Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 08.02.22

18:00 | 8 февраля, 2022
8 февраля, РИА Биробиджан.
  • — Реконструкция Волочаевской битвы проиграла омикрону.
  • — Стартом конкурса грантов губернатора ЕАО для молодых ученых отмечен День российской науки в Биробиджане.
  • — Во вторник утром в Биробиджане пришлось отменять уроки во всех школах из-за сообщений о якобы заложенных в зданиях образовательных учреждений взрывных устройствах.
  • — Разъяснительная работа полиции  относительно лже-банкиров продолжает приносить результаты – накануне еще двое жителей Биробиджана не поверили мошенникам.
  • — Хабаровск предлагают объединить с Владивостоком в мега-агломерацию.
  • — Ажиотаж с детской вакцинацией от коронавируса возник в Бурятии.
  • — Росатом идет на Сахалин с «зеленым» возобновляемым энергетическим проектом.
  • — Пассажирка автобуса госпитализирована с переломами трех ребер в Петропавловске-Камчатском.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Мемориальное мероприятие, посвященное 100-летию со Дня окончания Волочаевского боя, перенесено из-за протеста главных санитарных врачей Хабаровского края и ЕАО.  Открытие обновленного музея на сопке Июнь-Корань, реконструкция боя и другие активности планировались на 12-е февраля. Но теперь в связи с ростом заболеваемости новой коронавирусной инфекцией и приходом на территорию региона нового штамма «омикрон» сдвигаются на неопределенный срок — до установления в области благополучной эпидемиологической ситуации.

ПРО НАУКУ. Стартом конкурса грантов губернатора ЕАО для молодых ученых отмечен День российской науки в Биробиджане. Пять победителей поделят поровну между собой полтора миллиона рублей. Проекты должны соответствовать приоритетным направлениям научных разработок, способствующих социально-экономическому развитию региона. В частности, в числе тем — исследования способов получения полезных компонентов из металлических руд, истории еврейского миграционного движения, региональное природопользование и многое другое.

ПРО ПРОИСШЕСТВИЯ. Во вторник утром в Биробиджане пришлось отменять уроки во всех школах из-за сообщений о якобы заложенных в зданиях образовательных учреждений взрывных устройствах. В соответствие с действующими в стране правилами, детей распустили по домам, а саперы приступили к осмотру помещений. На сей раз много времени на снятие эмбарго для возобновления занятий не потребовалось, так как гимназия №1, лицей №23 и школа №11 ранее и без того были закрыты на карантин по ОРВИ. Уже к полудню мэрия дала добро на работу школ в штатном режиме.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Разъяснительная работа полиции  относительно лже-банкиров продолжает приносить результаты – накануне еще двое жителей Биробиджана не поверили мошенникам. Неизвестные, представлявшиеся следователями, сотрудниками полиции и служб безопасности банков, неизменно сообщали о попытках взять кредит на имена потерпевших, якобы предпринятых чужими людьми. Но как только заводили речь о необходимости перечислить им деньги, бдительные горожане прерывали связь. Установлено, что звонки поступали с телефонов, зарегистрированных в Дагестане.

ПРО ФЕСТИВАЛИ. Первый отборочный этап фестиваля самодеятельного творчества школьников стартовал в Биробиджане. В этом году смотр юных талантов проходит под тематическим названием «Мой город на Бире» и посвящен юбилею областного центра. Каждое образовательное учреждение должно представить сорокаминутную программу с вокальными, танцевальными, театральными и цирковыми номерами. Лучшие из них будут показаны на сцене городского Дворца культуры, где на 23-е марта запланирован гала-концерт.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Первой на Дальнем Востоке мега-городской агломерацией могут стать, объединившись вопреки расстояниям, бывшая и нынешняя столицы ДФО. Идею разработчиков соответствующего мастер-плана поддержал глава Минвостокразвития Алексей Чекунков. «Для России Дальний Восток – приоритетная территория. Хабаровск и Владивосток могли бы стать агломерацией при наличии быстрой наземной транспортной связи», — сказал министр. Предполагается, что обеспечивать такую связь в будущем смогут высокоскоростные поезда по типу «Сапсана».  (minvr.gov.ru)

ПРО ВАКЦИНАЦИЮ. Ажиотаж с детской вакцинацией от коронавируса возник в Бурятии. Количество поступивших заявок на прививки вдвое превысило объем первой партии «Спутника М», поступившей в Улан-Удэ. Настроение родителей подогрел пример главы республики Алексея Цыденова, который привил своих 16-тилетнего сына и 12-тилетнюю дочь. «Мы это делаем, чтобы не было тяжёлых последствий, если заболеем. В том числе это и для того, чтобы система здравоохранения не испытывала нагрузки при росте заболеваемости. Вакцина – единственный вариант максимально обезопаситься, — отметил Алексей Цыденов. https://www.baikal-daily.ru

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. Росатом идет на Сахалин с «зеленым» возобновляемым энергетическим проектом. Госкорпорация объявила тендер стоимостью 20 миллионов рублей по исследованию ветропотоков на острове. Подрядчик должен установить ветроизмерительные комплексы и в течение года фиксировать скорость и направление движения воздушных масс на высоте 80 метров над землей, а также ряд других метеопоказателей. Уже в 2024-м году потребители в области  начнут получать электричество, вырабатываемое ветряками.  (sakhalin.info)

ПРО ТРАНСПОРТ. Пассажирка автобуса госпитализирована с переломами трех ребер в Петропавловске-Камчатском. 63-летняя женщина, ехавшая в аэропорт, чтобы улететь в Новосибирск на операцию по кардиологии, упала на пол в салоне после того, как водитель резко затормозил. Прогнозы относительно того, чем теперь обернется травма для пострадавшей, неутешительные. Между тем ушибы получили еще несколько пассажиров, которым не хватило сидячих мест. Комментаторы в соцсетях критикуют власти за слабый кадровый контроль при наборе перевозчиков.  (kam24.ru)

ПРО ЖИВОТНЫХ. Питомник по разведению оленегонных лаек создан на Чукотке. Собак-производителей пришлось завозить из сибирской Арктики, с полуострова Ямал, так как своих чистопородных четвероногих пастухов в стадах ЧАО уже не осталось. Местные оленеводы жалуются на то, что им стало трудно работать без лающих помощников. Те, что есть, часто кусают оленят. Раньше, в 80-е годы прошлого столетия, в автономном округе было несколько питомников, в которых выращивали и тренировали специальных оленеводческих собак. Теперь полузабытый опыт ирешено возродить.  (prochukotku.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *