Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 1.12.21

18:00 | 1 декабря, 2021
1 декабря, РИА Биробиджан.
  • — На очистку населенных пунктов ЕАО от снега дана неделя.
  • — Транш из резервного фонда на возмещение расходов, связанных с ликвидацией последствий паводков, получит ЕАО.
  • — Первый в России проект по строительству сухопутного перевалочного комплекса для экспортных поставок сжиженного углеродного газа и пентан-гексановой фракции в КНР одобрен инвестиционным советом ЕАО.
  • — Жертвой мошенников стал 20-летний житель Биробиджана, оставивший заявку на поездку в качестве попутчика из Хабаровска домой.
  • — Режим повышенной готовности введен из-за циклона во Владивостоке.
  • — Система QR-кодов начала действовать с 1 декабря на внутренних авиалиниях и во властных  учреждениях Хабаровского края.
  • — Решением суда на 15 суток приостановлена работа магазина в Благовещенске, владелец которого дважды нарушил антиковидные требования.
  • — Нетрезвая жительница Южно-Сахалинска напала на водителя такси, требуя вернуть наличными списанную с карты оплату за фактически невыполненый заказ.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн провел рабочее совещание с главами муниципалитетов и коммунальщиками по вопросам ликвидации последствий циклона. Ситуация с уборкой снега в Биробиджане и районах была названа «проваленой». Принято решение составить графики очистки территорий и неукоснительно их выполнять. Ростислав Гольдштейн дал неделю на то, чтобы завершить все работы. В тоже время органам местного самоуправления обещали помочь с выделением площадок для складирования снега и дополнительным финансированием.

ПРО СТИХИЮ. Транш из резервного фонда на возмещение расходов, связанных с ликвидацией последствий паводков, получит ЕАО. Распоряжения об этом подписал премьер-министр Михаил Мишустин. «Средства, выделенные из федерального бюджета, позволят возместить затраты на эвакуацию, временное размещение людей, пострадавших при ЧС, и обеспечение их питанием. А также на оказание гражданам единовременной материальной помощи и на выплаты, связанные с полной или частичной утратой имущества», – отметил губернатор области Ростислав Гольдштейн.

ПРО ГАЗ. Первый в России проект по строительству сухопутного перевалочного комплекса для экспортных поставок сжиженного углеродного газа и пентан-гексановой фракции в КНР одобрен инвестиционным советом ЕАО. Сейчас подобные услуги оказываются только в морских портах страны. Инвесторы гарантируют создание 80 новых рабочих мест. А объём поступлений в бюджеты всех уровней за период до 2035 года превысит шесть миллиарда рублей. Перевалочный комплекс планируется возводить в районе моста «Нижнеленинское – Тунцзян» в период с 2021-го по 2023-й годы.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Жертвой мошенников стал 20-летний житель Биробиджана, оставивший заявку на поездку в качестве попутчика из Хабаровска домой. По поиску высветился водитель по имени Георгий, который скинул ссылку якобы для оплаты услуг приложения в размере 50-ти рублей. Сразу же после выполнения этой транзакции с введением кода безопасности Георгий перестал отвечать, а с карты несостоявшегося пассажира  были списаны 11 500 рублей. Установлено, что аналогичные факты мошенничества зарегистрированы и в других регионах.

ПРО СВЯЗЬ. В Tele2 проанализировали комбинации цифр, которые чаще всего выбирали для номера жители Еврейской автономии. В 2021 году самыми популярными стали номера со «счастливыми» числами ноль, семь и восемь — их приобретали в три раза чаще, чем годом ранее. Но теперь в канун Нового года в срок до 31 декабря Tele2 уже дарит жителям ЕАО красивые номера. Нужно только выбрать номер стоимостью 3000 рублей и тариф «Мой онлайн+», применить специальный промокод и оформить заказ. Стоимость покупки будет равна абонентской плате по выбранному тарифу за три месяца.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. 180 единиц техники вышли в ночь на среду очищать улицы Владивостока от выпавшего во время циклона снега. Еще накануне на дороги высыпали полторы тысячи тонн противогололедных реагентов.  Поставлена задача обеспечить к утру проезд общественного транспорта по всем маршрутам. В городе объявлен режим повышенной готовности. Между тем стихия ударила и по энергокомплексу: из-за обрыва проводов ЛЭП произошло отключение насосной станции и без теплоснабжения остались около 30-ти многоквартирных домов. Еще 20 многоэтажек пережили блэкаут. vl.ru)

ПРО ОГРАНИЧЕНИЯ. Система QR-кодов начала действовать с 1 декабря на внутренних авиалиниях и во властных  учреждениях Хабаровского края. Штриховые пропуска будут проверять только перед посадкой в самолет и при отсутствии кода на борт не пустят. В региональном правительстве непривитых сотрудников перевели на дистанционную работу. Даже если кто-то из них попытается пройти в свой кабинет, у него ничего не получится, так как на входе в здания установлены электронные замки, а ключи к ним у «антиваксеров» отключены.   (dvhab.ru)

ПРО ТОРГОВЛЮ. Решением суда на 15 суток приостановлена работа магазина в Благовещенске, владелец которого дважды нарушил антиковидные требования. В первый раз предпринимателя оштрафовали на 30 тысяч рублей, однако он не устранил выявленные в ходе проверки упущения. Нарушения заключались в том, что в помещениях не регулярно проводилась влажная уборка и не был заведен журнал измерения температуры продавцов.  (amur.info)

ПРО ТАКСИ. Нетрезвая жительница Южно-Сахалинска напала на водителя такси, требуя вернуть наличными списанную с карты оплату за фактически невыполненый заказ. Перевозчик остановил автомобиль и попросил пассажирку выйти после того, как она попыталась распивать алкоголь, что делать во время движения транспортного средства запрещено. Женщина применила физическую силу, но так ничего и не добилась. Таксист все же отвез ее к ближайшему отделению МВД, где пассажирка написала заявление. Но сразу же в соцсетях появилась изобличающая видеозапись ее неадекватного поведения.  (sakhalin.info)

ПРО НОВЫЙ ГОД. Ветроустойчивую елку установили в центре Анадыря, где зимой часто случаются бури. Десятиметровая сборная конструкция, состоящая из искусственных ствола и веток, не только прочно укреплена в основании, но еще и удерживается специальными растяжками. В администрации города сообщили, что в этом году приобретены отечественные запчасти для главного новогоднего украшения автономного округа. Их привезли из Курска. Елка должна простоять до 17 января. Обычно ее демонтируют после того, как жители столицы Чукотки отметят старый Новый год.  (prochukotku.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *