Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 07.05.2021

18:00 | 7 мая, 2021
7 мая, РИА Биробиджан.
  • 7 мая исполнилось 87 лет со дня создания первого в мире еврейского административно-территориального образования – Еврейской автономной области;
  • К международной акции «Сад памяти» присоединились дошкольники и педагоги Биробиджана;
  • Высокие церковные награды от Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла вручены накануне клирикам Биробиджанской епархии;
  • Девушка-подросток оказалась заперта огнем в одноквартирном доме на улице Старый Аэропорт в селе Птичник;
  • На такси вынуждены пересаживаться жители Акшинского района Забайкалья;
  • Работа котельной остановлена в результате ДТП в северном поселке Усть-Нера в Республике Саха-Якутия;
  • Магазин разрушен льдинами на левом берегу Амура в селе Богородское в Хабаровском крае.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. 7 мая исполнилось 87 лет со дня создания первого в мире еврейского административно-территориального образования – Еврейской автономной области. На сегодня это также единственный с таким статусом субъект Федерации в России. С днем рождения земляков поздравил губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн: «Основная задача, которая сегодня стоит перед нами, заключается в сохранении и приумножении того потенциала, который разглядели в неприметной таежной территории первые поселенцы. Их дело должно развиваться на благо каждого жителя области», — отметил глава региона.

ПРО ДЕНЬ ПОБЕДЫ. К международной акции «Сад памяти», посвященной павшим в годы Второй Мировой войны солдатам, присоединились дошкольники и педагоги Биробиджана. На территории детского сада №24 накануне были высажены кусты сиреней и открыта аллея памяти, на которой увековечены имена родных и близких, погибших в боях. Воспитанники ДОУ прошли шествием «Бессмертного полка» с портретами своих прадедушек и почтили героев войны минутой молчания. Аллея теперь станет образовательной площадкой для проведения патриотических акций.

ПРО НАГРАДЫ. Высокие церковные награды от Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла вручены накануне клирикам Биробиджанской епархии. Почетную миссию исполнил архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем.Во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви настоятели храмов в Теплоозерске, Ленинском, Кульдуре и Смидовиче соответственно иерей Александр Кулишов, иеромонах Игнатий (Момонт), протоиерей Евгений Копысов и иерей Валерий Костко удостоены камилавки и палицы.

ПРО ПОЖАРЫ. Девушка-подросток оказалась заперта огнем в одноквартирном доме на улице Старый Аэропорт в селе Птичник. Почувствовав запах дыма, юная хозяйка жилища бросилась к двери, но выход был уже весь объят пламенем. Тогда несовершеннолетняя разбила окно в комнате и самостоятельно выбралась во двор, после чего позвонила матери, которая вызвала пожарных. Огнеборцы не только потушили пожар, но еще и предотвратили взрыв газа, эвакуировав из очага семь пропановых баллонов. Предварительно причиной возгорания называют замыкание в электропроводке.

ПРО ГОРОД. Высадка цветов, выращенных в теплицах, началась в пятницу на общественных пространствах Биробиджана. Первые бутоны и лепестки традиционно расцветили ярким природным колоритом клумбы в сквере Победы, где 9 мая пройдут праздничные мероприятия, посвященные 76-й годовщине окончания Великой Отечественной войны. Затем коммунальщики приступят к благоустройству привокзальной площади, набережной реки Биры, пешеходного участка улицы Шолом-Алейхема. Всего будет высажено более 50-ти тысяч однолетних цветов.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Участниками салютных военных учений стали артиллерийские расчеты частей Восточного военного округа, дислоцированных на территории Бурятии. В День Победы вечером 9-го мая в Улан-Удэ в честь 76-й годовщины окончания Великой Отечественной войны в небо над городом будут произведены тридцать гаубичных залпов с интервалом в 15 секунд. На одном из полигонов военнослужащие отработали синхронность действий по запуску фейерверочных зарядов на высоту от 250-ти до трехсот метров. | (baikal-daily.ru)

ПРО МЕДИЦИНУ. Двадцать медицинских «буханок» — автомобилей скорой помощи повышенной проходимости УАЗ-3962 – пополнили автопарк учреждений здравоохранения, расположенных в сельских районах Приамурья. На их закупку из областного бюджета было направлено более восемнадцати с половиной миллионов рублей. Водители больниц одобрили выбор властей, так как отечественные машины более приспособлены к эксплуатации в суровых условиях глубинки Дальнего Востока. К тому же УАЗы могут вместить до девяти пациентов.  (portamur.ru)

ПРО ТРАНСПОРТ. На такси вынуждены пересаживаться жители Акшинского района Забайкалья, оставшиеся без общедоступного транспортного обслуживания по вине органа местного самоуправления. Автобусы муниципального автопредприятия арестованы судебными приставами и могут быть выставлены на продажу из-за невыплаты заработной плате водителям и другим сотрудникам предприятия. Долги копились с декабря прошлого года, их размер приближается к полутора миллионам рублей. Средства уже нашли в бюджете, но депутаты всё не могут внести в него изменения.  (chita.ru)

ПРО ДТП. Работа котельной остановлена в результате ДТП в северном поселке Усть-Нера в Республике Саха-Якутия. Приезжий водитель на «габаритном» грузовике не убедился в безопасности проезда по дороге, которая проходит под аркой, удерживающей трубы теплотрассы и водопровода. Автомобиль буквально обрушил всю поселковую коммунальную систему на землю. Без тепла и холодной воды остались 13 многоквартирных домов и около 30 частных. Водоснабжение население удалось оперативно возобновить. Подачу теплоносителя планируют начать по временной схеме.  News.Ykt.Ru

ПРО СТИХИЮ. Магазин разрушен льдинами на левом берегу Амура в селе Богородское в Хабаровском крае. В результате напора стихии стены здания сложились, а крыша оказалась на земле. О пострадавших не сообщается. Граница вскрытия главной дальневосточной реки находилась в этот момент на траверзе населенного пункта, в котором проживает более трех тысяч человек. Ранее ледоходом впервые за всю историю была разрушена набережная в районе утеса в Хабаровске. Гидрологи объяснили это необычайно высокой для нынешней весны водностью Амура.  (dvhab.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *