Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 12 июля, 2021
12 июля, РИА Биробиджан.
  • — Президиум Правкомиссии одобрил предложения ЕАО по изменению плана социального развития центров экономического роста.
  • — Проблему с финансированием закупки лекарств, предназначенных для льготников, решил губернатор области Ростислав Гольдштейн во время командировки в Москву.
  • — Мемориальной доской увековечена в Биробиджане память Почетного гражданина ЕАО Виллия Израйловича Арнаполина.
  • — Коронавирусные ограничения ужесточены в некоторых организациях ЕАО.
  • — Более миллиарда рублей «Единой субсидии» перераспределено по предложениям регионов ДФО.
  • — Перечень мер поддержки при прохождении вакцинации от коронавируса расширили на Чукотке.
  • — Первое специализированное детское ковидное отделение создано в Хабаровском крае.
  • — Заявки на подключение частных домов к газопроводу начали принимать в Артемовском городском округе в Приморье.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Президиум Правкомиссии одобрил предложения ЕАО по изменению плана социального развития центров экономического роста. Средства «Единой субсидии» планируют направить на приобретение томографа, 23-х единиц техники, разработку проектов строительства школы в поселке Кульдур и 16-ти пятиэтажек в Биробиджане.

ПРО ЛЕКАРСТВА. Проблему с финансированием закупки лекарств, предназначенных для льготников, решил губернатор области Ростислав Гольдштейн во время командировки в Москву. Минздрав и Минфин согласовали выделение автономии дополнительно188-ми миллионов рублей. Этих денег будет достаточно, чтобы закрыть год в полном объёме.

ПРО ПАМЯТНИКИ. Мемориальной доской увековечена в Биробиджане память Почетного гражданина ЕАО Виллия Израйловича Арнаполина. Мраморная плита с фотографией установлена за доме №29 по улице Шолом-Алейхема, в котором долгие годы жил легендарный строитель — руководитель предприятия «Бирсантехмонтаж».

ПРО ОГРАНИЧЕНИЯ. Коронавирусные ограничения ужесточены в некоторых организациях ЕАО. Соответствующее распоряжение подписал губернатор области Ростислав Гольдштейн. Теперь в зданиях, которые содержат подведомственные правительству ЕАО учреждения, находиться можно только в масках, респираторах или других повязках.

ПРО ЖКХ. График создания нового государственного мега-предприятия «Тепловые сети ЕАО» уточнили в правительстве области. Процесс объединения разрозненных МУПов и ГУПов планируется завершить к первому ноября. Ожидается, что концентрация ресурсов позволит повысить качество работы объектов малой энергетики, также должна снизиться стоимость закупаемого топлива.

ПРО ТАРИФЫ. Новые предельные размеры платы за технический осмотр автомобилей утверждены постановлением правительства ЕАО. По сравнению с тарифами, введенными в 2013-м году, нет ни одного изменения. К примеру, осмотр обычной легковушки с количеством пассажирских мест до восьми обойдется не дороже пятисот рублей.

ПРО НАС. Миграционная подвижность населения ЕАО сократилась в январе-апреле по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти на восемь процентов. При этом, по данным Хабаровскстата, почти на треть уменьшилась миграция в границах области. А покидающие регион граждане для нового места жительства чаще всего выбирали соседний Хабаровский край.

ПРО ТЕАТР. Премьерой спектакля «Куда пропал Прекрасный принц?» по пьесе Марии Огневой завершил свой четвертый сезон в Биробиджане молодежный театр-студия «Добрые люди». На сцене областной филармонии принцессы мечтали об идеале до тех пор, пока не понимали, что все в их руках. Пятый сезон «Добрые люди» планируют открыть в конце августа.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Более миллиарда рублей «Единой субсидии» перераспределено по предложениям регионов ДФО. Так, в частности, Бурятия большую часть дополнительных средств направит на развитие сферы здравоохранения. Владивостоку дадут денег на благоустройство, а ЕАО – на проектирование жилья в Биробиджане и школы в Кульдуре..

ПРО КОРОНАВИРУС. Перечень мер поддержки при прохождении вакцинации от коронавируса расширили на Чукотке. К выплатам двухтысячной премии гражданам старше 50-ти лет теперь добавляется оплачиваемый выходной день, который в случае получения прививки предоставят уже всем жителям региона, независимо от возраста.

ПРО МЕДИЦИНУ. Первое специализированное детское ковидное отделение создано в Хабаровском крае. Прежде несовершеннолетних пациентов лечили вместе со взрослыми, но оказалось, что им необходимы особые педиатрический уход и наблюдение. 15 коек развернуты на базе Детской краевой клинической больницы имени Пиотровича.

ПРО ГАЗ. Заявки на подключение частных домов к газопроводу начали принимать в Артемовском городском округе в Приморье. В месяц на отопление, подогрев воды и приготовление пищи полагается чуть меньше сорока кубометров голубого топлива. Все другие источники теплоэнергии в крае значительно уступают по экономичности.

ПРО ТУРИЗМ. На Сахалине приземлился первый туристический чартер из Москвы. Гостям предложили три программы пребывания: «Лайт», то есть самую доступную по цене – всего за 28 тысяч рублей, «Стандарт» и «Макси». Продолжительность всех туров – 7 ночей/8 дней. В стоимость путевки входит перелет, проживание, трансфер и экскурсии.

ПРО ТРАНСПОРТ. Без конкурентной борьбы проходят аукционы на право перевозки пассажиров во Владивостоке. Ни на одних торгах из 14-ти состоявшихся не удалось добиться снижения цены. Контракты заключены только с единственными поставщиками. Но говорить о тайном сговоре не приходится, так как пять жалоб в УФАС все же поступило.

ПРО КРИМИНАЛ. В центре Читы ночью неизвестный расстрелял мужчину и женщину, сидевших в автомобиле. Потерпевшая скончалась на месте, а водитель госпитализирован в крайне тяжелом состоянии. По одной из версий, пара слушала громкую музыку, чем и вызвала агрессию стрелка. По другой версии убийство могло быть совершено на почве ревности.

ПРО АВТОМОБИЛИ. Самые старые автомобили в России ездят по дорогам ДФО. К такому выводу пришли эксперты портала Дром. Средний возраст автопарка на Камчатке составляет 19 с половиной лет, в ЕАО – 19, а в Забайкалье – 17 лет. И только в Приморье, где расположены авторынки, машины моложе 15-ти лет, что даже лучше среднего показателя по стране.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *