Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 07.12.21

18:00 | 7 декабря, 2021
7 декабря, РИА Биробиджан.
  • — Все хирурги уволились из профильного отделения больницы в ЕАО.
  • — Первый урок физкультуры прошел в бассейне физкультурно-оздоровительного комплекса «Дальневосточник», построенного в этом году в Облучье.
  • — Оборот розничной торговли резко вырос в январе — октябре в ЕАО.
  • — 17 бутылок спирных напитков смогли похитить из алкомаркета в Биробиджане двое приятелей.
  • — Вспышка гонконгского гриппа произошла на Колыме.
  • — Курс на обеспечение безопасного катания с новогодних ледяных горок взяли в Бурятии.
  • — Автомобиль буквально унесло талыми водами со стоянки во Владивостоке.
  • — Каторжную деревню предлагают создать в Южно-Сахалинске с целью привлечения туристов.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. На карантин в связи с выявлением коронавируса закрыто хирургическое отделение областной больницы. Прием пациентов временно прекращён. Инфекционный инцидент совпал здесь с увольнением всех трех хирургов: один переезжает за пределы Биробиджана, второй ушел на пенсию, а третий перевелся в госпиталь. Но пациенты не пострадают. Достигнута договоренность о маршрутизации экстренных больных в Хабаровск – либо неотложками, либо вертолетом. Врачам, которые согласятся заполнить образовавшиеся вакансии, обещаны служебное жилье и полмиллиона рублей.

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. Первый урок физкультуры прошел в бассейне физкультурно-оздоровительного комплекса «Дальневосточник», построенного в этом году в Облучье. Учащиеся второго и четвертого классов городской школы №2 сначала получили инструктаж, провели «сухую» разминку, а затем учились плавать под руководством опытного преподавателя и пристальным присмотром медицинского работника. Отныне такие занятия в воде зимой планируются для всех начальных классов Облученского муниципального района. Доставку в бассейн обеспечат школьные автобусы.

ПРО ТОРГОВЛЮ. Оборот розничной торговли резко вырос в январе — октябре в ЕАО. За десять месяцев жители области совершили покупки на сумму, превышающую 24 миллиарда рублей. Это на шесть с половиной процентов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.  При этом доля пищевых продуктов, алкоголя и табачных изделий в обороте розничной торговли составила 53%, а индекс цен на потребительском рынке в октябре  по отношению к сентябрю  увеличился ровно на один процент.

ПРО КРИМИНАЛ. 17 бутылок спирных напитков смогли похитить из алкомаркета в Биробиджане двое приятелей. Мужчины незаметно для продавцов прятали горячительный товар глубоко под одеждой, а на кассе расчитывались за какую-нибудь мелочь. Раскрытию преступления способствовала кража, совершенная одним из фигурантов уже в квартире своего знакомого. Уходя, вор прихватил телефон хозяина, который обратился в полицию. Работая по заявлению, стражи порядка установили, кто несколько раз перед этим посещал магазин.

ПРО НОВЫЙ ГОД. Всемирный День заказов новогодних подарков и написания писем Деду Морозу отметили в детском саду №5 Биробиджана. Малыши еще не владеют грамотностью, поэтому свои пожелания к самому любимому празднику выразили в рисунках, но одно письменнное послание помогли создать взрослые. Дети сообщили главному волшебнику России о том, как они весело проводят время в дошкольном учреждении и используют обильно выпавший снег для лепки Снеговиков. И попросили Деда Мороза, чтобы наступающий год был хорошим.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Пять первых в этом году случаев заболевания гонконгским гриппом АШ-3-ЭН-2 зарегистрированы в Магаданской области. Одной из заболевших оказалась беременная женщина. За ней установлен двойной контроль со стороны терапевта и акушера-гинеколога. В Минздраве Колымы опасаются также опасногоинфекционного  микста с добавлением коронавируса. Между тем прививки от гриппа сделали только 40% взрослого населения региона, что крайне мало. Ранее такой же тип гриппа был выявлен на Камчатке. https://vesma.today/

ПРО БЕЗОПАСНОСТЬ. Курс на обеспечение безопасного катания с новогодних ледяных горок взяли в Бурятии. В республике решили больше не игнорировать постановление о регистрации подобных конструкций, вступившее в законную силу еще два года назад. Согласно документу, все горки, которые будут построены на общественных пространствах, относятся к аттракционам и подлежат теперь обязательной приемке Гостехнадзором. В Улан-Удэ уже ждут экспертов из Новосибирска – собственных специалистов-горочников в регионе нет. | (baikal-daily.ru)

ПРО СВЯЗЬ. Мобильный оператор Tele2 запустил мотивационную программу для студентов базового вуза ЕАО – Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема. Стать участниками цифрового проекта могут студенты любой формы обучения всех направлений бакалавриата, специалитета и магистратуры. «Запуск стипендиальной программы стал продолжением соглашения с компанией Tele2, которое мы подписали в прошлом году», — напомнила ректор ПГУ Наталья Баженова. По ее словам, такие проекты помогают в обучении студентов и позволяют будущим работодателям обратить внимание на перспективного сотрудника.

ПРО ДТП. Автомобиль буквально унесло талыми водами со стоянки во Владивостоке. Водитель оставил машину на заснеженной парковке, построенной под уклон, и ушел по своим делам, не вывернув, как положено, колеса. Отсутствовал мужчина так долго, что сугробы успели растаять и потекли ручьями, вместе с которыми Swift переместился вниз и перегородил единственную дорогу, ведущую к микрорайону и ЗАГсу. Образовалась пробка, в социальных сетях появились возмущенные посты. Как раз они и сыграли решающую роль: хозяин иномарки увидел их и прибежал на место происшествия.  (vl.ru)

ПРО ТУРИЗМ. Каторжную деревню предлагают создать в Южно-Сахалинске с целью привлечения туристов. В столицу островного региона, на территории которого в 19-м веке располагалась самая отдаленная в России каторга, свезут все уцелевшие с тех времен постройки. Самый известный объект – амбулатория в Тымовском районе, построенная в 1886-м году и неплохо сохранившаяся. По неподтвержденным данным, в ней останавливался писатель Антон Павлович Чехов. По-своему красивое одноэтажное здание построено из брёвен, которые легко можно разобрать и затем собрать на новом месте.  (sakhalin.info)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *