Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 07.10.20

18:00 | 7 октября, 2020
7 октября, РИА Биробиджан.
  • — Стрелял в собак, а попал в ребенка житель ЕАО.
  • — Мэр Биробиджана Александр Головатый раскритиковал медлительность подрядчика, осуществляющего строительство новых остановочных площадок в Биробиджане.
  • — Досталось от Александра Головатого, проинспектировавшего содержание территории областного центра, и руководству предприятия «Чистый город».
  • — Девятнадцатый летальный исход от коронавируса зарегистрирован накануне в ЕАО.
  • — Дамбу на реке Джида прорвало в Бурятии.
  • — Маски начали раздавать бесплатно в троллейбусах Читы.
  • — Девятилетний мальчик госпитализирован в селе в ЕАО с огнестрельной раной груди.
  • — Первый снег неожиданно выпал во вторник в Хабаровском крае.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Девятилетний мальчик госпитализирован в селе Ленинском с огнестрельной раной груди. Около шести часов вечера накануне он возвращался домой по улице Первомайской, где местный житель в это же время начал незаконную охоту на бродячих собак. 57-милетний мужчина задержан. Он утверждает, что не видел ребенка. Тем не менее прокуратура признало законным и обоснованным возбуждение против него уголовного дела по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Школьнику своевременно оказали медицинскую помощь, его жизнь уже вне опасности.

ПРО ТРАНСПОРТ. Мэр Биробиджана Александр Головатый раскритиковал медлительность подрядчика, осуществляющего строительство новых остановочных площадок в Биробиджане. Работы начались еще летом, но до сих пор ни один объект не сдан. В ходе проверки градоначальник увидел только двух рабочих, которые никуда особо не спешили. Между тем до конца года запланировано установить 14 новых павильонов. Градоначальник потребовал подключить субподряд, если собственных сил предприятию не хватает.

ОТБИВКА. Досталось от Александра Головатого, проинспектировавшего содержание территории областного центра, и руководству предприятия «Чистый город». Вопреки своему названию порядная организация, по оценке мэра, не справляется с уборкой улиц. На Пионерской, Горького, Шолом-Алейхема есть участки, заваленные грязью и листьями. Градоначальник пригрозил отправить на субботник весь состав муниципального управления жилищно-коммунального хозяйства, которое не контролирует должным образом работу коммунальщиков.

ПРО КОРОНАВИРУС. Девятнадцатый летальный исход от коронавируса зарегистрирован накануне в ЕАО. Ситуация с ковидом в области стремительно ухудшается. Количество инфицированных только по официальной статистике составляло на вечер вторника 1089 человек. Прирост за сутки составил 26 заболевших, но некоторые граждане жаловались, что не могли добиться приема у врача. При этом с пневмониями, которые учитываются отдельно, во всех больницах региона лечились 298 пациентов, что стало еще одним антирекордом пандемии.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, проанализировал предпочтения представителей старшего поколения в мобильных услугах на основе big data. Абоненты в возрасте «60 плюс» занимают в абонентской базе Tele2 в ЕАО более 15%, при этом более половины из них пользуются смартфонами. Среднемесячное потребление у активных пользователей передачи данных среди ветеранов превышает 10 Гб. Отмечается, что росту пользователей серебряного возраста способствовали в том числе социальные проекты Tele2 по обучению пожилых людей интернет-технологиям.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Глиняный мутный цвет приобрела вода в реке Джида в Бурятии, где накануне прорвало дамбу на участке добычи россыпного золота. Виновники технологической аварии утверждают, что ЧП произошло из-за оттайки вечной мерзлоты. Контролирующие органы поспешили успокоить общественность и власти: по их данным угрозы экологии и санитарно-эпидемиологическому благополучию населения нет. Однако на место происшествия в среду срочно вылетел глава республики. Он решил лично удостовериться в том, что старатели устранили последствия прорыва. https://www.baikal-daily.ru

ПРО НАЗНАЧЕНИЯ. Указом Президента России новым командующим Амурского соединения Восточного военного округа, дислоцированного в Амурской и Еврейской автономной областях и Хабаровском крае, назначен генерал-майор Александр Санчик. Церемония вручения ему штандарта прошла в Белогорске с участием командующего ВВО Героя России генерал-полковника Геннадия Жидко. Александр Санчик родился в Ташкенте, окончил Ташкентское командное танковое училище, прошел все командирские должности от взвода до замкома армии. https://www.amur.info

ПРО ТРАНСПОРТ. Маски начали раздавать бесплатно в троллейбусах Читы. Город получил в дар от побратимов из Китая 20 тысяч средств индивидуальной защиты. На всех пассажиров и на всю пандемию коронавируса такого количества СИЗ не хватит, признают в мэрии, однако важна сама акция, которая станет стимулирующим примером для соблюдения мер профилактики. Побратимы также подарили краевому центру 25 тысяч пар перчаток. Хотя их ношение не обязательно, некоторые горожане охотно соглашаются защититься от инфекции еще и таким способом. https://www.chita.ru/news/

ПРО КРИМИНАЛ. Девятилетний мальчик госпитализирован в селе в ЕАО с огнестрельной раной груди. Около шести часов вечера накануне он возвращался домой в селе Ленинском, где местный житель в это же время проводил незаконную охоту на бродячих собак. 57-милетний мужчина задержан. Он утверждает, что не видел ребенка. Тем не менее прокуратура признало законным и обоснованным возбуждение против него уголовного дела по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Школьнику своевременно оказали медицинскую помощь, его жизнь уже вне опасности.

ПРО ПОГОДУ. Первый снег неожиданно выпал во вторник в Хабаровском крае. В белый наряд оделись просторы Комсомольского района, где осадков в таком зимнем виде накануне синоптики не обещали, прогнозируя лишь дожди. Расследование показало, что по соседству в регионе образовались массивы облаков, что и привело к внезапной метеотрансформации. В тоже время явление классифицировано как обычное, потому что и в прежние годы здесь случались ранние снегопады. А вот в Хабаровске их не ждут до 15-го октября. https://www.dvnovosti.ru

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *