Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке 07.12.2020

18:00 | 7 декабря, 2020
7 декабря, РИА Биробиджан.
  • Эпидемиологическая обстановка осложнилась в курортном поселке Кульдур;
  • Количество вызовов скорой помощи возросло за минувший уик-энд в ЕАО;
  • Олег Слободчук возглавил Биробиджанскую еврейскую религиозную общину «Фрейд»;
  • Первый контракт на гуманный отлов бродячих животных в соответствии с новыми требованиями заключен в Биробиджане;
  • Вакцинация от коронавируса стартовала на Сахалине;
  • Массовое отравление собак произошло в хабаровском приюте для бездомных животных.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Эпидемиологическая обстановка осложнилась в курортном поселке Кульдур, где в воскресенье пришлось проводить эвакуацию трех отдыхающих. Жительницы Хабаровского края сначала пожаловались на симптомы ОРВИ, но затем у них был выявлен коронавирус. На лечение женщины помещены в Облученский ковидный госпиталь. В контакте с ними могли находиться около 350 человек, в том числе 150 — из обслуживающего персонала. За их состоянием установлен надзор. Ситуацию взял на контроль Роспотребнадзор.

ПРО БОЛЕЗНИ. Количество вызовов скорой помощи возросло за минувший уик-энд в ЕАО. Если в пятницу неотложки выезжали к заболевшим 170 раз, то в субботу и воскресенье было сделано соответственно уже 187 и 186 рейсов. По данным Центра медицины катастроф, в области возросло число пациентов с ОРВИ. Заместитель председателя правительства региона Валерий Жуков призвал форсировать вакцинацию против гриппа. Во все учреждения здравоохранения автономии, наделенные правом ставить прививки, отправлено дополнительно 19 тысяч доз вакцины.

ПРО НАЗНАЧЕНИЯ. Главный раввин ЕАО Эфраим Колпак представил губернатору области Ростиславу Гольдштейну нового председателя Биробиджанской еврейской религиозной общины «Фрейд» Олега Слободчука. Его кандидатуру рекомендовал прежний руководитель организации Роман Ледер и утвердил совет общины. В планах Олега Слободчука – развитие и популяризация еврейской культуры, благотворительная помощь нуждающимся, содействие всестороннему сотрудничеству правительства области и общины.

ПРО ЖИВОТНЫХ. Первый контракт на гуманный отлов бродячих животных в соответствии с новыми требованиями заключен в Биробиджане. Мэрия города заплатит областной общественной организации «Добрые руки» за изъятие с улиц, стерилизацию, вакцинацию, передержку и выпуск 16-ти собак. Выпустят их только в случае отсутствия агрессии и опасных болезней, но обязательно примерно в то же место, где они обычно обитали. Между тем уже началась разработка программы контроля за численностью «бездомышей» в областном центре на следующий год.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, запустил услугу оплаты покупок в магазине приложений App Store, сервисах Apple Music и Apple TV со счета мобильного телефона. После простой аутентификации абоненты Tele2 могут приобретать музыку, кино и книги из экосистемы приложений Apple в один клик. Запуск услуги отвечает на растущий спрос абонентов Tele2 на цифровые развлекательные сервисы и все большее проникновение устройств Apple в сети оператора. Сервис доступен пользователям всех пакетных тарифов Tele2.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Решение, вынесенное районным судом по административному делу о нарушении рестораном ограничительных антиковидных мероприятий, возмутило главу Бурятии Алексея Цыденова. Орган правосудия не нашел ничего противозаконного в проведении вечеринки с клиентами без масок, да еще и в тот день, когда работа предприятий общепита в Улан-Удэ была вообще запрещена. Глава республики назвал отказ в наказании виновных «вызывающе циничным» и попросил прокуратуру провести проверку. Ресторан принадлежит сыну известного бизнесмена и депутата.  (baikal-daily.ru)

ПРО КОРОНАВИРУС. Вакцинация от коронавируса стартовала на Сахалине. Островная область первой на Дальнем Востоке получила препарат «Спутник V». Триста доз, доставленных самолетом, поделят между медицинскими работниками, которым приходится ежедневно рисковать своим здоровьем. Затем по мере поступления новых партий вакцины прививки будут ставить учителям, социальным работникам и всем желающим. Регистрация кандидатов уже началась. Фамилии всех привитых сразу заносят в федеральную базу данных, чтобы отслеживать создание иммунной прослойки.  (sakhalin.info)

ПРО СТИХИЮ. Автотранспортное сообщение восстановлено в воскресенье вечером между островом Русский и Владивостоком. Золотой мост, закрытый 21 ноября из-за того, что с обледеневших после прохождения циклона вант начали падать куски замерзшей воды, теперь полностью очищен от последствий стихии. Работа проводилась вручную промышленными альпинистами ряда регионов Дальнего Востока. Все это время жители острова добирались до города морским путем. При этом попасть на единственный паром было непросто, что вызывало критику в адрес мэрии города.  (amur.info)

ПРО ВЗЯТКИ. В получении так называемых откатов при заключении контрактов на приобретение медицинского оборудования обвиняется главный врач краевой клинической больницы Забайкалья Виктор Шальнёв. Он этапирован из Сочи, где у него имеется недвижимость, в Читу. Сумма коррупционных подношений от поставщиков, по данным ФСБ, превышает 13 миллионов рублей. По ходатайству следствия фигурант возбужденного уголовного дела заключен под стражу на два месяца. Ему грозит до 15-ти лет лишения свободы с семидесятикратным от суммы взятки штрафом.  (chita.ru)

ПРО ЖИВОТНЫХ. Массовое отравление собак произошло в хабаровском приюте для бездомных животных «Милосердие». Предварительный диагноз – употребление селитры. Это химическое вещество используют негласно в торговле для придания товарного вида продукции с истекшим сроком годности. Как раз накануне приют получил в качестве благотворительной помощи рыбу. Две собаки погибли, еще две в тяжелом состоянии, остальных отпаивают препаратами. Руководитель приюта приняла решение впредь принимать корма только в фабричных упаковках.  (amur.info)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *