Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 08.07.2021

18:00 | 8 июля, 2021
8 июля, РИА Биробиджан.
  • — Дополнительные средства на приобретение лекарств льготникам получит ЕАО.
  • — Коронавирусные ограничения ужесточены в некоторых организациях ЕАО.
  • — Стремительно развиваются события на Амуре в районе села Пашково, которое еще несколько дней назад подвергалось угрозе подтопления.
  • — Энергетики филиала АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» в эти дни контролируют паводковую ситуацию вблизи энергообъектов.
  • — Хабаровск уже не боится гребня паводка на Амуре.
  • — Заявки на подключение индивидуальных жилых домов к магистральному газопроводу начали принимать в ряде населенных пунктов Артемовского городского округа в Приморье.
  • — Мэр города Зея в Амурской области лишен полномочий за нарушение антикоррупционного законодательства.
  • — Микро-грузовик провалился под землю на перекрестке двух улиц в самом центре Читы.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Проблему с финансированием закупки лекарств, предназначенных для льготников,  решил губернатор области Ростислав Гольдштейн во время командировки в Москву. Минздрав и Минфин согласовали выделение автономиидополнительно188-ми миллионов рублей. Этих денег будет достаточно, чтобы закрыть год в полном объёме. Между тем глава региона настаивает, чтобы впредь приобретение препаратов проходило на плановой основе. «Думаю, что с помощью современных средств информатизации мы придём к тому, что плановая закупка лекарств будет превалировать», – отметил Ростислав Гольдштейн.

ПРО ОГРАНИЧЕНИЯ. Коронавирусные ограничения ужесточены в некоторых организациях ЕАО. Губернатор области Ростислав Гольдштейн подписал распоряжение, согласно которому руководителям органов исполнительной власти и учреждений, формируемых правительством автономии, приказано обеспечить использование в подведомственных зданиях масок, респираторов или других средств индивидуальной защиты органов дыхания. Требование касается как работников, так и посетителей, которые обязаны соблюдать в помещениях масочный режим.

ПРО СТИХИЮ. Стремительно развиваются события на Амуре в районе села Пашково, которое еще несколько дней назад подвергалось угрозе подтопления. За минувшие сутки уровень воды здесь буквально обрушился — на один метр двадцать сантиметров. Река покинула пойму и вернулась в берега с запасом в 55 сантиметров. Не так резко, но тоже существенно теряет силу паводок в селе Екатерино-Никольское, где падение уровня составило 74 сантиметра, чего также хватило для возвращения в основное русло. Началось медленное отступление Амура и в Ленинском районе.

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. Энергетики филиала АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» в эти дни контролируют паводковую ситуацию вблизи энергообъектов. Они готовы оперативно отреагировать на возможные аварийные ситуации. Из-за резкого подъема уровня воды в реке Амур наиболее сложная паводковая обстановка сложилась в населенных пунктах Ленинск и Дежнево. Как сообщили в оперативно-диспетчерской службе филиала, на данный момент подтоплено 438 опор воздушных линий электропередачи, находящихся в Ленинском и Облученском районах. Аварийно отключенных в связи с паводком объектов энергетики нет.

ПРО ТЕАТР. Премьерой спектакля «Куда пропал Прекрасный принц?» по пьесе Марии Огневой завершил свой четвертый сезон в Биробиджане молодежный театр-студия «Добрые люди». На сцене областной филармонии режиссером Ириной Шайтановой была представлена современная, по сути, история. Девушки-принцессы мечтали об идеале до тех пор, пока не понимали, что все в их руках: и решение проблем, и встреча с долгожданным принцем. Пятый сезон «Добрые люди» планируют открыть в конце августа спектаклем «Анна Франк», который получил гран-при международного фестиваля.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Несколько завышенными оказались первоначальные прогнозы гидрологов относительно прохождения гребня паводка по Амуру в районе Хабаровска. Теперь там ожидают уровень воды максимум 530 сантиметров, а не пять с половиной метров, как полагали ранее. В связи с этим решено отказаться от планов по перекрытию затона. Строители лишь досыпают грунт на некоторых участках защитных сооружений. Для возможной эвакуации подтопленцев подготовлены два пункта временного размещения, а в случае необходимости откачки воды на берегу запустят 21 насос.  https://www.newsvl.ru

ПРО ГАЗ. Заявки на подключение индивидуальных жилых домов к магистральному газопроводу начали принимать в ряде населенных пунктов Артемовского городского округа в Приморье. В месяц на отопление, подогрев воды и приготовление пищи в коттедже по нормативам полагается чуть меньше сорока кубометров голубого топлива. Все другие источники теплоэнергии, имеющиеся в крае, обходятся значительно уступают по экономичности. Уровень газификации региона сейчас составляет 23%, но пока основная доля приходится на крупные промышленные предприятия. На очереди жилые дома в тех районах, которые расположены вблизи трубопровода. https://www.newsvl.ru

ПРО КОРРУПЦИЮ. Мэр города Зея в Амурской области лишен полномочий за нарушение антикоррупционного законодательства. Градоначальник, победивший на выборах в сентябре 2018-го года, предоставил бесплатно своей супруге в пользование земельный участок и затем не принял никаких мер для предотвращения конфликта интересов. Его отставки добивалась прокуратура. Надзорный орган внес представление председателю местного горсовета. В ответ глава города обратился в суд, требуя признать действия прокуратуры незаконными, но Фемида отказала ему в удовлетворении иска. https://portamur.ru

ПРО АВАРИИ. Микро-грузовик провалился под землю на перекрестке двух улиц в самом центре Читы. По предварительным данным, строители, прокладывавшие в этом районе дорогу, не виноваты. Асфальтобетон и грунтовую подушку под ним подмыла горячая вода, хлынувшая из аварийной теплотрассы. Местная энергетическая компания признала свою ответственность за случившееся и после эвакуации автомобиля приступила к ремонту труб. Из-за инцидента пришлось временно изменить схему движения одного троллейбусного и четырех автобусных маршрутов. https://www.chita.ru/news/

ПРО НАС. Воздушный шарик с посланием Вселенной приземлился рядом с жилым домом в Улан-Удэ. Неизвестный автор записки, очевидно, поверил многочисленным интернет-рекомендациям о загадывании желаний, которые обязательно сбудутся. Однако комментаторы в социальных сетях сильно сомневаются в том, что даже хотя бы одна заявленная позиция имеет хотя бы один шанс на воплощение в реальности. Ведь Вселенной поручено обеспечить должность директора крупнейшей в Бурятии компании, трехкомнатную квартиру в центре города и двухэтажный коттедж на берегу Байкала. https://www.baikal-daily.ru

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *