Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 09.09.21

18:00 | 9 сентября, 2021
9 сентября, РИА Биробиджан.
  • — Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн проинспектировал стратегические объекты региональной столицы.
  • — В ходе объезда Биробиджана Ростислав Гольдштейн сделал ряд замечаний по содержанию центра города.
  • — Автопоезд «Здоровье», объехавший практически уже всю область, сделал в четверг остановку на четыре дня в Биробиджане — с западной стороны от железнодорожного вокзала в районе парковки.
  • — Тигры замечены в окрестностях поселка Теплоозерск. По сообщению администрации Облученского муниципального района, хищники уже загрызли несколько овец.
  • — Программу улучшения жизни горожан-дальневосточников разработают при содействии Минвостокразвития.
  • — Глава Бурятии Алексей Цыденов заболел коронавирусом. Двойная прививка и последовавшая затем ревакцинация не спасли его от заражения.
  • — Пропан в баллонах исчез из продажи на Сахалине.
  • — Прием заявок на участие в чемпионате по скоростному вождению среди автоледи объявлен в Хабаровском крае.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Губернатор области Ростислав Гольдштейн посетил в среду стратегические объекты Биробиджана. Глава региона осмотрел территорию в западной части города, где формируется участок под строительство массива многоквартирных домов. К  новому микрорайону запланирована прокладка теплотрассы. По завершении земляных работ тротуар заасфальтируют примерно так же, как это сделали ранее на улице Пионерской. У жителей и гостей  города появится возможность с комфортом гулять пешком или кататься на велосипедах, самокатах по многокилометровому маршруту.

ПРО ДОРОГИ. В ходе объезда Биробиджана Ростислав Гольдштейн сделал ряд замечаний  по содержанию центра города. Так, недавно уложенный на улице Горького асфальт местами уже начал проседать, а фасад дома по улице Ленина, 15 давно нуждается в косметическом ремонте. Провести его должен собственник объекта. Объезд завершился в посёлке Августовский. Здесь ПМК «Биробиджанводстрой» в рамках нацпроекта БКД ремонтирует участок дороги. Ростислав Гольдштейн отметил высокое качество и соответствие графику выполняемых работ.

ПРО МЕДИЦИНУ. Автопоезд «Здоровье», объехавший практически уже всю область, сделал в четверг остановку на четыре дня в Биробиджане — с западной стороны от железнодорожного вокзала в районе парковки. Время работы комплекса – с 8:30 до 17:00. Пациенты могут пройти диспансеризацию, согласно возрасту. Это флюорография, маммография, общий анализ крови, уровень глюкозы и холестерина в крови, ЭКГ, ФВД (функция внешнего дыхания). Также доступны врачи общей и узкой специализации: ЛОР, офтальмолог, терапевт, кардиолог и  гинеколога. Все услуги бесплатны.

ПРО ЖИВОТНЫХ. Тигры замечены в окрестностях поселка Теплоозерск. По сообщению администрации Облученского муниципального района, хищники уже загрызли несколько овец. В связи с активизацией полосатых кошек населению рекомендовано не отпускать домашних животных на самовыпас без пастуха. Должен ли быть пастух в таком случае вооружен, не уточняется, но каждому, кто встретит тигра, рекомендовано уходить в сторону от него, двигаясь спиной вперед. Ранее высказывались опасения, что из-за массовой гибели кабанов от АЧС у зверей сократилась кормовая база.

ПРО КУЛЬТУРУ. Строительство социально-культурного центра завершено в посёлке Волочаевка-2 Смидовичского района. Одноэтажное кирпичное здание общей площадью почти четыреста квадратных метров уже готово к эксплуатации, выполнены работы по благоустройству территории. Под одной     крышей здесь разместились концертный зал на сто мест, библиотека, тренажерный зал, кружковые комнаты и другие помещения, необходимые для полноценного функционирования учреждения культуры. В Центре созданы все условиях для репетиций и выступлений творческих коллективов.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Программу комплексного развития территорий городов Дальнего Востока и Арктики запускает Минвостокразвития.  Соответствующее соглашение подписано на Восточном экономическом форуме-2021. Эффектом инициативы должно стать существенное повышение качества жизни более 10-ти миллионов человек, проживающих в макрорегионе. Кроме того в результате реализации программы будет создано более 50 000 рабочих мест. А первыми городами, для которых разработают документы стратегического планирования, станут Владивосток и Петропавловск-Камчатский. https://minvr.gov.ru

ПРО БОЛЕЗНИ. Глава Бурятии Алексей Цыденов заболел коронавирусом. Двойная прививка и последовавшая затем ревакцинация не спасли его от заражения. Наличие вируса подтверждено по результатам тестирования. Из симптомов есть только заложенность носа, а температура пока нормальная. Цыденов шесть дней назад вернулся из Владивостока, где участвовал в Восточном экономическом форуме. Чиновник признался, что сомневался, стоит ли ему уходить на больничный, но все-таки самоизолировался, чтобы никого не заражать, и предупредил всех, кто с ним общался. https://www.baikal-daily.ru

ПРО ГАЗ. Пропан в баллонах исчез из продажи на Сахалине. Как объяснили в правительстве региона, цена газа на бирже накануне выросла с прежних 53 рублей за килограмм до 71 рубля. Традиционным поставщикам голубого топлива стало невыгодно заниматься этим видом бизнеса, и они приостановили торговлю. Заправку баллонов пока еще продолжает одно предприятие, у которого имеются договорные обязательства перед населением, но оно обслуживает только своих клиентов. Потребителей просят потерпеть до конца года, когда, возможно, найдут средства для субсидий.   (sakhalin.info)

ПРО ВОДИТЕЛЕЙ. Прием заявок на участие в чемпионате по скоростному вождению среди автоледи объявлен в Хабаровском крае. Соревнование проводится в трех категориях согласно паспортной длине автомобиля: мини, миди и макси. Полоса препятствий включает комбинацию из змейки, косички, разворота в ограниченном пространстве, пропуска дальних от руля колес между брусьями и других элементов. Ранее второе место в первенстве сенсационно одержала девушка, которая совсем недавно села за руль. В призах была также беременная мать четверых малолетних детей. https://www.todaykhv.ru

ПРО МЕДИЦИНУ. Известная телеведущая, доктор медицинских наук Елена Малышева дала высокую оценку потенциалу оздоровления на Камчатке. Впервые побывав на полуострове, автор методик полезного питания подтвердила целебные свойства жирных кислот дикого лосося Омега-3, которые недавно начали выпускать в крае. Употребление этого препарата, по словам Малышевой, способствует развитию интеллектуальных способностей ребенка, а в пожилом возрасте очищает сосуды. Телеведущая также пообещала консультировать врачей региона по лечению ковида.  (kam24.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *