Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 09.08.21

18:00 | 9 августа, 2021
9 августа, РИА Биробиджан.
  • — Жители подтопленного села в ЕАО переселились в безопасные места.
  • — Глава МЧС России Евгений Зиничев и губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн проверили готовность ЕАО к паводку.
  • — Более ста работников Теплоозерского цементного завода отмечены наградами ко Дню строителя.
  • — Мошенник, продавший жителю Биробиджана мотоцикл за 185 тысяч рублей, задержан во Владивостоке оперативниками ЕАО.
  • — Гребень паводка на Амуре достиг Благовещенска.
  • — Как минимум на 40% будет обновлен рыбодобывающий флот Дальнего Востока благодаря правительственной программе «квоты в обмен на инвестиции».
  • — Отбор на региональный этап Всероссийского конкурса водителей такси стартовал в Хабаровском крае.
  • — Доследственная проверка начата в Приморье по факту гибели 53-летнего мужчины, ловившего на море медуз.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Село Пашково первым в области встретило гребень паводка, следующий по Амуру. На утро понедельника уровень воды в реке в створе населенного пункта превысил отметку «опасное явление» на 15 см. Жители домов, расположенных в прибрежной полосе, переселились на время в безопасные места — к родным и знакомым. В Облучье подтопленцев готов также принять пункт временного размещения. Но пока больше пострадали сельскохозяйственные угодья. Вода накрыла 446 гектаров посевов, в том числе в колхозе «Раддевский» и КФХ «Меринов».

ПРО СТИХИЮ. Глава МЧС России Евгений Зиничев и губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн проверили готовность ЕАО к паводку. Министр осмотрел гидротехнические сооружения сёл Ленинское и Кукелево, на укреплении которых работали спасатели МЧС, военные, волонтеры и местные жители. Проверка показала, что для выполнения поставленной задачи – минимизировать последствия стихии — сил и средств было выделено достаточно. «В случае нехватки ресурсов министр МЧС Евгений Зиничев гарантировал нам предоставление поддержки», — сообщил Ростислав Гольдштейн.

ПРО НАГРАДЫ. Более ста работников Теплоозерского цементного завода отмечены наградами ко Дню строителя. Торжественный митинг прошел на территории крупнейшего градообразующего предприятия области. Флагман региональной экономики за первое полугодие перечислил около 42-х миллиона рублей налоговых платежей всех уровней, в том числе 29 с половиной миллионов остались в областном и районном бюджетах. С праздником заводчан поздравили руководители области. В числе награжденных Максим Лемешев, Александр Мазуренко, Максим Тюрин и многие другие.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Мошенник, продавший жителю Биробиджана мотоцикл за 185 тысяч рублей, задержан во Владивостоке оперативниками ЕАО. Получив деньги на свою карту, 31-летний ранее судимый уроженец Приморья вместо техники отправил покупателю только фото и видео якобы упакованного для транспортировки на берега Биры байка, а потом и вовсе заблокировал связь. При обыске на съемной квартире у него были найдены сим-карты сотовых операторов, сотовые телефоны и банковские карты. Возможно, он успел обмануть таким же способом не только биробиджанца.

ПРО СВЯЗЬ. Видеосервис Wink компании «Ростелеком» представил новый раздел — «Академия», в котором собрана отличная коллекция развивающего контента для зрителей всех возрастов. Здесь можно найти лучшие лекции по истории литературы и живописи, важнейшим научным открытиям, психологии и другим направлениям. Отдельная рубрика включает контент по развитию профессиональных и личных навыков: тайм-менеджменту, искусству переговоров, подготовке к собеседованию, цифровым знаниям, эмоциональному интеллекту и даже созданию интересных презентаций.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Мощная насосная станция и 14 мотопомп спасают от подтопления жилые дома на окраине Благовещенска, к которому в понедельник подошел гребень амурского паводка. Отметка «опасное явление» в створе города превышена на восемь сантиметров. До жилья река пока не дошла, но повысился уровень грунтовых вод. На их откачку направлены дополнительные силы пожарных. Тем временем в районах Амурской области подтоплены 40 участков автомобильных дорог и 182 частных дома. Без автомобильного сообщения остаются 28 населенных пунктов.  (portamur.ru)

ПРО РЫБОЛОВСТВО. Как минимум на 40% будет обновлен рыбодобывающий флот Дальнего Востока благодаря правительственной программе «квоты в обмен на инвестиции». Как отмечалось на совещании в Минвостокразвития, пять новых траулеров и сейнеров отечественного производства уже поступили в регионы. Кроме того ведется строительство новых перерабатывающих заводов. По прогнозам Росрыболовства, ввод новых мощностей к 2025 году даст рынкам дополнительно до двух миллионов тонн морских биоресурсов в год.  (minvr.gov.ru)

ПРО ВОДИТЕЛЕЙ. Отбор на региональный этап Всероссийского конкурса водителей такси стартовал в Хабаровском крае. Заявки принимают до 24-го августа. К участию допускают как индивидуальных предпринимателей, так и работников транспортных организаций. Но только при наличии стажа управления автомобилем не менее трех лет и при отсутствии нарушений правил дорожного движения в 2021-м году. Абсолютный победитель представит субъект в финале в городе Грозном. Призерам достанутся денежные призы в размере от 20-ти до 50-ти тысяч рублей.  (todaykhv.ru)

ПРО ПРОИСШЕСТВИЕ. Доследственная проверка начата в Приморье по факту гибели 53-летнего мужчины, ловившего на море медуз. Как утверждает другой рыбак, находившийся в десяти метрах от места происшествия, в потерпевшего ударила молния. Смертельное попадание электрического заряда могло быть спровоцировано тем, что промысловик стоял в лодке, чего делать во время грозы категорически нельзя. В противном случае фигура человека становится своеобразным громоотводом. Пораженный молнией упал в воду. Медуз он добывал для продажи иностранцам.  (newsvl.ru)

ПРО ПУТЕШЕСТВИЯ. Занесенная в Книгу рекордов России как самая возрастная велопутешественница страны Юлия Михайлюк проехала на своем двухколесном транспорте по улицам Анадыря. На Чукотку пенсионерка, всю трудовую жизнь проработавшая физруком, добиралась из Твери 105 дней, причем значительную и самую сложную часть пути из-за наводнений и лесных пожаров преодолела где самолетом, а где и автостопом. Домой вернется уже только авиамаршрутом и пока не знает, сможет ли отправиться еще куда-нибудь. Ведь ей уже 80 лет.  (prochukotku.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *