Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 08.09.21

18:00 | 8 сентября, 2021
8 сентября, РИА Биробиджан.
  • — Полпред президента России в ДФО ответил на вопрос журналиста из ЕАО о жизни в сельской глубинке на Дальнем Востоке.
  • — В пригородном селе Птичник Биробиджанского района завершен ремонт дороги по улице Мирной, находившейся в крайне плачевном состоянии.
  • — Случаи захода или подхода амурских тигров к населенным пунктам зарегистрированы в ЕАО.
  • — Подполковник Росгвардии, возвращаясь со службы домой в Биробиджане, обезвредил неадекватного гражданина, угрожавшего взрывом газа и другими опасными действиями.
  • — Водородно-энергетический кластер создают на Камчатке.
  • — Аукцион на изыскание, проектирование и строительство автобусного парка на 350 стояночных мест объявлен в Южно-Сахалинске.
  • — Хабаровск сковало пробками из-за провала, образовавшегося на улице Павла Морозова.
  • — Житель Бурятии остался без автомобиля после столкновения с медведем, внезапно выбежавшим на дорогу.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Вице-премьер правительства России Юрий Трутнев провел пресс-конференцию по итогам Восточного экономического форума. От ЕАО вопрос о благоустройстве сельских территорий полпреду президента в ДФО задала журналист медиахолдинга РИА Биробиджан, депутат областного парламента Елизавета Славина. «Мы должны обращать на Дальний Восток больше внимания, увеличивать бюджетную обеспеченность регионов для того, чтобы улучшение жизни происходило уже сейчас», – обнадежил ответом Юрий Трутнев.

ПРО ДОРОГИ.  В пригородном селе Птичник Биробиджанского района завершен ремонт дороги по улице Мирной, находившейся в крайне плачевном состоянии. Работы начались в конце августа и проходили под активным контролем местных жителей. Когда они увидели, что асфальтирование съездов во дворы не входит в первоначальные планы строителей, сразу же стали обращаться в администрацию муниципалитета с просьбой все-таки не гонять зря технику по нескольку раз. И мнение граждан было оперативно учтено. По наказам сельчан также проведена подсыпка.

ПРО ЖИВОТНЫХ. Случаи захода или подхода амурских тигров к населенным пунктам зарегистрированы в ЕАО. Соответствующее предупреждение, адресованное жителям Ленинского района, размещено в Официальном аккаунте администрации муниципалитета. В обращении говорится о том, что хищники уже нападали на сельскохозяйственных животных и дворовых собак где-то в селах области. Здесь же опубликована памятка с рекомендациями. Так, сельчанам советуют носить с собой фальшфейеры или перцовые спреи, не убегать при встрече с тигром, а отходить.

ПРО ПРОИСШЕСТВИЕ. Подполковник Росгвардии, возвращаясь со службы домой в Биробиджане, обезвредил неадекватного гражданина, угрожавшего взрывом газа и другими опасными действиями. Инцидент произошел в районе улицы Пушкина. Страж порядка увидел, как мужчина кидает с балкона второго этажа камни и кирпичи в прохожих, обещая поджечь дом. Росгвардеец вместе с подоспевшими полицейскими проник в квартиру через крышу лоджии на первом этаже и выбил нож из рук хозяина жилища. Как оказалось, тот ранее уже имел конфликты с законом.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, успешно протестировал в салонах технологию SD-WAN (программно-определяемые распределенные сети). Решение позволяет гибко управлять передачей данных между головным офисом и торговыми точками. Технология перераспределяет нагрузку на каналы связи точек продаж и повышает отказоустойчивость цифровых сервисов и оборудования салонов. SD-WAN также минимизирует риск недоступности интернета, что исключает возможность сбоев в работе кассового оборудования, некорректное отображение информации на цифровых панелях и образование очередей.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Приливную ГЭС построят в Пенжинской губе на Камчатке, что помимо выработки электроэнергии даст на выходе еще и экологически чистое водородное топливо. В этом уникальном узком природном заливе Охотского моря дважды в сутки перемещаются такие же объемы воды, как в реке Волге за два года – свыше пятисот кубических километров. Высота приливов достигает 13-ти метров. Выработка дешевой электроэнергии позволит на основе гидролиза получать до пяти миллионов тонн водорода в год. Первая опытная партия газа ожидается уже в 2023 году.  (kamgov.ru)

ПРО ТРАНСПОРТ. Аукцион на изыскание, проектирование и строительство автобусного парка на 350 стояночных мест объявлен в Южно-Сахалинске. Победителю выделят более двух миллиардов рублей из бюджета столицы области. Сейчас муниципальное пассажирское предприятие базируется в центре города, что из-за частых здесь пробок на улицах создает дополнительные риски для соблюдения графика. Новая база должна располагаться на окраине. Предусмотрены зоны техобслуживания, диагностики, комнаты отдыха с душевыми для водителей и другие вспомогательные помещения.  (sakhalin.info)

ПРО ДОРОГИ. Хабаровск сковало пробками из-за провала, образовавшегося на улице Павла Морозова. Это сравнительно новая автострада, проложенная вдоль берега Амура по дамбе. Когда ее отсыпали, не учли состояния проложенного здесь канализационного коллектора 1973 года постройки. Под воздействием паводка его ложе размыло, трубы дали трещину и просадку. Провал теперь постоянно расширяется и углубляется. А равных по пропускной способности объездных путей в этом районе не оказалось. Водители предлагают разные варианты, но власти пока к ним не прислушиваются. Д (dvhab.ru)

ПРО ДТП. Житель Бурятии остался без автомобиля после столкновения с медведем, внезапно выбежавшим на дорогу. Машина, по словам владельца, «превратилась в хлам», хищник погиб на месте, отлетев к отбойникам. Водитель поторопился написать в социальных сетях о том, как ему жалко свою иномарку и тут же подвергся критике со стороны земляков. Они возмущаются тем, что участник ДТП даже не пожалел зверя, который из-за вырубки лесов уже не знал, куда ему бежать. Другие авторы комментариев подозревают, что была значительно превышена скорость движения.  (baikal-daily.ru)

ПРО ДЕТЕЙ.  Третий за последнее время подарок от президента России вручен юному жителю Амурской области. Любитель футбола из села Тамбовки в июне обратился на прямую линию главы государства и попросил передать ему спортивную форму. Накануне школьника вместе с родителями пригласили на футбольный матч и в перерыве между таймами вручили два комплекта экипировки – тренировочный и игровой. Ранее точно таким же способом 15-тилетняя жительница Свободного обзавелась ноутбуком, а ее семилетняя сестра получила мобильный телефон, чехол и наушники.  (portamur.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *