Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 08.12.21

18:00 | 8 декабря, 2021
8 декабря, РИА Биробиджан.
  • — Сооружение дамб в Ленинском районе может начаться следующей весной.
  • — Вопрос о газификации ЕАО будет вынесен на одно из ближайших пленарных заседаний Совета Федерации.
  • — Почти 95 миллионов рублей выделено Правительством России ЕАО на ежемесячные выплаты на детей от трёх до семи лет.
  • — Парк культуры и отдыха исключили из мест празднования Нового года в Биробиджане.
  • — Амурская область переходит с угля на газ.
  • — Почти шесть миллиардов рублей получат в наступающем году регионы Дальнего Востока на борьбу с лесными пожарами.
  • — 57 гектаров плодородных земель получила в бесплатное пользование семья староверов Калугиных, переселившаяся из Бразилии в Приморье.
  • — Сразу два руководителя предприятий ЖКХ подали в оставку на Сахалине после инцидента с падением мужчины во дворе неочищенного от снега дома.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ.Готовность к строительству гидротехнических сооружений в ЕАО обсудили на совещании под председательством главы Минприроды Александра Козлова, который накануне побывал в Ленинском районе. На строительство дамб области будут выделены средства из федерального бюджета в размере двух миллиардов четырехсот миллионов рублей. Министра заверили, что все планы уже согласованы с федеральным агентством водных ресурсов. Окончание конкурсных процедур запланировано на 20 января 2022 года, а первого марта ожидается заключение контракта.

ПРО ГАЗ. Вопрос о газификации ЕАО будет вынесен на одно из ближайших пленарных заседаний Совета Федерации. Этого добивается сенатор Владимир Джабаров, выступающий в интересах всех жителей своего избирательного округа. Политик видит очевидные экономические и социальные  выгоды от возможной прокладки газопровода по территории области. Интенсивные переговоры с главой Газпрома Алексеем Миллером на эту же тему сейчас также проводит губернатор области Ростислав Гольдштейн.

ПРО СОЦИАЛЬНУЮ ЗАЩИТУ. Почти 95 миллионов рублей выделено Правительством России ЕАО на ежемесячные выплаты на детей от трёх до семи лет. Этот вид социальной защиты семей, имеющих  материальные трудности, был введен Указом Президента в прошлом году. Финансовую поддержку получают родители с низкими доходами. В зависимости от ситуации, размер помощи варьируется от 50 до 100% регионального прожиточного минимума на ребёнка. Оформить выплату можно, подав электронное заявление на портале госуслуг, при личном визите в МФЦ или органы соцзащиты.

ПРО НОВЫЙ ГОД. Парк культуры и отдыха исключили из мест празднования Нового года в Биробиджане. Это связано с продолжающимися в ПКО строительными работами с привлечением тяжелой техники и самосвалов. Но горожане не останутся без традиционных новогодних городков. Их создадут на площадях перед правительством области и Дворцом культуры. Установку главной 25-тиметровой елки ЕАО в центре города планируют начать уже на этой неделе. Рядом зальют каток и  поставят горки для детворы. Еще одна развлекательная площадка появится в микрорайоне Биробиджан-2.

ПРО КИНО. Вампир по соседству с супергероями: в декабре зрителей цифрового видеосервисаWink ждут киновстречи со смешным, страшным и сказочным. В списке эксклюзивных новинок — жанры и сюжеты для любого возраста.Это российские комедия «Дракулов» (16+) и триллер «Ледяной демон» (16+). Яркую линейку якутских фильмов продолжает эпос «Тыгын Дархан» (16+). Зарубежное кино представлено лентами «По соседству» (16+), «Королевская игра» (16+), «Не время умирать» (12+),  «Черная вдова» (16+)и детским мультфильмом «Лука» (6+).

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Меморандум о намерениях по реализации проекта автономной газификации Приамурья подписали в Санкт-Петербурге губернатор области Василий Орлов и глава «Газпрома» Алексей Миллер. Регион обязуется  разработать технико-экономическое обоснование перевода котельных на сжиженный природный газ. На основе этого документа будет принято решение о целесообразности перехода к практической реализации проекта. Но одну котельную с угля на газ в субъекте уже перевели. Осенью голубое топливо пришло в город космонавтов Циолковский.
https://portamur.ru

ПРО ПОЖАРЫ. Почти шесть миллиардов рублей получат в наступающем году регионы Дальнего Востока на борьбу с лесными пожарами. Согласно прогнозу главы Минприроды Александра Козлова, сезон обещает быть таким же сложным, как и минувший, когда сгорели миллионы гектаров тайги. Чтобы не допустить повторения ситуации, губернаторам предложено к первому марта завершить подготовку техники и огрнеборцев к реагированию на возникновение термоточек. Самыми угрожаемыми территориями считаются Якутия, Чукотка, Колыма, Хабаровский и Камчатский края.  (primorsky.ru)

ПРО СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО. 57 гектаров плодородных земель получила в бесплатное пользование семья староверов Калугиных, переселившаяся из Бразилии в Приморье. Указом Президента России, супругам и их четверым детям возвращено российское гражданство. Через шесть лет, если участок будет приносить урожай, его навечно закрепят за фермерами. Авраам Калугин сообщил на встрече с губернатором края Олегом Кожемяко, что собирается выращивать кукурузу и сою, как наиболее ликвидные культуры на Дальнем Востоке. Эти планы получили одобрение властей. Vladnews.ru

ПРО ЖКХ. Сразу два руководителя предприятий ЖКХ подали в оставку на Сахалине после инцидента с падением мужчины во дворе неочищенного от снега дома. Видеоролик происшествия был выложен в соцсетях и вызвал возмущение пользователей. На кадрах видно, как водитель выходит из автомобиля с детской люлькой в руках и падает. Серьезных травм, к счастью, ни отец, ни его трехмесячный ребенок не получили. Придомовую территорию сразу же освободили от скользкого наста и льда. Тем не менее директора обслуживающей и управляющей компаний уволились. astv.ru

ПРО ЖИВОТНЫХ. Всемирный фонд дикой природы призвал охотхозяйства Дальнего Востока оказать помощь диким животным, которые после выпадения обильных осадков лишились мобильности и доступа к своей традиционной кормовой базе. В макрорегионе участились случаи выхода копытных на расчищенные автомобильные дороги. Произошли также нападения тигров и волков на собак в населенных пунктах. Для спасения косуль от голода предложено организовать кормушки и проложить тропы в сугробах. Экологи просят также усилить борьбу с браконьерством.  (dvnovosti.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *