Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 08.02.21

18:00 | 8 февраля, 2021
8 февраля, РИА Биробиджан.
  • — Более тысячи школьников отправлены на карантин в ЕАО.
  • — Индекс потребительских цен на товары и услуги в январе увеличился в области на 35 сотых процента.
  • — Уникальная передвижная выставка «Без срока давности» открылась в областном архиве.
  • — Мошенники-гастролеры задержаны в Облученском районе.
  • — Сообщения о якобы минировании школ поступили утром понедельника в три региона ДФО.
  • — Траулер «Василий Каплюк» пополнил флот крупнейшего на Камчатке рыболовецкого колхоза имени Ленина.
  • — Законопроект о роспуске Совета депутатов городского поселения «Северомуйское» внесен в Народный Хурал Бурятии.
  • — Семнадцать вагонов с углем сошли с рельсов на Транссибе возле станции Нанагры в Забайкальском крае.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Школа № 11 Биробиджана, в которой обучаются более тысячи детей, с 6 февраля полностью закрыта на карантин по ОРВИ. Такое решение принял руководитель образовательного учреждения, так как число заболевших превысило 30%. По состоянию на понедельник в городе также временно по причине простуд не учатся три начальных класса в школе № 4, один класс школы № 5 и два — в школе № 16. При этом эпидпорог в целом по областному центру не превышен.

ПРО ЦЕНЫ. Индекс потребительских цен на товары и услуги в январе увеличился в области на 35 сотых процента. По данным Хабаровскстата, по сравнению с аналогичным периодом минувшего года рост цен составил 5,9%. При этом больше всего подорожали продовольственные товары – на 7,75%. Стоимость условного (минимального) набора продуктов питания в расчете на 1 человека в январе 2021 года увеличилась по отношению к предыдущему месяцу на 1,1 % — до 5790 рублей 45 копеек.

ПРО ВЫСТАВКИ. Уникальная передвижная выставка «Без срока давности» открылась в областном архиве. В экспозиции, приуроченной к 75-летию выступления на Нюрнбергском процессе генпрокурора СССР, представлены документы, свидетельствующие о зверствах нацистов на оккупированных территориях в годы Великой Отечественной войны. Рассекретить и опубликовать их поручил президент России Владимир Путин. Передвижка затем побывает во всех районах области.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Мошенники-гастролеры задержаны в Облученском районе. Жители Приморья и Хабаровского края въехали в область через Смидовичский район и по пути останавливались возле магазинов, обманывая кассиров и продавцов. Во всех торговых точках была применена известная уловка с разменом пятитысячной купюры при покупке недорогого штучного товара. Чтобы якобы не получать сдачу мелочью, преступники добавляли свои монеты до ровной суммы, но при этом в суете сами ничего не платили. Часть похищенного у них изъята.

ПРО ТЕАТР. Участниками Международного фестиваля искусств «Шолом-Алейхем ГАЛА» впервые стали муниципальный театр кукол Биробиджана «Кудесник» и детский вокальный ансамбль городского Дворца культуры «Иланот». В программу проекта включена мировая онлайн трансляция мюзикла «Птичка Алеф из старого граммофона», поставленного на берегах Биры в творческом содружестве с автором музыки, композитором Евгением Кисиным по сказке Бориса Сандлера. Песни в спектакле звучат на идише.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Занятия в первую смену были отменены в понедельник утром во всех школах Сахалинской области и Благовещенска из-за ложных сообщений о якобы минировании зданий образовательных учреждений. По этой же причине в Приморье учеников распустили домой только в Спасске-Дальнем и Большом Камне. В других населенных пунктах края и остальных регионах ДФО неделя началась в штатном режиме. Взрывных устройств в ходе проверок не обнаружено, что позволило возобновить занятия во вторую смену.  (vl.ru)

ПРО РЫБОЛОВСТВО. Траулер «Василий Каплюк» пополнил флот крупнейшего на Камчатке рыболовецкого колхоза имени Ленина. Судно спущено на воду в Калининграде на заводе «Янтарь» и до Дальнего Востока шло своим ходом два месяца через Атлантику, Суэцкий канал и Индийский океан. Построенные в 2019-м году еще два таких же сейнера – «Ленинец» и «Командор» — уже успели зарекомендовать себя с самой положительной стороны на путинах в прилегающих к полуострову морях. Впервые в практике улов до сдачи на берег все три траулера хранят в охлажденной воде. (kamchatinfo.com)

ПРО ДЕПУТАТОВ. Законопроект о роспуске Совета депутатов городского поселения «Северомуйское» внесен в Народный Хурал Бурятии. Представительный орган не собирался на заседания уже более трех месяцев, что является грубым нарушением федерального законодательства. Подоплека пассивности народных избранников может быть связана с главой поселка, отправки которого в отставку добивается прокуратура. Чиновника уличили в выделении земли и жилья близким родственникам. Снять его с должности могут только депутаты, но они вдруг перестали проводить сессии.  (gazeta-n1.ru)

ПРО АВАРИИ. Семнадцать вагонов с углем сошли с рельсов на Транссибе возле станции Нанагры в Забайкальском крае. Авария произошла в шесть часов утра в воскресенье. Восстановить движение на поврежденном участке пути удалось только спустя 15 часов. В результате четыре пассажирских поезда дальнего следования, в том числе один экспресс Владивосток – Москва и один скорый того же маршрута сбились с графика. Причина чрезвычайного происшествия устанавливается. Пострадавших и экологического вреда не допущено.  (chita.ru)

ПРО АКЦИИ.Якутск станет столицей общественной акции «Тотальный диктант» в этом году. 10 апреля на главной городской площади свой текст на весь мир зачитает известный российский писатель Дмитрий Глуховский, который выбрал тему наследия и самореализации женщин. Проект зародился в 2004 году на гуманитарном факультете Новосибирского университета. Его цель — показать, что грамотность важна для каждого, убедить, что изучать русский язык нелегко, но увлекательно и полезно, объединить всех, кто хочет писать и говорить по-русски. News.Ykt.Ru

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *