по совершенствованию системы обнаружения лесных пожаров и оперативного реагирования рассмотрены на совещании под руководством полпреда Президента России в ДФО  Юрия Трутнева. Особое внимание было уделено вопросам взаимодействия регионов, МЧС и других федеральных министерств и ведомств. «Необходимо добиться отслеживания прохождения информации, реагирования на пожары в максимально короткий срок. Отдельное внимание нужно уделить персональной ответственности уполномоченных лиц», – потребовал Юрий Трутнев.

ПРО ДОРОГИ. Очередной сезон реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» открыт в Благовещенске. Земляные работы развернулись на одной из улиц, где запланировано проложить дополнительную полосу движения. Это позволит нарастить трафик в центре города. Всего в этом году в рамках БКД намечено обновить пять участков автотрасс общей протяженность более пяти километров. В мэрии областного центра уже разработаны временные изменения схемы пассажирских перевозок, потому что грядут перекрытия на время проведения ремонтных работ.  (portamur.ru)

ПРО ТОРГОВЛЮ. Временный мораторий на взимание платы за установку нестационарных торговых объектов на улицах Владивостока введен администрацией города. Таким способом мэрия надеется улучшить продовольственное снабжение столицы ДФО в условиях санкционного давления. Льготный режим распространяется только на тех предпринимателей, которые будут торговать сахаром, хлебом, молоком, яйцами, картофелем и другими социально значимыми продуктами. Еще одним условием заявлено отсутствие долгов по налогам и сборам. Мораторий ввели пока на период до 1 июля. https://www.newsvl.ru/vlad/2022/04/05/208069/#ixzz7PfcbGgqQ

ПРО РЫБОЛОВСТВО. Нерест мойвы начался в прибрежных водах Сахалина. Ближайшая родственница корюшки пользуется большим спросом у местных жителей, которые ловят ее сачками для себя и на продажу заготовителям. Еще до подхода рыбных косяков на берегах стали появляться один за другим станы скупщиков с вагончиками и рефрижаторами. Проверка выявила случаи самовольного захвата земельных участков в водоохранных зонах. В связи с этим в Законодательном Собрании области потребовали от надзорных ведомств вмешаться и пресечь хищнический промысел.  (sakhalin.info)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *