Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 08.06.20

18:00 | 8 июня, 2020
8 июня, РИА Биробиджан.
  • — К зиме без ЧС готовится ЕАО.
  • — Дороги в Николаевки, разрушенные в ходе строительства дамбы, включат в план социального развития Центров экономического роста ЕАО.
  • — Представители трех десятков общественных организаций Еврейской автономии станут наблюдателями в ходе общенародного голосования по поправкам в Конституцию России.
  • — Четыре велосипеда похищено в Биробиджане за минувшие выходные.
  • — Около 80% компаний в стране не соблюдают базовых правил парольной защиты.
  • — Комсомольск и Оха претендуют на звание «Город трудовой доблести».
  • — Лососевая путина стартовала 7 июня на Камчатке. Неделю рыбаки «сушили невода», пропуская к нерестилищам раннюю нерку.
  • — Аукционы на установку 25-ти умных остановок объявлены во Владивостоке.
  • — Уголовное дело возбуждено в отношении 21-летней жительницы Якутска, выбросившей своего новорожденного сына в мусорный контейнер.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Планами подготовки к отопительному периоду поделился по итогам поездки по котельным ЕАО глава области  Ростислав Гольдштейн. «Этот год мы должны пройти планово, без введения режима ЧС, с нормальным запасом угля. И с оборудованием, приведенным в нормативное состояние. Кроме того, нужно утеплить трубопроводы с теплоносителями по всей области. Из-за безалаберности руководителей управляющих компаний и администраций все теплопотери оборачиваются ростом тарифов и в конечном счёте бьют рублем по карману потребителя», — сказал Гольдштейн.

ПРО ДОРОГИ. Дороги в Николаевки, разрушенные в ходе строительства дамбы, включат в план социального развития Центров экономического роста ЕАО. Соответствующее поручение дал администрации Смидовичского района врио губернатора области Ростислав Гольдштейн, побывавший накануне в поселке. Глава области также призвал местных активистов обеспечить общественный контроль за качеством проводимых работ. Региональное правительство договаривается с Минфином, чтобы провести ремонт уже в этом году.

ПРО КОНСТИТУЦИЮ. Представители трех десятков общественных организаций Еврейской автономии станут наблюдателями в ходе общенародного голосования по поправкам в Конституцию России. Соглашение о сотрудничестве с Общественной палатой ЕАО в контроле над ходом плебисцита, который пройдет с 25-го июня по 1-е июля включительно,  уже подписали региональные отделение партии «Единая Россия» и объединения «Опора России», Совет Торгово-промышленной платы области, Ассоциация товариществ собственников жилья.

ПРО КРИМИНАЛ. Четыре велосипеда похищено в Биробиджане за минувшие выходные. Во всех случаях хозяева облегчили преступникам доступ к своему имуществу, лишь иногда пристегивая железных коней к перилам на лестничных клетках. Однако воры уже давно научились перекусывать тросы и цепи. А вот еще один потерпевший надеялся только на «авось», когда ночью поехал в магазин. Он полагал, что в такое позднее время можно и не пристегиваться. Однако просчитался. Видеокамера зафиксировала, как проходивший мимо мужчина сел на велосипед и быстро уехал.

ПРО СВЯЗЬ. Около 80% компаний в стране не соблюдают базовых правил парольной защиты. К такому неутешительному выводу пришла в результате исследования компания «Ростелеком-Солар», дочерняя структура ПАО «Ростелеком. При этом в каждой тестируемой корпоративной сети специалистам удалось получить привилегии администратора. Решить проблему, по мнению экспертов компании, можно введением двухфакторной аутентификации пользователей. Можно также обучить сотрудников основам кибергигиены, что, кстати, еще и не так затратно.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Оха-на-Сахалине и Комсомольск-на-Амуре вошли в ТОП-20 претендентов на новое почетное звание «Город трудовой доблести». Его присваивают за вклад жителей в Победу в Великой Отечественной войне. Учитывается как работа промышленных предприятий, так и сбор средств в Фонд обороны. Голосование в поддержку присвоения доблестного трудового статуса в городе юности пройдет уже 1 июля. В случае получения необходимого количества голосов «за» в Комсомольске установят памятную стелу и смогут ежегодно проводить салюты 9 мая и в День города. https://www.dvnovosti.ru/khab/2020/06/08/115657/#comments

ПРО РЫБОЛОВСТВО. Лососевая путина стартовала 7 июня на Камчатке. Неделю рыбаки «сушили невода», пропуская к нерестилищам раннюю нерку. По подсчетам ученых, за это время на естественный икромет прошло около ста сорока тысяч воспроизводителей, что составляет примерно четверть необходимого годового объема и позволяет начать промышленный лов. В прошлом году на полуострове добыли почти полтора миллиона тонн морских биоресурсов, в том числе 378 тысяч тонн красной рыбы. Регион считается отраслевым лидером в России. https://www.kam24.ru/news/main/20200607/74855.html

ПРО ТРАНСПОРТ. Аукционы на установку 25-ти умных остановок объявлены во Владивостоке. Обогреваемые закрытые и комбинированные павильоны из трехслойного ударопрочного стекла необходимо установить и подключить к электросетям, линиям связи не позднее 15-го ноября. Даже в самый сильный приморский мороз температура в блоках ожидания не должна опускаться ниже 15-ти градусов тепла. Предусмотрен также обогрев скамеек, а за вандалами будут следить видеокамеры. О прибытии автобуса нужного маршрута пассажирам просигнализируют табло. https://www.newsvl.ru/vlad/2020/06/06/190662/

ПРО КРИМИНАЛ. Уголовное дело возбуждено в отношении 21-летней жительницы Якутска, выбросившей своего новорожденного сына в мусорный контейнер. Младенца случайно обнаружили в баке прохожие и вызвали скорую помощь. Ребенка удалось спасти, он помещен в медицинское учреждение. Полиция быстро установила подозреваемую. Она уже дала признательные показания и была отпущена под подписку о невыезде и надлежащем поведении. В случае вынесения обвинительного приговора ей грозит до пяти лет лишения свободы. https://news.ykt.ru/article/101969

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, завоевала шесть наград крупнейшего в России фестиваля рекламы и маркетинговых коммуникаций «Серебряный Меркурий». Альтернативный оператор мобильной связи  удостоен золота в номинации «Лучшая кампания в социальных медиа» за проект «Гигаbeats, или аудиосообщения по другим правилам». Наградами разного достоинства члены жюри также отметили экопроект «Переплавка», первый в России турнир по мобильному киберспорту Tele2 MobileOpenCup 2019 и кампания оператора в TikTok «Честный контент».

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *