Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 07.09.21

18:00 | 7 сентября, 2021
7 сентября, РИА Биробиджан.
  • — Три группы закрыты на карантин в детском саду из-за коронавируса.
  • — Село Пузино, подтопленное 15 августа в результате паводка на Амуре, освободилось от воды.
  • — Стоимость обустройства собако- и кошкомест в питомниках для бродячих животных, изымаемых с улиц по программе гуманного отношения к четвероногим, пересчитают в ЕАО.
  • — В Биробиджане вынесен приговор водителю, который, не имея прав и находясь в состоянии алкогольного опьянения, 14 января прославился на всю России, когда уходил от погони.
  • — Льготную ипотеку распространят на учителей и врачей.
  • — Около пятисот миллиардов рублей может быть выделено на модернизацию региональных столиц Дальнего Востока.
  • — Подключение централизованного теплоснабжения началось в Улан-Удэ на две недели раньше обычных сроков.
  • — Три квартиры повреждены в результате взрыва самодельного самогонного аппарата и последовавшего затем пожара в Чите.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. По данным сайта МЧС, три группы закрыты на карантин в МБДОУ «Детский сад №29» в Биробиджане. Количество изолированных детей и педагогов составляет 53 человека. А в детском саду №12 карантин по ковиду, введенный 27 августа, закончился. По сообщению пресс-службы мэрии города, сначала заболевание здесь было выявлено у воспитателя одной из групп, которую сразу же распустили по домам. Затем вирус обнаружили у двух контактных детей. Помещения продезинфицировали и со вторника в него смогли вернуться неконтактные дошкольники.

ПРО СТИХИЮ.  Село Пузино, подтопленное 15 августа в результате паводка на Амуре, освободилось от воды. На утро 7 сентября под воздействием стихии в ЕАО оставались еще 14 населенных пунктов. Между тем главная дальневосточная река вернулась в берега в створе села Пашково. За сутки здесь зарегистрировано падение уровня воды на 27 сантиметров, что является рекордным показателем за десять дней. Отступили от суши амурские волны также в селах Екатерино-Никольское — на 15 сантиметров, в Нагибово – на восемь и в Ленинском — на четыре сантиметра.

ПРО ЖИВОТНЫХ. Стоимость обустройства собако- и кошкомест в питомниках для бродячих животных, изымаемых с улиц по программе гуманного отношения к четвероногим, пересчитают в ЕАО. Соответствующие изменения в Порядок установления нормативов затрат на организацию мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев внесло Правительство области. Ранее предлагалось рассчитывать стоимость клетки при условии нахождения в ней 36 голов в год с учетом рыночных цен. Этот пункт из документа исключен.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. В Биробиджане вынесен приговор водителю, который, не имея прав и находясь в состоянии алкогольного опьянения, 14 января прославился на всю России, когда уходил от погони. Остановить его в районе улиц Набережная и 40 лет Победы пытались несколько автомобилей полиции и пешие стражи порядка. 37-милетний неоднократно судимый мужчина повредил служебные машины и причинил вред здоровью троих сотрудников ГИБДД. По совокупности совершенных преступлений ему назначено наказание в виде восьми лет лишения свободы в колонии строгого режима.

ПРО СВЯЗЬ. Клиенты Tele2 в Еврейской автономии могут полгода не платить за связь при покупке смартфонов Xiaomi Redmi 9T и Xiaomi Redmi Note 10. Альтернативный оператор мобильной связи предлагает бесплатно воспользоваться кинотарифом «Везде онлайн». Предложение действует в розничной сети Tele2 и на сайте оператора до 30 сентября 2021 года. Бесплатный период начинается со второго месяца использования тарифа. Предложение доступно как новым, так и действующим клиентам компании при переходе на тариф «Везде онлайн» и покупке гаджета в салонах связи Tele2 или на сайте tele2.ru.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Полпред президента России в ДФО Юрий Трутнев анонсировал запуск программы дальневосточной ипотеки для врачей и учителей. При этом возраст участников ограничивать не планируется. Первые льготные кредиты представителям самых дефицитных в регионах ДФО профессий могут быть выданы уже в этом году. Идея поддержать социальную сферу таким образом была предложена Трутневым на Восточном экономическом форуме и нашла понимание у президента России Владимира Путина. О других категориях дальневосточников речь пока не идет.  (vl.ru)

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. Около пятисот миллиардов рублей может быть выделено на модернизацию региональных столиц Дальнего Востока. Об этом Юрий Трутнев сообщил на пресс-конференции по итогам Восточного экономического форума. Грядущую масштабную реновацию полпред президента назвал «могучим шансом» для отечественной архитектурной школы и заверил, что работы будут проходить во всех административных центрах макрорегиона , а также и в некоторых других городах.  (sakhalin.info)

ПРО ЖКХ. Подключение централизованного теплоснабжения началось в Улан-Удэ на две недели раньше обычных сроков. В мэрии города объяснили, что учтен негативный опыт минувшей весны, когда котельные загасили, поверив первым трем солнечным дням. Но затем холода вернулись и было много жалоб на простуды и дискомфорт. Сейчас ситуация с резким понижением температуры воздуха усугублена еще и тем, что в столице Бурятии вышла из берегов река Селенга. Многие районы подтоплены. Кроме того, сохраняется высокий уровень заболеваемости коронавирусом.  (baikal-daily.ru)

ПРО ПРОИСШЕСТВИЕ. Три квартиры повреждены в результате взрыва самодельного самогонного аппарата и последовавшего затем пожара в Чите. Особенно пострадало жилище соседей подпольного бутлегера, где взрывной волной снесло несущую стену. По счастью, дома никого не было. Жена виновника ЧП госпитализирована в крайне тяжелом состоянии с ожогами, двухлетняя дочь также получила ожоги, но ее состояние оценивается как средней степени тяжести. На месте происшествия обнаружено 200 литров самогона. Не исключается возбуждение уголовного дела.  (chita.ru)

ПРО ЖИВОТНЫХ.  Двухсоткилограммовый белый медведь по кличке Алмаз пополнит вскоре звериное семейство зоосада «Приамурский» имени Сысоева в Хабаровске. Сейчас молодой хищник, родившийся в 2019 году в неволе, проходит карантин в Якутии и ждет, когда завершится ремонт его будущей берлоги – просторного вольера с бассейном. Ранее здесь обитал любимчик хабаровчан семилетний полярный медведь Хабар, но он внезапно погиб минувшей весной от сердечной недостаточности всего лишь в семилетнем возрасте.  (todaykhv.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *