Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 08.04.20

18:00 | 8 апреля, 2020
8 апреля, РИА Биробиджан.
  • — Список разрешенных видов деятельности в условиях пандемии коронавируса расширен в ЕАО.
  • — Особый противопожарный режим введен на всей территории ЕАО. Накануне в области только за одни сутки было зафиксировано 39 возгораний.
  • — Свежие просадки грунта и трещины выявлены на семи участках улиц в Биробиджане.
  • — Штраф в размере 80-ти тысяч рублей либо арест на шесть месяцев грозят жителю села Амурзет, купившему права в интернете.
  • — Телефоны должников разблокирует Ростелеком в рамках мероприятий по недопущению распространения коронавируса.
  • — Опыт Израиля в борьбе с коронавирусом взяли на вооружение в Бурятии.
  • — Впервые дистанционно прошло представление нового главы региона на Дальнем Востоке.
  • — Глава ЕАО Ростислав Гольдштейн внес изменения в ранее принятое распоряжение о разрешенных видах деятельности в условиях пандемии коронавируса.
  • — Рослесхоз потребовал от властей Забайкалья срочно ввести режим чрезвычайной ситуации в тех районах края, где бушуют природные пожары.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Глава области Ростислав Гольдштейн внес изменения в ранее принятое распоряжение о разрешенных видах деятельности в условиях пандемии коронавируса. Перечень организаций, которые могут работать в «нерабочие дни», пополнили строители международного железнодорожного перехода через реку Амур в районе села Нижнеленинское, а также юридические лица и индивидуальные предприниматели, производящие полиграфическую продукцию, и региональная торгово-промышленная палата.

ПРО ПОЖАРЫ. Особый противопожарный режим введен на всей территории ЕАО. Накануне в области только за одни сутки было зафиксировано 39 возгораний. При этом 10 пожаров начались в пятикилометровой зоне вокруг населенных пунктов, а один возник в государственном заповеднике «Бастак». Все очаги были сначала локализованы, а затем ликвидированы. Между тем с введением особого режима автоматически увеличены штрафы за нарушение требований противопожарной безопасности в природной среде.

ПРО ДОРОГИ. Свежие просадки грунта и трещины выявлены на семи участках улиц в Биробиджане. Не выдержали испытания перепадом температур в том числе и те дороги, которые были капитально отремонтированы в прошлом году. Поскольку гарантийный срок составляет пять лет, на восстановление асфальта из муниципального бюджета не будет потрачено ни рубля, подчеркнул мэр города Александр Головатый. А чтобы впредь трещины не образовывались, планируется использовать в качестве основы дорожной одежды армированную сетку.

ПРО ВОДИТЕЛЕЙ. Штраф в размере 80-ти тысяч рублей либо арест на шесть месяцев грозят жителю села Амурзет, купившему права в интернете. Подделка была выявлена сотрудниками полиции, которые остановили автомобиль для проверки. 19-тилетний водитель вину отрицать не стал и объяснил, что учился в автошколе, однако выпускные экзамена сдать не смог. Тогда он нашел сайт, предлагавший приобрести удостоверение за деньги. Как выяснилось, на самом деле документ с таким номером был выдан в Москве, но на другую фамилию.

ПРО СВЯЗЬ. Телефоны должников разблокирует Ростелеком в рамках мероприятий по недопущению распространения коронавируса. А тем абонентам, кто не сможет уложиться с оплатой услуг в срок, дана отсрочка до 30-го апреля. Также для домашних телефонов компания ввела бесплатные звонки внутри сети — в том числе по межгороду. Кроме того безлимитное общение действует при звонках на мобильные номера «Ростелекома» и Tele2, в том числе и со стационарных телефонов. Для Wink и интерактивного ТВ открыт бесплатный доступ к коллекции фильмов и сериалов.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Интерактивная карта распространения коронавируса составлена в Бурятии. В республике решили не скрывать данных о тех местах, где успели побывать носители «Ковид-19», взяв на вооружение опыт Государства Израиль. На Ближнем Востоке указывают даже имена инфицированных граждан, приравнивая их к аналогам биологического оружия. Считается, что таким образом обеспечивается безопасность тех, кто пока еще здоров. Зная о дислокации переносчиков, можно вовремя обезопасить себя. В Улан-Удэ так далеко не пошли – носителям присваивают номера. https://www.baikal-daily.ru/news/16/387998/

ПРО НАЗНАЧЕНИЯ. Впервые дистанционно прошло представление нового главы региона на Дальнем Востоке – из-за коронавируса почетную миссию на связи с Камчаткой из Москвы выполнил полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев. Временно исполняющим обязанности губернатора края назначен Владимир Солодов. Ранее он около двух лет работал председателем правительства республики Саха-Якутия. С учетом ситуации первым пожеланием ему от Трутнева было приложить все усилия, чтобы сдержать распространение болезни. https://minvr.ru/press-center/news/24616/

ПРО РАБОТУ. Глава ЕАО Ростислав Гольдштейн внес изменения в ранее принятое распоряжение о разрешенных видах деятельности в условиях пандемии коронавируса. Перечень организаций, которые могут работать в «нерабочие дни», пополнили строители международного железнодорожного перехода через реку Амур в районе села Нижнеленинское, а также юридические лица и индивидуальные предприниматели, производящие полиграфическую продукцию, и региональная торгово-промышленная палата.

ПРО ПОЖАРЫ. Рослесхоз потребовал от властей Забайкалья срочно ввести режим чрезвычайной ситуации в тех районах края, где бушуют природные пожары. Площадь возгораний в регионе достигла девяти тысяч гектаров – на все остальные субъекты Федерации в стране приходится менее двух тысяч гектаров. Между тем, как выясняется, сухую траву поджигают местные жители. С поличным задержаны 65 человек, в том числе 10 несовершеннолетних. За грубые нарушения требований противопожарной безопасности выписаны штрафы на сумму 274 тысячи рулей. https://www.chita.ru/news/144142/

 ПРО ЖИВОТНЫХ. Дума Чукотки выступила за пересмотр федерального закона об ответственном обращении с животными, который, по мнению северян, не учитывает климатических условий и традиций различных регионов России. Депутаты предлагают предоставить субъектам право самим решать, каким способом регулировать численность безнадзорных собак. У автономного округа нет средств для того, чтобы создавать и содержать пункты передержки, оплачивать услуги ветеринарных врачей. То, что допустимо в Москве, невозможно в Арктике, заявили парламентарии. https://prochukotku.ru/20200408/10531.html

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *