Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 09.11.21

18:00 | 8 ноября, 2021
8 ноября, РИА Биробиджан.
  • — В случае ухудшения эпидемиологической ситуации в ЕАО могут ужесточить ограничения по коронавирусу.
  • — Характеризуя санитарно-эпидемиологическую ситуацию, складывающуюся в профессиональных образовательных организациях области, Павел Копылов отметил, что она «не такая горящая, как среди пенсионеров и школьников».
  • — Мешок и 5 пакетов с коноплей, а также бутылку жидкости темного цвета со специфическим запахом изъяли в ходе операции «Мак-2021» у жителя села Бабстова полицейские совместно с сотрудниками спецподразделений Росгвардии.
  • — Воспитанники областной детской хореографической школы и театра танца «Сюрприз» присоединились накануне к Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант», которая проводилась в России уже в шестой раз.
  • — Регионы ДФО презентовали свои проекты на Российско-корейском форуме по развитию экономического сотрудничества
  • — В девять раз вырос в этом году товарооборот Приамурья с Республикой Кореей.
  • — Ограничения по коронавирусу смягчили в Бурятии, где действие системы QR-кода накануне было продлено до 31 декабря.
  • — Проверку по факту взымания платы за привику от коронавируса начал минздрав Забайкалья.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Главный санитарный врач области Павел Копылов не исключил ужесточения ограничений по коронавирусу в случае ухудшения ситуации с заболеваемостью. На принятие решений может также повлиять замедленный ход антиковидной вакцинации. К 15-му ноября 80% работников в организациях, чья деятельность связана с высокой межличностной контактностью, должны привиться хотя бы один раз. «В случае, если сотрудник отказывается от вакцинации без наличия медотвода, работодатель обязан отстранить его от работы», — подчеркнул Копылов.

ПРО СТУДЕНТОВ. Характеризуя санитарно-эпидемиологическую ситуацию, складывающуюся в профессиональных образовательных организациях области, Павел Копылов отметил, что она «не такая горящая, как среди пенсионеров и школьников». Главный санитарный врач области объяснил, что пока каждое учреждение вправе саомстоятельно выбирать формат обучения. Он может быть как очным, так и дистанционным, и заочным. За всеми вузами и ссузами сейчас установлен контроль. Меры реагирования на обострение обстановки последуют незамедлительно.

ПРО РАБОТУ. Обобщенный портрет мужчин, ищущих работу в ЕАО, составила платформа онлайн рекрутинга — HeadHunter. Исследование было приурочено к Международному дню сильной половины человечества, отмечаемому в начале ноября. Как выяснилось, на рынке вакансий области мужчины, хотя и незначительно, но превосходят женщин в активности. При этом больше всего соискателей интересуют профессии в сферах безопасности, автобизнеса, а также горнодобычи, где мужчины из ЕАО готовы получать 45 тысяч рублей на вахте, что почти на 20 тысяч меньше возможного максимума.

ПРО БОРЬБУ С НАРКОТИКАМИ. Мешок и 5 пакетов с коноплей, а также бутылку жидкости темного цвета со специфическим запахом изъяли в ходе операции «Мак-2021» у жителя села Бабстова полицейские совместно с сотрудниками спецподразделений Росгвардии. Запрещенные к свободному обороту вещества подозреваемый хранил в надворной постройке. Мужчина дал признательные показания. С его слов, части дурман-травы он собрал за пределами населенного пункта и хранил дома исключительно для собственного употребления. Ведется проверка.

ПРО НАС. Воспитанники областной детской хореографической школы и театра танца «Сюрприз» присоединились накануне к Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант», которая проводилась в России уже в шестой раз. Юноши и девушки в национальных костюмах народов, проживающих на территории Еврейской автономии, прошли тестирование в музее иудаики при биробиджанской синагоге «Бейт Менахем». Старшеклассники биробиджанских школ отметили, что участие в акции было  познавательным и побудило их продолжить изучение этнографии ЕАО.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Вице-премьер правительства России – полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев приветствовал участников третьего Российско-корейского форума межрегионального сотрудничества, который прошел в корейском городе Ульсане. «В условиях борьбы с пандемией народы России и Кореи демонстрируют приверженность многолетним традициям дружбы, ищут новые возможности для упрочения связей, создают перспективные формы международной и межрегиональной кооперации», — отметил Юрий Трутнев. В рамках форума работала выставка презентаций регионов ДФО.  (minvr.gov.ru)

ПРО СОТРУДНИЧЕСТВО. В девять раз вырос в этом году товарооборот Приамурья с Республикой Кореей. О направлениях в развитии сотрудничество с соседним государством на межрегиональном форуме в Ульсане рассказал губернатор области Василий Орлов. «. Убежден что объем амурского экспорта можно существенно расширить за счет продукции агропрома, лесной отрасли, газохимии. Зерновые и соевое масло оказались востребованными на корейском рынкеПо всем направлениям готовы к диалогу с корейскими партнерами», — отметил глава региона.  (minvr.gov.ru)

ПРО ОГРАНИЧЕНИЯ. Ограничения по коронавирусу смягчили в Бурятии, где действие системы QR-кода накануне было продлено до 31 декабря. Теперь торговые центры, предприятия общепита и непродовольственные магазины можно будет посещать также со справкой о первой антиковидной прививке. Кроме того, необходимо при себе иметь документ, удостоверяющий личность. Соответствующие изменения в свой Указ внес глава республики, переживающей сейчас подъем заболеваемости ковидом. Остановить его власти надеются прежде всего с помощью широкой вакцинации.  (baikal-daily.ru)

ПРО МЕДИЦИНУ. Проверку по факту взымания платы за привику от коронавируса начал минздрав Забайкалья. Жалоба поступила от супружеской пары, сходившей на вакцинацию. У мужа не оказалось с собой полиса обязательного медицинского страхования. Он предъвил только паспорт и СНИЛС. Врач потребовала заплатить за препарат и предупредила, что и второй компонент в таком случае будет платным. О стоимости услуги и где ее оказали — не сообщается. Но предварительно глава ведомства заявила, что действия коллеги были незаконными. Прививки ставят бесплатно.  (chita.ru)

ПРО ТОРГОВЛЮ. Фестиваль меда прошел во Владивостоке. В течение двух дней в сквере Дружбы под открытым небом пасечники Спасского, Анучинского, Чугуевского, Лесозаводского, Октябрьского и Черниговского районов, а также из города Арсеньева предлагали свою продукци. Помимо меда, собранного пчелами с цветов липы и других растений, в торговых рядах можно было приобрести лечебный прополис, воск, свечи, запечатанные соты, цветочную пыльцу и даже медовое мыло, которое пчеловоды научились варить в свободное от ухода за ульями время.  (newsvl.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *