Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 08.10.21

18:00 | 8 октября, 2021
8 октября, РИА Биробиджан.
  • — Расходы на питание студентов в ЕАО увеличены почти на 40%.
  • — Специалисты хабаровской компании «Ланит Партнер» приступили к отработке заявок по замене вышедших из строя светильников уличного освещения в Биробиджане.
  • — Приобретать красную икру с рук у неизвестных стало опасно в Биробиджане.
  • — Владимир Путин поддержал проект получения водорода на приливной ГЭС в ДФО.
  • — 105-летнюю женщину вылечили от коронавируса во Владивостоке.
  • — Амурский паводок в Хабаровском крае лишился статуса «неблагоприятное явление».
  • — Медведи выпили бочку браги, неосмотрительно оставленную на даче жительницей Охи.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Закон об увеличении норматива на питание студентов из числа детей-сирот в областных учреждениях профессионального образования принят в ЕАО. Согласно документу, внесенному на рассмотрение депутатов губернатором области Ростиславом Гольдштейном,  с 1 января 2022 года за счет бюджета автономии ежедневные затраты на бесплатное питание таких учащихся вырастут почти на 40 процентов и составят 320 рублей, то есть на 90 рублей больше, чем сейчас. Между тем при обсуждении закона поступило предложение распространить эту льготу на всех обучающихся в ссузах.

ПРО СЕНАТОРОВ. Победивший на недавних выборах в ЕАО от партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и делегированный в Совет Федерации седьмого созыва Владимир Джабаров переизбран на должность первого заместителя председателя комитета по международным делам верхней палаты российского парламента. Кандидатуру авторитетного политика, представляющего область в Совфеде с 2009 года, предложили и поддержали коллеги-сенаторы.  В пятом и шестом созывах Владимир Джабаров также был первым зампредом комитета по международным делам.

ПРО ДОРОГИ. Специалисты хабаровской компании «Ланит Партнер» приступили к отработке заявок по замене вышедших из строя светильников уличного освещения в Биробиджане. Работы начались и ведутся по улицам Читинской, Лукашова, Серышева, Байкальской и Советской, жители которых жаловались в мэрию на нарушение их прав. Между тем вновь стало светло по вечерам и ночам на улицах Бумагина, Пионерской (в районах трикотажной фабрики и детской больницы), Шолом-Алейхема от дома № 85 до перекрестка с улицей 40 лет Победы и на старом автомобильном мосту.

ПРО СВЯЗЬ. «Ростелеком» завершил работы по подключению к скоростному интернету социально значимых объектов Еврейской автономии. Доступом в интернет обеспечены 207 объектов в 62 населенных пунктах. Подключение велось в течение трех лет в рамках национальной программы «Цифровая экономика РФ». Доступ к скоростному интернету получили школы, учебные заведения среднего профессионального образования, учреждения культуры, фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты, органы государственной власти и местного самоуправления, пункты полиции, пожарные части и посты, отделения Росгвардии.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Приобретать красную икру с рук у неизвестных стало опасно в Биробиджане. Полиция возбудила уголовное дело по заявлению супружеской пары, которая стала жертвой мошенника. Он подошел к молодым людям в одном из супермаркетов и предложил деликатес по цене всего две с половиной тысячи рублей за килограмм. Купив три килограмма, потерпевшие только дома обнаружили, что в контейнерах содержится смесь из поддельной лососевой и настоящей икры горбуши. Понесенный ущерб признан крупным.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Проект генерации водорода на базе крупнейшей в России приливной Пенжинской ГЭС на Камчатке поддержал президент Владимир Путин. Глава государства отметил, что «зеленая энергетика» Дальнего Востока может стать серьезной альтернативой традиционным источникам выработки тепла и электричества. Как сообщил участвовавший в совещании губернатор края Владимир Солодов, уже ведутся работы по изучению створов Пенжинской губы, конструкции турбин, схем транспортировки зелёного водорода или аммиака, которые смогут здесь получать.  https://kam24.ru

ПРО БОЛЕЗНИ. 105-летнюю женщину вылечили от коронавируса во Владивостоке. Вместе с ней в инфекционном госпитале лежала 75-летняя дочь, которая тоже успешно выздоровела благодаря усилиям врачей. Но сейчас, как отмечается, докторам чаще всего приходится бороться за жизнь куда более молодых пациентов, в числе которых стали появляться 18-тилетние парни и девушки. Все они, как правило, не вакцинированы. В тоже время, как подчеркивают в специализированной больнице, ни одного летального исхода среди полностью привитых горожан не было. https://www.newsvl.ru

ПРО СТИХИЮ. Амурский паводок в Хабаровском крае лишился статуса «неблагоприятное явление». Во всех прибрежных населенных пунктах региона вода опустилась ниже этой критической отметки. За последнюю неделю от подтопления освободились все приусадебные участки в Комсомольском, Амурском районах, а также дачные участки в Комсомольске-на-Амуре. Но в  городе Юности в зоне паводка ещё остаются 39 приусадебных участков, подтоплены несколько участков автодорог в Ульчском и Комсомольском районах. https://www.todaykhv.ru

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, предлагает бесплатную переадресацию SMS с умных гаджетов и бытовых устройств. Владельцы модемов, роутеров, онлайн-касс, smart-часов и других девайсов смогут в личном кабинете настроить переадресацию сообщений на свой основной номер телефона. Это позволит быть в курсе важных уведомлений об обслуживании. Для клиентов тарифных планов линеек «Интернет для устройств», «Интернет для вещей» и «Мой бизнес для интернета» переадресованные SMS на любые мобильные номера России бесплатны.

ПРО ЖИВОТНЫХ. Медведи выпили бочку браги, неосмотрительно оставленную на даче жительницей Охи. Визит хищников в садово-огородное товарищество в пригороде нефтяной столицы Сахалина подтвержден многочисленными следами когтистых лап, который остались на грядках. Однако больше всего косолапых интересовало содержимое домиков. Они научились вышибать окна и залезать внутрь строений, где ищут еду и алкоголь. У соседа бабушки-самогонщицы исчезла магазинная бутылка водки. А на закуску были съедены все припасенные пряники. Лесники заявляют, что не могут отогнать зверей. https://astv.ru

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *