Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 07.09.20

18:00 | 7 сентября, 2020
7 сентября, РИА Биробиджан.
  • — Очередной мощный циклон заходит на ЕАО.
  • — Церемония торжественного вручения ключей водителям новых автобусов, специализированных автомобилей скорой помощи, МФЦ и коммунальной техники прошла в Биробиджане.
  • — Камеры видеофиксации установят на всех избирательных участках в ЕАО, где в период с 11-го по 13-е сентября будут проходить выборы губернатора области.
  • — 250 тысяч рублей перечислила неизвестным лицам жительница Биробиджана.
  • — Крытый ледовый каток «Победа» торжественно открыт в минувшую субботу в Биробиджане.
  • — Министров, допустивших вспышки коронавируса, лишат премии в Бурятии.
  • — Штормовое предупреждение объявлено в Амурской области.
  • — Сплошная вакцинация крупного рогатого скота против узелкового дерматита началась в Хабаровске и Хабаровском районе.
  • — К 20-ти годам лишения свободы приговорён житель Забайкалья, признанный виновным в убийстве из ревности двух лиц и покушении на убийство несовершеннолетнего.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. До 47-ми миллиметров осадков может выпасть в отдельных районах ЕАО во вторник, 8-го сентября. На область заходит очередной циклон, последствия которого, хотя и в несколько меньших масштабах, могут распространиться также и на среду. В МЧС предупреждают об усилении скорости ветра до 22-х метров в секунду. Прогнозируется также подтопление низкопойменных участков местности в населенных пунктах. Владельцев огородов просят заранее выкопать еще оставшийся после предыдущих циклонов урожай.

ПРО ТЕХНИКУ. Церемония торжественного вручения ключей водителям новых автобусов, специализированных автомобилей скорой помощи, МФЦ и коммунальной техники прошла в Биробиджане. Всего в рамках плана социального развития Центров экономического роста и других программ в ЕАО поступило 49 единиц транспортных средств. Как сообщил врио губернатора области Ростислав Гольдштейн, это только начало. Вторая примерно такая же партия автотехники должна поступить в конце октября или начале ноября.

ПРО ВЫБОРЫ. Камеры видеофиксации установят на всех избирательных участках в ЕАО, где в период с 11-го по 13-е сентября будут проходить выборы губернатора области. С таким предложением к председателю региональной избирательной комиссии Елене Саутиной обратился врио губернатора Ростислав Гольдштейн. Он отметил, что главная задача – сделать так, чтобы любые спекуляции и неправомерные действия во время выборов были исключены. «Самое важное – чистота тех процессов, которые будут происходить в дни голосования», – считает врио губернатора ЕАО.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. 250 тысяч рублей перечислила неизвестным лицам жительница Биробиджана. Женщина не слушает «Авторадио-Биробиджан», не читает газет, а потому легко поверила в уже давно используемую мошенниками историю с якобы сотрудниками службы безопасности банка, которые звонят и предлагают защитить от похитителей лежащие на счетах деньги. Потерпевшую заставили пройти к ближайшему банкомату, взять кредит на четверть миллиона рублей и тут же отослать его на указанные номера телефонов. Возбуждено уголовное дело.

ПРО СПОРТ. Крытый ледовый каток «Победа» торжественно открыт в минувшую субботу в Биробиджане. Ледовая арена круглогодичного действия построена на берегах Биры по прямому указанию Президента России Владимира Путина. Глава государства откликнулся на просьбу юных хоккеистов, которую ребята высказали во время прямой линии. До нового года каток будет работать бесплатно, но по приглашениям. Уже в среду у воспитанников младшей группы  отделения хоккея с мячом ДЮСШ запланирована первая часовая тренировка на искусственном льду.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Вспышка коронавируса отправила на самоизоляцию сразу 15 сотрудников министерства транспорта Бурятии. Ковидный диагноз подтверждён только у двоих, остальные являются контактными лицами, но также отстранены от работы. Поскольку это уже не первый подобный случай, в правительстве республики приняли решение наказывать рублем тех руководителей региональных ведомств, которые допустили массовые заболевания в своих коллективах. Формально их будут лишать премий за то, что в служебных помещениях не соблюдаются меры профилактики. https://www.baikal-daily.ru/news/19/398141/

ПРО СТИХИЮ. Штормовое предупреждение объявлено в Амурской области, где с 8-го по 9-е сентября ожидаются сильные дожди с грозами. Скорость ветра при этом будет достигать 17-ти-22-х метров в секунду. Между тем еще до прихода новой стихии от последствий предыдущего циклона продолжают страдать жители семи муниципальных районов, в том числе агломерации Благовещенска. Подтопленными на утро понедельника оставались 244 садово-огородных и приусадебных участков, местами перемыты семь автомобильных дорог. https://www.amur.info/news/2020/09/07/177934

ПРО ЭПИДЕМИИ. Сплошная вакцинация крупного рогатого скота против узелкового дерматита началась в Хабаровске и Хабаровском районе. Очаг опаснейшего инфекционного заболевания, первый на Дальнем Востоке, обнаружен на одном из подворий в краевом центре. Хозяин заметил на коже своих животных странные бугры, начались у его питомцев и катаральные явления. Они изолированы, помещения продезинфицированы. Болезнь излечима, но очень контагиозная. Переносят ее комары, оводы и другие насекомые. https://www.dvnovosti.ru/khab/2020/09/07/119825/

ПРО ПРАВОСУДИЕ. К 20-ти годам лишения свободы приговорён житель Забайкалья, признанный виновным в убийстве из ревности двух лиц и покушении на убийство несовершеннолетнего. 50-тилетний мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, заподозрил супругу в неверности и нанес ей и её сестре смертельные ранения кухонным ножом. Еще один удар достался его 10-тимесячному сыну, которого врачам удалось спасти. Ревнивец также пытался покончить с собой, но его связали и передали в руки полиции родственники потерпевших. https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75

ПРО НАГРАДЫ. Учреждение почетного знака «Семья, любовь и верность» одобрили депутаты Сахалинской областной Думы. Награду будут вручать супругам, прожившим на островах не менее 15-ти лет после того, как они отметят «золотую» свадьбу. Еще одно обязательное условие – воспитание не менее двух детей, ставших достойными членами общества. Проектом закона предусмотрена также выплата лауреатам единовременно премии в размере 25-ти тысяч рублей. В региональном бюджете на следующий год уже зарезервировано сто таких премий. https://sakhalin.info/news/194972

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *