Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 09.11.20

18:00 | 9 ноября, 2020
9 ноября, РИА Биробиджан.
  • — Ограничения по коронавирусу продлены в ЕАО.
  • — Не все школы ЕАО оказались готовы принять детей и педагогов по окончании продленных из-за коронавируса осенних каникул.
  • — Без малого сорок миллионов рублей выплачено в качестве компенсаций жителям ЕАО, пострадавшим минувшим летом и осенью от подтопления.
  • — Одиннадцатиклассница из города Облучье Анна Лысенкова признана победительницей Всероссийского конкурса «Большая перемена».
  • — Выходить из дома запретили лицам в возрасте 65 «плюс» на Сахалине.
  • — В круглосуточном режиме ведут прием пациентов амбулаторные инфекционные центры, впервые созданные на базе поликлиник во Владивостоке.
  • — Тушенку из оленины, изготовленную по промышленным ГОСТовским технологиям, впервые начали производить на Чукотке.
  • — Две пассажирки автобуса, в том числе одна беременная, пострадали днем в центре Хабаровска в результате ДТП.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Еще на две недели продлены обязательные правила поведения в рамках режима повышенной готовности по коронавирусу на территории ЕАО. Ранее утвержденный срок антиковидных ограничений истекал в понедельник, 9-го ноября. Теперь самоизоляция для жителей области старше 65-ти лет продолжится как минимум до23-го ноября (включительно). И до этой же даты будет действовать запрет на личный приём граждан в правительстве региона, других органах власти и местного самоуправления.

ПРО КОРОНАВИРУС. Не все школы ЕАО оказались готовы принять детей и педагогов по окончании продленных из-за коронавируса осенних каникул. Так, на дистанционное обучение с понедельника переведены учащиеся с пятого по одиннадцатый классы СОШ №3 имени Героя Советского Союза Юрия Тварковского в Облучье. «Удаленка» здесь потребовалась в связи с тем, что педагоги находятся на карантине как контактные лица по COVID-19 или сами болеют. Карантинит также один класс в школе №7 Биробиджана.

ПРО СТИХИЮ. Без малого сорок миллионов рублей выплачено в качестве компенсаций жителям ЕАО, пострадавшим минувшим летом и осенью от подтопления. Финансовую поддержку от государства в размере от десяти до ста тысяч рублей в связи с нарушением условий жизнедеятельности, частичной или полной утратой имущества получили 2755 заявителей в Биробиджане и трех районах области. Между тем обратиться за помощью еще не поздно. Обследования земельных участков и строений проводят межведомственные комиссии муниципалитетов.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, расширяет сотрудничество с Samsung в новом направлении: компания переходит к прямому взаимодействию по поставкам оборудования в дополнение к маркетинговым активностям. Такой формат работы улучшит качество присутствия вендора в ассортименте розницы Tele2, повысит коммерческую эффективность совместных акций, а также простимулирует совместную работу в сфере продвижения новых технологий. Samsung занимает устойчивое первое место по продажам в салонах Tele2.

ПРО КОНКУРСЫ. Одиннадцатиклассница из города Облучье Анна Лысенкова признана победительницей Всероссийского конкурса «Большая перемена», завершившегося в Артеке. Ученица школы-интерната №27 получила сертификат на один миллион рублей. Эти средства можно будет потратить на обучение в престижном вузе. Кроме того к портфолио достижений талантливой дальневосточницы добавлено пять баллов. Уже в ходе церемонии награждения было объявлено, что по 150 тысяч и путевку в Крым получат педагоги, воспитавшие лауреатов конкурса.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Соблюдать режим самоизоляции обязали с понедельника жителей Сахалинской области в возрасте 65 «плюс» Ранее эта мера носила рекомендательный характер, но ситуация с коронавирусом в регионе резко ухудшилась. Теперь выйти из дома пожилым гражданам разрешается только в случае заболевания и необходимости посетить поликлинику. Доставку продуктов питания, лекарств и других товаров повседневного спроса оказавшимся в добровольном заточении островитянам поручено осуществлять волонтерам. https://sakhalin.info/news/198054

ПРО КОРОНАВИРУС. В круглосуточном режиме ведут прием пациентов амбулаторные инфекционные центры, впервые созданные на базе поликлиник во Владивостоке. Наибольший наплыв горожан с симптомами простудных заболеваний наблюдается как раз поздним вечером и ночью, когда трудно вызвать скорую помощь. Осмотр без предварительной записи ведут опытные врачи. Достаточно предъявить им паспорт и полис ОМС. При необходимости в АИЦ берут кровь на антитела, делают кардиограммы. Тяжелых больных сразу отправляют на госпитализацию. https://www.newsvl.ru/covid19/2020/11/09/194444/

ПРО ПРОМЫШЛЕННОСТЬ. Тушенку из оленины, изготовленную по промышленным ГОСТовским технологиям, впервые начали производить на Чукотке. Цех по переработке мяса стоимостью пять миллионов рублей приобрела и запустила в работу местная торговая компания. В понедельник в магазинах округа стартовала реализация новых консервов. Классическая банка весом 338 граммов продается за 150 рублей, что по северным меркам считается социальной ценой. Предприятие также выпускает «охотничьи» каши с тушеной олениной. https://prochukotku.ru/20201106/11829.html

ПРО ДТП. Две пассажирки автобуса, в том числе одна беременная, пострадали днем в центре Хабаровска в результате ДТП. В борт маршрутного транспорта, на котором ехали женщины, врезался кроссовер, двигавшийся навстречу по улице Комсомольской. Иномарка после столкновения продолжила хаотичное движения и была остановлена только деревом на обочине. Водитель согласился пройти освидетельствование, результаты которого крайне удивили сотрудников ГИБДД. В крови мужчины обнаружено четыре промилле алкоголя, что считается тяжелейшей степенью опьянения. https://www.dvnovosti.ru/

ПРО ЖИВОТНЫХ. Бурую медведицу с годовалым медвежонком пришлось ликвидировать на Камчатке. Звери проникли на сверхсекретную базу атомных подводных лодок Тихоокеанского флота в Вилючинске. Причем, они приплыли к пирсу по морю и смогли забраться на борт субмарины, где и расположились. Источники, знакомые с ситуацией, объясняют, что иного выхода, кроме как открыть огонь на поражение, у военных моряков не было. В противном случае медведица сбежала бы в расположенный рядом густонаселенный поселок. И все же экологи возмущены расстрелом животных. https://kamchatinfo.com/

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *