Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 08.10.20

18:00 | 8 октября, 2020
8 октября, РИА Биробиджан.
  • — Вакцинация от коронавируса в ЕАО начнется на следующей неделе.
  • — На дистанционный режим работы переведена поликлиника Облученской районной больницы, на базе которой вновь открылся коронавирусный госпиталь.
  • — Губернатор области Ростислав Гольдштейн проинспектировал ход работ в учреждениях культуры и образования Биробиджанского района, профинансированных из средств «Единой субсидии».
  • — Вопросы, касающиеся перегоревших ламп уличного освещения, вновь стали поступать в последнее время мэру Биробиджана Александру Головатому.
  • — Учебные казачьи шашки, луки и арбалеты закуплены на средства, выделенные станичному обществу «Покровское» посёлка Приамурский по итогам конкурса на реализацию социально-значимых проектов.
  • — Владимир Путин назвал важной идею строительства моста на Сахалин.
  • — Изменить время начала и окончания рабочего дня предложено в целях антиковидной профилактики организациям в Бурятии.
  • — Девять автобусов сняты с маршрутов в Якутске из-за нарушений требований профилактики коронавируса.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Первые сорок доз двухкомпонентной вакцины от коронавируса доставлены в Биробиджан. Вакцинацию планируется начать на следующей неделе. Прививки получат врачи и средний медперсонал областной инфекционной больницы, и если не будет осложнений, то через 14 дней им введут второй компонент препарата, разработанного отечественными специалистами. При этом лицам старше 65-ти лет, а также с хроническими болезнями иммунизация пока противопоказана.

ПРО МЕДИЦИНУ. На дистанционный режим работы переведена поликлиника Облученской районной больницы, на базе которой вновь открылся коронавирусный госпиталь. Чтобы не создавать угрозы распространения ковида, врачи выезжают к пациентам на дом по телефонным вызовам, для чего созданы дополнительные линии связи с регистратурой. Стационарная медицинская помощь по общим заболеваниям полностью переведена в Теплоозерскую больницу, а при необходимости осуществляется маршрутизация в Биробиджан.

ПРО ГУБЕРНАТОРА. Губернатор области Ростислав Гольдштейн проинспектировал ход работ в учреждениях культуры и образования Биробиджанского района, профинансированных из средств «Единой субсидии». Сёла Бирофельд, Алексеевка, Желтый Яр, Валдгейм и Птичник показали хорошие темпы в освоении средств, отметил глава региона. Также Ростислав Гольдштейн осмотрел автомобильную дорогу Казанка – Бирофельд, где сейчас проводится ремонт. Подрядчик выполняет работы по отсыпке и водоотведению. На некоторых участках трасса будет расширена.

ПРО МЭРА. Вопросы, касающиеся перегоревших ламп уличного освещения, вновь стали поступать в последнее время мэру Биробиджана Александру Головатому. Подобная ситуация в городе уже возникала в январе этого года. «Тогда мы встречались с руководством компании «Ланит партнер» и в течение месяца они заменили порядка 150 светильников», — напомнил градоначальник,  поставив задачу оперативно приступить к ротации светильников. « Лично потом проеду по городу и посмотрю, как устранили проблему», — пообещал мэр.

ПРО ТРАДИЦИИ. Учебные казачьи шашки, луки и арбалеты закуплены на средства, выделенные станичному обществу «Покровское» посёлка Приамурский по итогам конкурса на реализацию социально-значимых проектов. Размер субсидии составил 170 тысяч рублей. Теперь школьники разных возрастов в течение учебного года смогут знакомиться с историей и традициями казачества, государственной службы казаков, пластунских команд – специальных сторожевых и разведывательных подразделений. Предусмотрены практические занятия.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Предложение о строительстве моста на Сахалин поддержал Президент России Владимир Путин, встречавшийся накануне с лидерами парламентских партий. Однако глава государства назвал этот проект «дорогой историей». «Дело в том, что мост целесообразно строить в таком месте, где у нас вообще не развита дорожная сеть, это север Хабаровского края. И там предстоит работа, стоимость которой сопоставима, а может быть, даже больше, чем стоимость самого моста. Вот в чем все дело. Но мост на Сахалин, конечно, России нужен», — заметил Путин. https://sakhalin.info

ПРО РАБОТУ. Изменить время начала и окончания рабочего дня предложено в целях антиковидной профилактики организациям в Бурятии. Республиканский Роспотребнадзор надеется, что таким способом удастся развести потоки пассажиров и обеспечить социальное дистанцирование в общественном транспорте в часы «пик». Ранее в регионе , где ежесуточно регистрируется без малого по сто новых случаев заболевания коронавирусом, работодателей обязали перевести на удаленку 30 процентов штатной численности персонала. https://www.baikal-daily.ru

ПРО ТРАНСПОРТ. Девять автобусов сняты с маршрутов в Якутске из-за нарушений требований профилактики коронавируса. Рейд провели специалисты мэрии города. В салонах транспортных средств царила грязь, поручни были не мыты, а обязательной междусменной дезинфекцией даже не пахло. Однако не все пассажиры поддержали рвение муниципалитета. В комментариях к сообщению о проверках авторы жалуются на то, что интервалы движения увеличились до получаса и требуют в таких ситуациях сразу же выпускать в рейсы резервные машины. https://news.ykt.ru

ПРО КРИМИНАЛ. Заместитель директора школы по инновационной деятельности задержан на Камчатке за совершение преступления, предусмотренного статьей 132 Уголовного кодекса Российской Федерации (иные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста). По иронии судьбы, оступился педагог в День учителя. По предварительным данным, школьница осталась одна в кабинете, чем и воспользовался мужчина. Ему грозит наказание от 12-ти до 20-ти лет лишения свободы. https://kam24.ru

ПРО ЖЕНЩИН. Женщины села Жидка Забайкальского края обратились к Президенту страны и губернатору региона с просьбой вернуть мужей с вахты. Для этого, правда, необходимо возродить хоть какое-нибудь сельскохозяйственное производство на их малой родине. Совхоз там давно развалился, а на смену ему ничего не создано. Чтобы прокормить детей, главы семейств вынуждены уезжать надолго и далеко. «Верните нам мужей. Мы хотим мужской ласки. Мы хотим, чтобы дома был хозяин. Иначе наши семьи распадаются», — жалуются сельчанки. https://www.chita.ru/news/151241/

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *