Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 08/05/19

18:00 | 8 мая, 2020
8 мая, РИА Биробиджан.
  • — Карантин по АЧС отменен на всей территории ЕАО.
  • — Приказом управления здравоохранения ЕАО функции Облученской ЦРБ, на базе которой развернут второй региональный коронавирусный госпиталь, переданы Теплоозёрской районной больнице.
  • — Конкурс грантов для молодежных авторских проектов «Измени жизнь к лучшему», учрежденный главой региона Ростиславом Гольдштейном, продолжается в ЕАО.
  • — Факт распространения недостоверной информации о посещении жителей области полицейскими и врачами выявлен сотрудниками УМВД России по ЕАО.
  • — Полиция и ОМОН оцепили здание наркодиспансера, где взбунтовались пациенты.
  • — До десяти возросло в пятницу количество жителей Приморья, скончавшихся от коронавируса.
  • — Проверка документов вводится на дачных маршрутах в Хабаровске.
  • — Битва за пассажиров в условиях самоизоляции привела к тройному ДТП в Улан-Удэ.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Ограничительные мероприятия по африканской чуме свиней отменены накануне на всей территории области. Последний из выявленных в прошлом году карантинных очагов АЧС действовал на трехсотгектарном участке леса в заказнике Чурки в 20-ти километрах к югу от села Красивое на территории Биробиджанского района. Благодаря предпринятым профилактическим мерам ситуацию здесь удалось нормализовать. Однако запрет на оборот поголовья свиней пока еще сохраняется в радиусе ста километров.

ПРО МЕДИЦИНУ. Приказом управления здравоохранения ЕАО функции Облученской ЦРБ, на базе которой развернут второй региональный коронавирусный госпиталь, переданы Теплоозёрской районной больнице. Жителям города в случае возникновения непрофильных заболеваний предлагается обращаться в службу скорой медицинской помощи, которая здесь по-прежнему работает в штатном режиме и обслуживаются вызовы на дому. Медперсонал обеспечен средствами индивидуальной защиты.

ПРО КОНКУРСЫ. Конкурс грантов для молодежных авторских проектов «Измени жизнь к лучшему», учрежденный главой региона Ростиславом Гольдштейном, продолжается в ЕАО. Накануне защиту проектов было решено перенести, а прием работ продлить до 1 июня. У молодых людей появился дополнительный шанс получить деньги на реализацию своих идей. Общий грантовый фонд составляет 1 миллион рублей. Пока наибольшую активность проявили участники из города Биробиджана, где подготовили 24 проекта.

ПРО КРИМИНАЛ. Факт распространения недостоверной информации о посещении жителей области полицейскими и врачами выявлен сотрудниками УМВД России по ЕАО. В сообщении утверждалось, что будет проводиться вакцинация, хотя, как известно, вакцина от коронавируса еще не изобретена. По делу допрошен 45-летний житель Биробиджана, который дал признательные показания.  Мужчина пояснил, что переслал фейк другим пользователям, так как посчитал, что он может быть кому-то интересен. Однако за подобное деяние предусмотрена уголовная ответственность.

ПРО СВЯЗЬ.Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, поддержала всероссийскую акцию «Бессмертный полк». Компания напомнила своим абонентам о том, что необходимость оставаться дома не мешает собраться в виртуальном пространстве и почтить подвиги родных, участвовавших в Великой Отечественной войне. Чтобы присоединиться к онлайн-шествию, нужно заполнить анкету на сайте и добавить фото участника войны. Коллаж пользователя станет частью видеоряда, который будет транслироваться на медиаэкранах по всей стране.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Пациенты краевого наркологического диспансера в Чите вновь объявили голодовку из-за того, что в их учреждении объявлен карантин по коронавирусу. Лидером беспорядков стал «рецидивист», который уже на протяжении нескольких лет безуспешно пытается излечиться от пагубной привычки. Он требует отпустить всех домой, так как первые анализы на «Ковид-19» дали отрицательный результат. После того, как «бунтовщики» высказали угрозу самостоятельно покинуть палаты, здание оцепили полиция и ОМОН. Установлена круглосуточная охрана. https://www.chita.ru/news/145364/

ПРО СВЯЗЬ. До десяти возросло в пятницу количество жителей Приморья, скончавшихся от коронавируса. За предшествующие сутки врачам, не смотря на все усилия, не удалось спасти еще двух пациентов. Это мужчины в возрасте 86-ти и 90-ста лет. Болезнь «Ковид-19» протекала у них в тяжелой форме и обострила хронические заболевания. Всего в 21-м муниципалитете края  с начала пандемии зарегистрировано более семисот случаев новой инфекции. С 8-го мая решено заблокировать въезд и выезд в городе Находка, где ситуация особенно осложнилась. https://www.newsvl.ru/covid19/2020/05/07/189879/

ПРО ДАЧУ. Проверка документов вводится на дачных маршрутах в Хабаровске. Пассажиров в возрасте 65 «плюс» на теплоходы, идущие к садово-огородным поселкам, уже не пустят, так как пожилые граждане подпадают под режим самоизоляции, введенный в крае. Власти признают, что самоизолироваться можно было бы и за городом, и такой вариант поддержал Президент России, однако в общественном транспорте возникает слишком много опасных контактов в очередях и на палубах теплоходов. Поэтому лучше оставаться дома. https://www.dvnovosti.ru/khab/2020/05/08/114208/

ПРО ДТП. Битва за пассажиров в условиях самоизоляции привела к тройному ДТП в Улан-Удэ. Водитель маршрутного такси на «Пежо боксер», пытаясь обогнать конкурента, который мог первым прибыть к следующей автобусной остановке, в ходе маневра по параллельной полосе врезался в легковушку, затормозившую перед лежачим полицейским. По касательной получил удар и уже отставший конкурент на «Хёндай Каунти». Виновник аварии в свое оправдание заявил, что пассажиропоток упал, поэтому приходится устраивать гонки. https://www.baikal-daily.ru/news/20/389894/

ПРО КИНО. Эксклюзивную премьеру короткометражного художественного фильма «Временная связь» предлагает сегодня, 8-го мая, своим клиентам видеосервис Wink компании «Ростелеком. В основу драматической и очень актуальной именно сейчас ленты положен сценарий, написанный по рассказу «Можно попросить Нину?» выдающегося писателя-фантаста Кира Булычева. События начинают разворачиваться в момент приближения к Земле метеорита, летящего на огромной скорости. Картина будет доступна бесплатно всем подписчикам Wink.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *