Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 09.09.20

18:00 | 9 сентября, 2020
9 сентября, РИА Биробиджан.
  • — Первую из 14-ти «умных» автобусных остановок начинают обустраивать в столице ЕАО.
  • — В ЕАО с рабочим визитом прибыл заместитель главы Минстроя России Максим Егоров.
  • — Не смог пройти в муниципальную школу искусств из-за огромной лужи возле входа врио губернатора области Ростислав Гольштейн, побывавший накануне в Облучье.
  • — Житель села Ленинское госпитализирован в больницу с колото-резанной раной туловища и закрытым переломом плеча.
  • — Первые со времени введения ограничительных мероприятий в связи с коронавирусной пандемией в ЕАО массовые соревнования по футболу прошли в Биробиджанском районе.
  • — Режим ЧС объявлен в Хабаровске из-за дождей.
  • — Медицинские услуги впервые начинают оказывать почтальоны в Приморском крае.
  • — Предварительные итоги браконьерской лососевой путины подвели на Камчатке.
  • — 20 тысяч рублей перевел на личный счет сотрудника дорожно-патрульной службы полиции житель Амурской области, желая освободиться таким образом от привлечения к административной ответственности.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Остановка «Студенческая» в Биробиджане по улице Советской 123 Б будет закрыта на 9 дней для пассажиров с 10-го сентября в связи с благоустроительными работами. По их окончании здесь установят «умный» павильон, оборудованный информационными табло, зарядками для мобильников и кнопкой вызова 112. Всего намечено переформатировать 14 остановок, в числе которых Дом быта, Шахматный клуб, Обувка, 11 школа, Детская больница, Пенсионный фонд, Старая Площадь, Поликлиника, Бира Сити и Великан.

ПРО МИНИСТРОВ. В ЕАО с рабочим визитом прибыл заместитель главы Минстроя России Максим Егоров. Он посетил парк культуры и отдыха в Биробиджане. Несколько дней назад проект благоустройства ПКО стал победителем всероссийского конкурса. Теперь здесь оборудуют комплекс рекреационных зон, многофункциональные помещения для мастер-классов, проложат прогулочные дорожки в лесном массиве, построят деревянный настил на пляже с кабинками для переодевания, туалетом и душем. Максим Егоров отметил, что все работы необходимо завершить в течение года.

ПРО РЕМОНТ. Не смог пройти в муниципальную школу искусств из-за огромной лужи возле входа врио губернатора области Ростислав Гольштейн, побывавший накануне в Облучье. Мэр города Евгений Рекеда заверил, что в ближайшее время двор заасфальтируют. Это должно исключить скопление воды. Между тем природная стихия, как выяснилось, и в самом здании чувствует себя как дома, стекая с потолков. Ростислав Гольдштейн сообщил, что разработка программы ремонта кровель в социальных учреждениях региона уже началась. Реализовать ее планируют за два года.

ПРО КРИМИНАЛ. Житель села Ленинское госпитализирован в больницу с колото-резанной раной туловища и закрытым переломом плеча. В нанесении тяжкого вреда здоровью мужчины 1963-го года рождения подозревается его жена. Заметив, что муж идет домой в алкогольном опьянении, женщина встретила супруга с кочергой, которая и стала орудием преступления. Возбуждено уголовное дело по статье, предусматривающей наказание в виде лишения свободы сроком до 10-ти лет. Семья ранее в поле зрения полиции не попадала.

ПРО ФУТБОЛ. Первые со времени введения ограничительных мероприятий в связи с коронавирусной пандемией в ЕАО массовые соревнования по футболу прошли в Биробиджанском районе. Инициативу проявили любители самой популярной в мире спортивной игры из села Найфельд. Награды главы местного муниципального образования оспаривали детские и юношеские команды. Призы и кубки разделили учащиеся школы. Лучшими игроками турнира признаны Данила Семеновский, Даниил Селин и Сергей Габдулхаков.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Зоной чрезвычайной ситуации объявлен Хабаровск в связи с паводком на Амуре и прошедшими накануне сильными дождями. Подразделения коммунальных и энергетических служб города переведены на усиленный режим работы. В районе набережной установлены мощные насосы для откачки воды из не справляющейся с ее потоками ливневой канализации. Изменены также маршруты следования речных пассажирский судов в пригородные дачные поселки, где подтопило более шестисот садово-огородных участков и причалы. https://www.khabarovskadm.ru/

ПРО ПОЧТУ. Медицинские услуги впервые начинают оказывать почтальоны в Приморском крае. Минздрав региона заключил соглашение с Почтой России о совместной работе по оздоровлению населения в отдаленных селах, где нет ни фельдшеров, ни врачей, ни аптек. Теперь льготники смогут получать положенные им лекарства бандеролями. Запланирована также централизованная доставка листовок с рекомендациями по профилактике инфекционных заболеваний. Кроме того почтальонам поручено проводить анкетирование пожилых граждан по вопросам их самочувствия. https://www.primorsky.ru/news/226659/

ПРО БРАКОНЬЕРОВ. Предварительные итоги браконьерской лососевой путины подвели на Камчатке. За три месяца по фактам незаконной добычи биологических ресурсов на полуострове возбуждено 127 уголовных дел. У нарушителей закона изъято восемь с половиной тонн икры, 27 тонн красной рыбы, 80 лодок, 140 сетей, общая длина которых составила почти три с половиной километра. Задержано 44 транспортных средства, перевозивших «левый» улов. Сотрудники полиции продолжат несение службы на берегах нерестовых рек до конца сентября. https://41.мвд.рф/

ПРО ВЗЯТКИ. 20 тысяч рублей перевел на личный счет сотрудника дорожно-патрульной службы полиции житель Амурской области, желая освободиться таким образом от привлечения к административной ответственности. Мужчина перевозил в автомобиле 38 канистр этилового спирта и 50 ящиков водки. Документов, подтверждающих законное происхождение алкогольной продукции, предъявить не смог. Теперь ему предстоит держать ответ в уголовном суде. Страж порядка от денег отказался и задокументировал факт взяткодательства. Спиртное изъято, взяточник арестован. https://www.amur.info/news/2020/09/08/178013

ПРО ДЕНЬ ГОРОДА. Уже однажды перенесенное с лета на осень празднование Дня города-2020 окончательно отменили в Улан-Удэ. Непопулярное в народе решение принято по требованию Роспотребнадзора, запретившего проведение всех массовых мероприятий в городе и республике. В Бурятии количество заразившихся коронавирусом перевалило за пять с половиной тысяч человек. Четыре миллиона рублей, сэкономленные на несостоявшемся празднике, теперь направят на строительство новогоднего городка и организацию детского досуга. https://www.baikal-daily.ru/

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *