Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 09.07.20

18:00 | 9 июля, 2020
9 июля, РИА Биробиджан.
  • — 10 тысяч новых рабочих мест создадут в столице ЕАО.
  • — Впервые без учета сдачи ЕГЭ, который в этом году перенесен из-за пандемии, удостоены медалей «За особые успехи в учении» выпускники школ ЕАО.
  • — К аппарату искусственной вентиляции легких подключен один из заразившихся коронавирусом жителей ЕАО.
  • — Вакцинация, стерилизация и просторная теплая будка – порядок организации деятельности приютов для животных утвержден постановлением правительства ЕАО.
  • — В организации убийств заподозрен губернатор региона в ДФО.
  • — Губернатор Хабаровского края задержан и этапирован в Москву, где ему собираются предъявить обвинение в организации трех убийств.
  • — Картофель, стоивший на прошлой неделе во Владивостоке 170 рублей за килограмм, стремительно дешевеет благодаря предпринятой торговыми сетями продовольственной интервенции.
  • — Трех сотрудников полиции арестовали в Улан-Удэ по обвинению в применении недозволенных методов дознания.
  • — Дегустация таежных напитков, приготовленных на основе целебных растений Амурской области, прошла в Токио.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Ряд соглашений с крупными инвесторами подписал накануне врио губернатора ЕАО Ростислав Гольдштейн. Один из проектов по открытию биомедицинского центра в Биробиджане предполагает создание десяти тысяч новых рабочих мест. «Человек и качество его жизни – главные наши инвестиции. А добиться результата мы можем, только привлекая инвесторов, повышая капитализацию и конкурентоспособность региона», – прокомментировал событие Ростислав Гольдштейн.

 ПРО НАГРАДЫ. Впервые без учета сдачи ЕГЭ, который в этом году перенесен из-за пандемии, удостоены медалей «За особые успехи в учении» выпускники школ ЕАО. Высокие награды получат 29 одиннадцатиклассников, представляющих все муниципальные образования области. В числе отмеченных — учащиеся биробиджанских гимназии №1, лицеев ПГУ и №23, школы №7, а также школы №2 города Облучье, школ поселков Николаевка, Приамурский, Смидович, Биракан, сел Амурзет, Лазарево, Биджан, Ленинское и Камышовка.

ПРО КОРОНАВИРУС. К аппарату искусственной вентиляции легких подключен один из заразившихся коронавирусом жителей ЕАО. За его жизнь и здоровье вот уже несколько дней борются врачи. Всего с начала пандемии в медицинских учреждениях области по состоянию на 18 часов среды «Ковид-19» был диагностирован у 459 пациентов, из которых 372 уже выздоровели и шесть скончались. Во всех больницах региона с пневмониями госпитализировано 52 человека, в том числе один ребенок.

ПРО ДТП. Наказание в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей и лишения прав на срок от полутора до двух лет грозит водителю служебного автомобиля мэрии Биробиджана, на которого составлен протокол по части третьей статьи 12.27 КОАП РФ. Состав правонарушения предусматривает привлечение к ответственности за употребление алкоголя после совершения ДТП. Подозреваемый в ночь на субботу не справился с рулевым управлением и перевернул машину на киргинском железнодорожном переезде.

ПРО ЖИВОТНЫХ. Вакцинация, стерилизация и просторная теплая будка – порядок организации деятельности приютов для животных утвержден постановлением правительства ЕАО. Документ разработан с учетом современных требований по гуманному содержанию собак и кошек, оставшихся без хозяев. После отлова на улицах городов и сел области их буду помещать на карантин, а в случае наличия заболеваний предусмотрена ветеринарная помощь. Максимальная численность постояльцев в одном приюте не может превышать 250 голов.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Губернатор Хабаровского края задержан и этапирован в Москву, где ему собираются предъявить обвинение в организации трех убийств. Преступления остаются нераскрытыми с 2004-го года. Жертвами заказных разборок тогда стали бизнес-партнеры задержанного, которого уже не раз проверяли на причастность к расправам. Новые значимые показания мог дать арестованный в прошлом году предприниматель, бывший депутат Хабаровской Думы Николай Мистрюков, который наряду с супругой Фургала владеет акциями завода «Амурсталь». https://www.dvnovosti.ru/khab/2019/11/21/107217/

ПРО КОРОНАВИРУС. Сотрудники аппарата Сахалинской областной Думы и депутаты, работающие на постоянной основе, в четверг распущены по домам из-за подозрений на «Ковид-19» у председателя одного из парламентских комитетов. Народная избранница госпитализирована в коронавирусный стационар, но перед тем успела принять участие в приеме граждан и в заседании одной из рабочих групп. Теперь всех, кто с ней контактировал, подвергнут тестированию. Всего в регионе инфекция нового типа выявлена уже у более тысячи ста шестидесяти человек. https://sakhalin.info/covid-19/192006

ПРО ЦЕНЫ. Картофель, стоивший на прошлой неделе во Владивостоке 170 рублей за килограмм, стремительно дешевеет благодаря предпринятой торговыми сетями продовольственной интервенции. Клубни нового урожая массировано подвозят из районов края, фермерам предоставлены места на городских ярмарках под открытым небом, заключены также контракты с соседними регионами. В итоге за килограмм картошки кое-где уже просят всего 40 рублей, а максимальная цена опустилась до 80-ти. https://www.newsvl.ru/vlad/2020/07/09/191434/

ПРО ПОЛИЦИЮ. Трех сотрудников полиции арестовали в Улан-Удэ по обвинению в применении недозволенных методов дознания. Стражи порядка задержали 17-тилетнего парня, который выпрыгнул из окна квартиры, заподозрив его в краже. Сам он утверждал, что помогал приятелю, который потерял ключ, попасть домой. Несовершеннолетнего отвезли в отдел, где под пытками потребовали «во всем сознаться», но вскоре отпустили домой, так и не составив протокола. Несовершеннолетний госпитализирован с разрывом прямой кишки. https://buryatia.sledcom.ru/news/item/1479696/

ПРО СОТРУДНИЧЕСТВО. Дегустация таежных напитков, приготовленных на основе целебных растений Амурской области, прошла в Токио. Продукцию своего заготовительного хозяйства японцам представил предприниматель из Благовещенска Сергей Бычихин. На фоне пандемии коронавируса в стране восходящего солнца вырос интерес к натуральным ингредиентам. Наибольшим успехом пользовались листья иван-чая, заваренные вместе с молодыми побегами сосны. Достигнута договоренность о поставках на рынок соседней страны стимулирующих природных сборов. https://www.amur.info/news/2020/07/08/175308

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *