Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 1.06.22

18:00 | 1 июня, 2022
1 июня, РИА Биробиджан.
  • — Муниципалы победили частников на аукционе по распределению автобусных маршрутов.
  • — Бира вышла из берегов в Биробиджане.
  • — Энергетики филиала АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» продолжает активную работу по профилактике электротравматизма, в частности – среди любителей рыбной ловли.
  • — Минувшей ночью хозяин автомобиля, припаркованного возле калитки частного дома в Облучье, спугнул грабителя.
  • — Свыше трех миллиардов рублей получит Сахалин на «зеленую» модернизацию ЖКХ.
  • — Детский сад на 230 мест торжественно сдан в эксплуатацию в городе-спутнике Владивостока – Артеме.
  • — Бира вышла из берегов в Биробиджане.
  • — Новые направления для использования регионального материнского капиталам появились в Хабаровском крае.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Победой МУП «Транспортная компания» завершился аукцион по определению организации, которая будет обслуживать маршрут № 12  в Биробиджане. С начала так называемой транспортной реформы пассажиров от улицы Шалаева до Невской перевозил частный предприниматель. Это направление считается прибыльным в отличие от поездок на окраины областного центра, которые обычно доставались муниципалам.  В администрации города заверили, что работа по оздоровлению транспортного предприятия продолжится. В ближайших планах – покупка четырех автобусов.

ПРО СТИХИЮ. Бира вышла из берегов в Биробиджане. На утро среды, по данным Дальгидроомета, уровень воды в главной реке города составлял 357 сантиметров – на 37 сантиметров выше поймы. Превышены критические отметки также в Тунгусске и Большом Ине, которые протекают по Смидовичскому району. В целях защиты населеленных пунктов от возможно паводка накануне губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн подписал распоряжение о подготовке региона к безаварийному пропуску паводковых вод. Документом намечены десятки мер превентивного и оперативного характера.

 ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. Энергетики филиала АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» продолжает активную работу по профилактике электротравматизма, в частности – среди любителей рыбной ловли. В зоне ответственности филиала проходят внеплановые проверки в местах пересечений линий электропередач с озерами, реками и карьерами. Во время рейдов сотрудники «Электрических сетей ЕАО» размещают и обновляют предупреждающие знаки о запрете рыбалки под ЛЭП. Многие забывают, что рыбачить под линиями электропередачи категорически запрещено, так же как и проплывать на лодке под проводами в местах их приближения к воде. Это грозит поражением электротоком.

ПРО КРИМИНАЛ. Минувшей ночью хозяин автомобиля, припаркованного возле калитки частного дома в Облучье, спугнул грабителя. Мужчина вышел на улицу и увидел только, как от его усадьбы убегает неизвестный. Осмотр машины выявил исчезновение магнитолы и повреждение двери салона. Была также разбита панель управления, а на земле лежал аккумулятор. Полицейские установили подозреваемого в краже. Им оказался 18 летний местный житель. Он задержани и дал признательные показания. Магнитола возвращена законному владельцу.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, российский оператор мобильной связи, проанализировал, где абоненты Еврейской автономии провели длинные майские выходные. Компания отметила значительный рост трафика на популярных дачных направлениях и в местах отдыха. По сравнению с прошлым годом объем потребления интернета в этих локациях вырос почти вдвое. Самым популярным дачным направлением стал поселок Туколевский, скоростной интернет в котором появился в прошлом году. На втором месте – дачный поселок на 13 километре Биршоссе и замыкает тройку трафиковых локаций село Красный Восток. А среди туристических направлений лидируют термальные воды Кульдура.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Выделение Сахалину крупного целевого займа на модернизацию систем ЖКХ одобрил Председатель совета публично-правовой компании «Фонд развития территорий» Сергей Степашин. Три с небольшим миллиардов рублей региону понадобились на строительство новой газовой котельной. В случае оказания финансовой поддержки объект зеленой энергетики будет введет в строй уже через год. Сергей Степашин подчеркнул, что островная территория находится на хорошем счету, вовремя рассчитывается по кредитам и своевременно осваиваетсредства, поэтому ей и помогают.  ASTV.RU

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. Детский сад на 230 мест торжественно сдан в эксплуатацию в городе-спутнике Владивостока – Артеме. Двухэтажное здание оригинальной архитектуры построено в виде композиции из  разноцветных кубиков в рамках федерального проекта «Демография». Треть из 12-ти групп рассчитаны здесь на прием самой нуждающейся на сегодня в дошкольном образовании возрастной категории малышей от полутора до трех лет. В прошлом году в Приморье открыли девять новых детских садов на полторы тысячи мест. Еще 27 дошкольных учреждений отремонтировали. primorsky.ru

ПРО СТИХИЮ. Бира вышла из берегов в Биробиджане. На утро среды, по данным Дальгидроомета, уровень воды в главной реке города составлял 357 сантиметров – на 37 сантиметров выше поймы. Превышены критические отметки также в Тунгусске и Большом Ине, которые протекают по Смидовичскому району. В целях защиты населеленных пунктов от возможно паводка накануне губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн подписал распоряжение о подготовке региона к безаварийному пропуску паводковых вод. Документом намечены десятки мер превентивного и оперативного характера.

ПРО СОЦИАЛЬНУЮ ЗАЩИТУ. Новые направления для использования регионального материнского капиталам появились в Хабаровском крае. Средства теперь можно направить на образование родителей ребенка, а также на подключение индивидуального жилья к техническим сетям: газо-, электро-, тепло- и водоснабжения.  Соответствующий закон принят накануне, но распространяется также на расходы, понесенные с 1 января текущего года. Родители трех и более детей, которые ранее тратили средства на подключение к коммуникациям, теперь могут рассчитывать на компенсации. khabkrai.ru

ПРО ЖИВОТНЫХ. Походы в лес отменены этим летом для школьников Колымы из-за медведей, которые все чаще появляются близ населенных пунктов. Загородные лагеря приказано обнести специальными изгородями, через которые не сможет перелезть даже самый могучий зверь. Накануне в области зарегистрирован очередной инцидент связанный с нападением хищника на человека. Жертвой при невыясненных обстоятельствах стал житель поселка Ола, отправившийсяся на рыбалку. Следователи ведут проверку. vesma.today

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *