Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке 09.12.2020

18:00 | 9 декабря, 2020
9 декабря, РИА Биробиджан.
  • Запретить новогодние корпоративы и банкеты предлагает региональное Управление Роспотребнадзора;
  • Положительную динамику в снижении числа больных коронавирусом отмечают в медицинских учреждениях ЕАО;
  • Грамотой и памятной медалью «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов» отмечен коллектив крупнейшего СМИ ЕАО «Стратегия Плюс»;
  • Горячие обеды вновь начали выдавать нуждающимся на улицах в Биробиджане;
  • Ровно год исполнился со дня старта на ДВостоке программы льготной молодежной ипотеки под 2%;
  • Жители острова Русский во Владивостоке снова сидят без света;
  • Почти на 40% упал пассажиропоток в общественном транспорте Хабаровска

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Запретить новогодние корпоративы и банкеты, в том числе на рабочих местах, а также массовые мероприятия на открытом воздухе – с таким предложением выступило региональное Управление Роспотребнадзора. Губернатор области Ростислав Гольдштейн, выступая на заседании оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса, поддержал коллег лишь частично. Праздничные застолья, по мнению главы ЕАО, не стоит проводить. Но вопрос о гуляниях вокруг елок на общественных пространствах нуждается в проработке. Решение примут позже.

ПРО БОЛЕЗНИ. Положительную динамику в снижении числа больных коронавирусом отмечают в медицинских учреждениях ЕАО. Коечный фонд в ковидных госпиталях Биробиджана и Облучья свободен более чем на 60 процентов. В тоже время, как сообщил заместитель председателя правительства области Валерий Жуков, по пневмониям говорить об улучшении ситуации пока рано. Осенне-зимняя волна заражения легочными инфекциями по сравнению с весенней протекает тяжелее, с гораздо большей нагрузкой на систему здравоохранения.

ПРО НАГРАДЫ. Грамотой и памятной медалью «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов» отмечен коллектив крупнейшего СМИ ЕАО «Стратегия Плюс». Награду за активное участие в патриотическом воспитании граждан и решении социально-экономических проблем ветеранов вице-губернатор области Дмитрий Братыненко вручил руководителю медиа-холдинга Алексею Славину. Торжественная церемония прошла в правительстве области. В числе награжденных также – «Волонтеры Победы», Юнармия и ряд социальных учреждений.

ПРО НАЛОГИ. Новая редакция закона «О патентной системе налогообложения в ЕАО» является приемлемой альтернативой для отменяемой с первого января «вмененки». Уверенность в этом высказала председатель областного парламента Любовь Павлова. При разработке документа депутаты согласились с уменьшением доходов бюджета, чтобы поддержать предпринимательскую активность. В результате переход бизнеса на патенты по объемам выплат станет сопоставимым с уходящим в прошлое «единым налогом».

ПРО СОЦИАЛЬНУЮ ЗАЩИТУ. Горячие обеды вновь начали выдавать нуждающимся прямо на улицах в Биробиджане. Проект «Помочь, нельзя оставить» реализуют мэрия города и комплексный центр социального обслуживания ЕАО при поддержке предпринимателей. Акция рассчитана прежде всего на поддержку лиц без определенного места жительства. Подкрепиться могут также те горожане, которые попали в трудную жизненную ситуацию. Пункт питания работает по понедельникам в районе храма святителя Николая.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Ровно год исполнился со дня старта на Дальнем Востоке программы льготной молодежной ипотеки под два процента. За это время заключено почти 14 тысяч контрактов на сумму около 50-ти миллиардов рублей. Еще более двух миллиардов выдано желающим строиться самостоятельно. Средний размер кредита на покупку жилья и возведение дома составил три с половиной миллиона рублей. Лидерами по числу участников ипотечного проекта на сегодня являются Приморье, Республика Саха-Якутия и Хабаровский край.  (minvr.gov.ru)

ПРО СТИХИЮ. Жители острова Русский во Владивостоке, где накануне возобновили подачу электроэнергии, снова сидят без света. Причём, отключения происходят без предварительных предупреждений, утром, днем, вечером и ночью. Локальные блэкауты могут продолжаться в течение девяти часов. В результате в местном детском саду не успевают приготовить еду детям, а уже успевшие привыкнуть к коммунальным невзгодам граждане вновь запасаются газовыми баллонами и свечами. Энергетики уверяют, что завершат аварийные работы до конца недели.  (newsvl.ru)

ПРО ТОРГОВЛЮ. На ярмарочный режим работы переходят торговые центры Забайкалья. Выносить товар на прилегающие пространства под открытым небом предпринимателям рекомендовало региональное Министерство экономики. В ведомстве объяснили, что в связи с наплывом покупателей перед Новым годом в изолированных помещениях повышается угроза распространения коронавируса. В тоже время продажи на улицах призваны создавать новогоднее настроение у покупателей, которые уже привыкли искать подарки к главному празднику преимущественно на ярмарках.  (chita.ru)

ПРО ТРАНСПОРТ. Почти на сорок процентов упал пассажиропоток в общественном транспорте Хабаровска из-за пандемии коронавируса. Если прежде, в доковидное время, автобусы, трамваи и троллейбусы перевозили ежедневно по 196 тысяч человек, то сейчас только 118 тысяч. К потерям привели не только запреты на выход из дома гражданам в возрасте 65+, дистанционка и удаленка, отмечают в мэрии краевого центра. Удар по экономике отрасли нанесли также рекомендации врачей опасаться любых поездок. В результате многие горожане стали предпочитать пешую ходьбу.  (dvnovosti.ru)

ПРО КОНКУРСЫ. Бурятские буузы признаны лучшим национальным угощением России на конкурсе, проведенном Минсельхозом. За победу боролись 500 блюд из 79-ти регионов. После объявления результатов глава республики Алексей Цыденов, вдохновленный победой, переоделся в национальный костюм и в прямом телеэфире приготовил премиальный бууз, слепив из теста оболочку для мясного фарша в традиционные 33 защипа. По его словам, этот способ скрепления лепешки вокруг начинки тоже придает буузам особенный вкус. |(baikal-daily.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *