Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 07.07.2021

18:00 | 7 июля, 2021
7 июля, РИА Биробиджан.
  • — Глава Минздрава России одобрил планы по строительству новой региональной больницы в ЕАО.
  • — График создания нового государственного мега-предприятия «Тепловые сети ЕАО» уточнили в правительстве области.
  • — Собирать с земляков деньги на ремонтные и строительные работы, а также приобретение имущества разрешено отныне старостам населенных пунктов в ЕАО.
  • — Отметку «опасное явление» преодолел Амур в створе села Ленинское, мимо которого смещается гребень паводка.
  • — Генеральная прокуратура объявила предостережения властям Якутии в связи с лесными пожарами.
  • — Перечень мер поддержки при прохождении вакцинации от коронавируса расширили на Чукотке.
  • — Автоматика и нейросеть встали на защиту дорог в Южно-Сахалинске.
  • — Самолет Ан-26, построенный в 1980 году, разбился на Камчатке при заходе на посадку в аэропорту поселка Палана.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн посетил областную больницу, состояние которой признал во многом неудовлетворительным. Глава региона отметил, что поддержка Министром здравоохранения России Михаилом Мурашко проекта нового комплекса зданий в Биробиджане текущие проблемы учреждения не решает. «Строительство больницы – это длинный процесс. А люди должны получать хорошую помощь уже сегодня», — подчеркнул губернатор и дал ряд поручений депздраву, которые позволят улучшить ситуацию в главной лечебнице автономии.

ПРО ЖКХ. График создания нового государственного мега-предприятия «Тепловые сети ЕАО» уточнили в правительстве области. Процесс объединения разрозненных МУПов и ГУПов планируется завершить к первому ноября. Первый шаг в заданном направлении уже сделали в Биробиджане, согласившись передать МУП ГТС в региональную собственность. Ожидается, что концентрация управленческих функций, людских ресурсов и техники позволит повысить качество работы объектов малой энергетики. Также стоимость топлива благодаря централизованным закупкам должна снизиться.

ПРО ЗАКОНЫ. Собирать с земляков деньги на ремонтные и строительные работы, а также приобретение имущества разрешено отныне старостам населенных пунктов в ЕАО. Предусмотренный областным законом перечень полномочий этих активистов дополнили депутаты регионального парламента. Так называемое инициативное бюджетирование проектов местного значения, в том числе на условиях софинансирования с районными администрациями, поможет благоустроить двор, улицу, восстановить сельскую или поселковую дорогу, создать зону отдыха.

ПРО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ. Предприниматели, столкнувшиеся с проблемами при осуществлении хозяйственной деятельности, обратились к прокурору области Заурбеку Джанхотову за защитой. Бизнесмены жаловались на несоблюдение порядка проведения внеплановых выездных проверок, нарушения прав в организации пассажирских перевозок, оспаривали действия должностных лиц органов контроля (надзора) и предварительного расследования. По всем поступившим обращениям организовано проведение проверок, исполнение поручений взято на контроль.

ПРО СТИХИЮ. Отметку «опасное явление» преодолел Амур в створе села Ленинское, мимо которого смещается гребень паводка. Здесь по соседству с райцентром рядом с селом Квашнино подтопило посевы сельскохозяйственных культур, но прямой угрозы населенным пунктам нет. Сказались меры, предпринятые в начале июля по отсыпке дамб. Между тем в селе Пашково за сутки уровень воды в главной дальневосточной реке упал почти на метр. Постепенно освобождается пойма также в селах Екатерино-Никольское и Нагибово.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Заместитель генерального прокурора России по ДФО Дмитрий Демешин объявил предостережения о недопустимости нарушений закона министру экологии Республики Саха Сахамину Афанасьеву и главе МЧС Якутии Павлу Гарину. В регионе из-за большой территории и сухой погоды не удается обуздать огненную стихию. На тушение возгораний в отдаленных районах, где нет дорог, приходится отвлекать значительные бюджетные средства, которых все равно не хватает. Тем не менее Дмитрий Демешин потребовал снизить динамику возникновения новых лесных пожаров.   News.Ykt.Ru

ПРО КОРОНАВИРУС. Перечень мер поддержки при прохождении вакцинации от коронавируса расширили на Чукотке. К выплатам двухтысячной премии гражданам старше 50-ти лет теперь добавляется оплачиваемый выходной день, который в случае получения прививки предоставят уже всем жителям региона, независимо от возраста. Хотя инициатива властей обязательна только для тех работодателей, которые подчинены правительству ЧАО, иным организациям рекомендовано также внедрить эту льготу. Чукотка лидирует в России по уровню вакцинации населения.  (prochukotku.ru)

ПРО ДОРОГИ. Автоматика и нейросеть встали на защиту дорог в Южно-Сахалинске. В городе презентовали автомобиль «Патриот», несущий на себе три промышленных видеокамеры и мощный компьютер. Все видеокадры  подвергается умному программному анализу, а данные о выявленных дефектах в асфальтовом покрытии, состоянии бордюр, дорожных знаков и разметки поступают в обслуживающие уличную сеть организации. Машина в режиме съемки передвигается со скоростью 30-40 километров в час и в состоянии за день объехать все дороги областного центра.  (sakhalin.info)

ПРО ПРОИСШЕСТВИЯ. Самолет Ан-26, построенный в 1980 году, разбился на Камчатке при заходе на посадку в аэропорту поселка Палана. На борту находились 22 пассажира, в том числе двое детей, и шесть членов экипажа. Никто не выжил. Местные комментаторы в социальных сетях главной причиной аварии называют устаревший авиапарк, что отчасти соответствует действительности. Однако по версии расследователей инцидента, лайнер все-таки врезался в прибрежную скалу. Часть обломков упала в море. Губернатор края Владимир Солодов пообещал оказать помощь семьям погибших.  (kam24.ru)

ПРО АВТОМОБИЛИ. Самые старые автомобили в России ездят по дорогам Дальнего Востока. К такому выводу пришли эксперты портала Дром, проанализировавшие около миллиона объявлений о продаже машин. Средний возраст автопарка на Камчатке составляет 19 с половиной лет, а в ЕАО – 19 лет. Несколько лучше обстоят дела в Приморье, где расположены основные отраслевые торговые площадки макрорегиона. На дорогах края преобладают сравнительно молодые десятилетние «Лексусы» и 12-тилетние «Хонды» и «Субару».  Приморье даже опережает средний уровень страны.  (newsvl.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *