Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 07.07.22

18:00 | 7 июля, 2022
7 июля, РИА Биробиджан.
  • — После ослабления ограничений в ЕАО выросли пассажирооборот и доходы общепита.
  • — Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн принял участие в заседании Совета ДФО, прошедшем при полпреде президента России на Дальнем Востоке.
  • — Ярмарка выходного дня «Покупай наше!» пройдет в субботу, 9 июля, в Биробиджане.
  • — Каждая третья проба воды, отобранная накануне в самых популярных среди отдыхающих водоемах, не соответствовала гигиеническим требованием в ЕАО.
  • — Рыбаки ДФО по-ударному начали красную путину.
  • — Только девять из 80-ти пунктов пропуска на государственной границе в ДФО отвечают современным требованиям.
  • — Потребление природного газа в Приморье к 2030-му году возрастет в 10 раз.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Итоги социально-экономического развития ЕАО за пять месяцев текущего года подвел Хабаровскстат. Отмечается, что автомобильным транспортом было перевезено четыре миллиона триста тысяч человек, что почти на 70 процентов больше по сравнению с яварем-маем прошлого года. Увеличился также пассажирооборот. Положительная динамика после пандемии наблюдается и в общественном питании. Столовые, кафе, рестораны оказали услуг населению почти на четыреста миллионов рублей. А средняя численность безработных в регионе снизалась почти наполовину.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК. Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн принял участие в заседании Совета ДФО, прошедшем при полпреде президента России на Дальнем Востоке. Юрий Трутнев поручил главам субъектов Федерации особое внимание уделить информационной работе с населением и воспитанию молодежи. Ещё один важный вопрос – повышение продовольственной безопасности, особенно в части развития сельского хозяйства. Пока уровень самообеспеченности в макрорегионе невысок: овощами – 38%, мясом – 32%, молоком – 54%.

ПРО ТОРГОВЛЮ. Ярмарка выходного дня «Покупай наше!» пройдет в субботу, 9 июля, в Биробиджане. Торговые ряды откроются в 11 часов  на Арбате в районе кинотеатра «Родина». Здесь можно будет приобрести свежую выпечку, мясные полуфабрикаты, молочную продукцию, грибы, мёд и продукты пчеловодства, сувениры, изделия из дерева.Открытие площадки намечено на 11 часов. Предусмотрена культурная программа. Такие же ярмарки, призванные насытить рынок товаров в условиях внешнего санкционного давления, проходят во всех районах области.

ПРО ОТДЫХ. Каждая третья проба воды, отобранная накануне в самых популярных среди отдыхающих водоемах, не соответствовала гигиеническим требованием в ЕАО. Итоги обследования возможных мест купания подвели в региональном Управлении Роспотребнадзора. Всего было проверено 24 пляжа. Несоответствия выявлены по санитарно-химическим и микробиологическим показателям. При этом по состоянию на четвертое июля ни один муниципалитет за выдачей заключений в Роспотребнадзор не обращался. Это означает, что официально разрешенных мест для купания пока нет.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, российский оператор мобильной связи, проанализировал тренды обращения клиентов в цифровые каналы и выяснил, как часто они решают вопросы онлайн. В I полугодии 2022 года число клиентских запросов в digital выросло на 16% год к году. Помимо специалистов службы поддержки на запросы пользователей в онлайн-каналах отвечает чат-бот.Умный виртуальный помощник обрабатывает более 420 тысяч вопросов в месяц. При этом большую часть клиентских обращений он решает самостоятельно, без участия сотрудников службы личной поддержки.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Более семнадцати тысяч тонн лососей добыто на Дальнем Востоке с начала красной путины. Так как в связи с особенностями жизненного цикла основного вида промысла — горбуши — традиционно принято сравнивать четные года с четными, то можно говорить об ударных темпах. Ровно два года назад улов был в 2,2 раза меньше. Лидирует Камчатка, на счету которой уже свыше 15-ти тысячи тонн, что в 3,3 раза больше аналогичного периода двухлетней давности. Положительная динамика наблюдается также на Чукотке и в Сахалинской области, но доставки на берег там пока невелики. https://fish.gov.ru/news/

ПРО ГРАНИЦУ. Только девять из 80-ти пунктов пропуска на государственной границе в ДФО отвечают современным требованиям. Такую статистику озвучили на выездном заседании Совбеза России в Хабаровске. Особенно сложная ситуация в Забайкалье и Бурятии, где нет даже программ развития приграничных территорий. Секретарь Совбеза Николай Патрушев и полпред Президента Юрий Трутнев потребовали от губернаторов принятия безотлагательных мер. Только в этом году из-за транспортных проблем на Восточном полигоне будет потеряно полтора триллиона рублей. todaykhv.ru

ПРО ГАЗ. Потребление природного газа в Приморье к 2030-му году возрастет в 10 раз. Об этом было заявлено на Международном нефтегазовом форуме во Владивостоке. Основными потребителями голубого топлива останутся предприятия энергетики и металлурги. Так, планируется отказаться от угля на крупной ТЭЦ в Артеме и проложить стокилометровый газопровод к бухте Врангеля, где на газе будут выкатывать крупноформатный стальной лист для судостроительного кластера в Большом Камне. Чаще нажимать на газ в переносном и буквальном смыслах также станут автомобилисты. https://primorsky.ru/news/269516/

ПРО ЖИЛЬЕ. В Хабаровском крае стартовал прием заявлений от работников государственных образовательных и медицинских организаций, которым теперь независимо от возраста и семейного положения стала доступна дальневосточная ипотека под 2% годовых. И сразу же эксперты местных банков приступили к обработке поступивших документов. Общее условие для получения льготного кредита на покупку квартиры только одно – претендент должен иметь стаж работы на Дальнем Востоке не менее пяти лет. Одним из первых оформил ипотеку 60-тилетний педагог. Возвращать заем можно 20 лет. www.khabkrai.ru

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК. Азбуку Дальнего Востока и Арктики для дошкольников напишет при поддержке Минвостокразвития известный российский писатель, блогер, продюсер, телерадиоведущий и общественный деятель Олег Рой. Эскизы иллюстраций уже обнародованы. К примеру, на букве «А» изображен айсберг, «Б» — это Байкал, а «В» — вулкан. Автор 250-ти книг для детей и подростков признался, что давно мечтал о таком проекте. Рой также должен создать художественные произведения с дальневосточным подтекстом для подростков и юношества. Новости (erdc.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *