Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 10.02.21

18:00 | 10 февраля, 2021
10 февраля, РИА Биробиджан.
  • — Авария на котельной в Облучье устранена.
  • — Еще один крупный резидент может появиться на территории опережающего развития «Амуро-Хинганская», расположенной в границах ЕАО.
  • — 536 случаев бездоговорного энергопотребления зафиксировали в минувшем году специалисты ДРСК.
  • — Исковое заявление в суд на подрядчика, монтирующего «умные» автобусные остановки в Биробиджане, подала мэрия города.
  • — Коммунальщики никак не могут найти порыв на водоводе, образовавшийся ниже уровня промерзания грунта.
  • — Вылов тихоокеанской сельди резко увеличен в Сахалинской промысловой подзоне на фоне проблем со сбытом минтая, от закупок которого стал отказываться Китай.
  • — Потери электрической энергии в сетях почти на полпроцента снизила ДРСК в минувшем году.
  • — Водитель фронтального погрузчика, сбивший ковшом пешехода во Владивостоке, лишен права управлять транспортными средствами на один год и оштрафован на шесть тысяч рублей.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Ход работ по ремонту дымососа на Центральной котельной в Облучье под личный контроль взял накануне  губернатор области Ростислав Гольдштейн. Глава региона выехал на место ЧП вечером во вторник и по прибытии заслушал отчеты руководителей ремонтной бригады и города. Особое внимание было уделено многодетным семьям и гражданам с ограничениями здоровья, которые проживают в домах, отапливаемых проблемным энергообъектом. От переселения они отказались. К восьми часам утра аварию устранили.

ПРО ПРОМЫШЛЕННОСТЬ. Еще один крупный резидент может появиться на территории опережающего развития «Амуро-Хинганская», расположенной в границах ЕАО. Правительство области готово оказать поддержку ООО «ВТК ИНВЕСТ» в  реализации инвестиционного проекта в Облученском районе. Производственная площадка предприятия расположена в Биракане. Здесь уже возведено здание лесопильного цеха, закуплено необходимое оборудование. Планируется выпуск топливных гранул — пеллет, шпона для изготовления мебели и другой продукции.

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. 536 случаев бездоговорного энергопотребления зафиксировали в минувшем году специалисты ДРСК.  Гражданам, решившимся на хищения из электросетей, придется выплатить более 27 миллионов рублей компенсации.  Всего в 2020 году было  проведено  около сотни проверочных рейдов в населенных пунктах регионов ответственности компании. Специалисты проверяли приборы учета электроэнергии у  юридических и физических лиц, а также проводили профилактические беседы о необходимости соблюдения правил электробезопасности. Такие мероприятия продолжаются и сейчас.

ПРО СУД. Исковое заявление в суд на подрядчика, монтирующего «умные» автобусные остановки в Биробиджане, подала мэрия города. Муниципалитет требует расторгнуть контракт и признать предприятие недобросовестным поставщиком услуг. Павильоны должны были сдать еще до 15 ноября, но работы до сих пор не завершены. Ранее руководителя компании к административной ответственности привлекала прокуратура, признавшая также право мэрии на пеню за каждый день просрочки. Сэкономленные средства пойдут в бюджет органа местного самоуправления.

ПРО СВЯЗЬ. Более 100 работ заявили журналисты и блогеры в рамках ежегодного конкурса «Вместе в цифровое будущее» от «Ростелекома» на спецноминацию «Цифровой регион». Она объединяет материалы о цифровизации разных сторон жизнедеятельности территорий и городов.«На специальную номинацию мы ждем работы о цифровых сервисах и решениях, которые помогают повышать безопасность и качество жизни в регионах. Таких сервисов с каждым днем становится больше, в том числе благодаря работе “Ростелекома”— отметил вице-президент «Ростелекома» Игорь Зимин.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Третьи сутки коммунальщики города Елизово на Камчатке не могут устранить порыв, образовавшийся на межквартальном подземном водоводе. Поиск аварийного участка осложняет то, что находится он ниже уровня промерзания грунта. Между тем из-за превышения нормативных сроков ликвидации аварии приходится периодически возобновлять подачу воды в шесть многоквартирных жилых домов и два торговых центра. В результате от разлива пострадала территория общественных пространств. Горожан просят «еще немного потерпеть». https://ia41.ru/

ПРО РЫБОЛОВСТВО. Вылов тихоокеанской сельди резко увеличен в Сахалинской промысловой подзоне на фоне проблем со сбытом минтая, от закупок которого стал отказываться Китай. По сравнению с прошлым годом, добыча более ликвидной рыбы увеличилась на шесть тысяч тонн, в то время как минтаевая путина отстает по темпам уже более чем на 22 тысячи тонн. Эту разновидность трески сейчас пытаются сбывать во Вьетнам и Таиланд, ведутся поиски потребителей также на отечественных рынках, но все склады уже забиты. https://sakhalin.info

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. Потери электрической энергии в сетях почти на полпроцента снизила ДРСК в минувшем году. В абсолютной величине экономия превысила 51 миллион кВт⋅ч, что в денежном эквиваленте составило около 43-х миллионов рублей. Снижения потерь удалось достичь, в первую очередь, за счет выполнения организационных мероприятий по профилактике хищений электроэнергии. Наибольший эффект приносят рейды по выявлению безучетного электропотребления. Всего в 2020 году по таким фактам было составлено 536 актов на сумму свыше 27 миллионов рублей.

ПРО ДТП. Водитель фронтального погрузчика, сбивший ковшом пешехода во Владивостоке, лишен права управлять транспортными средствами на один год и оштрафован на шесть тысяч рублей. В результате ДТП пострадал школьник, шедший по тротуару. Там же проводились работы по уборке снега. Виновник происшествия, сдавая назад, не убедился в безопасности маневра и задел голову ребенка. При этом 34-летний мужчина обругал несовершеннолетнего нецензурными словами и быстро уехал, не оказав помощь получившему травму мальчику. https://www.newsvl.ru

ПРО ТУРИЗМ. К всероссийскому туристическому проекту «Прошагай город» присоединился Магадан. В мэрии областного центра начали разработку маршрутов активного и познавательного отдыха для жителей и гостей Колымы. Особое внимание будет уделено объектам трагической истории региона, связанным с ГУЛАГОМ. Всем желающим предложат также поработать старателями на добыче золота. А в пригороде уже присмотрены участки, пригодные для рыбной ловли и охоты. На каждом маршруте обязательно будут находиться хотя бы один отель и предприятия общепита. (kolyma.ru)

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *