Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 10.03.21

18:00 | 10 марта, 2021
10 марта, РИА Биробиджан.
  • — Ни одна «умная» остановка не прошла приемку без замечаний.
  • — Урок истории провел в гимназии №1 Биробиджана представитель парламента ЕАО в Совете Федерации Владимир Джабаров, совершающий рабочую поездку по своему избирательному региону.
  • — Лучшего врача и лучшую медицинскую сестру определят в Еврейской автономии.
  • — Целый «букет» правонарушений привез сотрудникам ГИБДД житель села Благословенное.
  • — Русская бразильянка открыла сыроварню в Приамурье.
  • — Школа в селе Таловка Пенжинского района Камчатки полностью закрыта на карантин по коронавирусу.
  • — Огромными ворохами замороженной наваги усыпан лед возле юго-восточного побережья Сахалина и Анивского залива.
  • — Заплатить за проезд четыре раза заставил школьницу водитель автобуса в Хабаровске.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Ни одна из 14-ти «умных» автобусных остановок, построенных в Биробиджане, не принята мэрией города. По каждому павильону составлен акт недоделок, которые подрядчик должен устранить в ходе уже начавшейся эксплуатации объектов транспортной инфраструктуры. Ранее муниципалитет подал на предприятие в суд. В исковом заявление содержится требование расторгнуть договор и признать организацию недобросовестным поставщиком услуг. Рассмотрение дела назначено на 21 марта.

ПРО СЕНАТОРОВ. Урок истории провел в гимназии №1 Биробиджана представитель парламента ЕАО в Совете Федерации Владимир Джабаров, совершающий рабочую поездку по своему избирательному региону. «Призываю вас искренне любить свою страну, знать ее историю, пресекать все попытки исказить историческую правду, переписать те или иные события», — сказал, обращаясь к старшеклассникам, сенатор. «Любите Родину так, как любили ее ваши деды и любят ваши родители. Она у нас одна, и она – самая лучшая», — подчеркнул Владимир Джабаров.

ПРО КОНКУРСЫ. Лучшего врача и лучшую медицинскую сестру определят в Еврейской автономии. В учреждениях здравоохранения области стартовал отбор регионального этапа всероссийских конкурсов специалистов с высшим и средним медицинским образованием. Победители представят ЕАО в Москве на федеральном уровне. К участию по 12-ти номинациям приглашаются врачи со стажем работы не менее 10 лет и фельдшеры, медсёстры, лаборанты, фармацевты, стаж работы которых составляет не менее трёх лет.

ПРО БОРЬБУ С НАРКОТИКАМИ. Целый «букет» правонарушений привез сотрудникам ГИБДД житель села Благословенное. 41-летний мужчина перевозил в кармане куртки пакет с марихуаной. Какие-либо пояснения относительно происхождения наркотиков давать отказался. При этом за рулем он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и вел себя агрессивно. Возможно, еще и потому, что ранее уже был лишен водительских прав за управление транспортным средством в нетрезвом виде. Автомобиль у него изъят и помещен на специализированную стоянку.

ПРО СВЯЗЬ. Использовать оплаченный тариф в полном объеме независимо от баланса позволяет клиентамTele2. Такой подход отличается от правил, принятых на телеком-рынке. Но альтернативный оператор мобильной связи Tele2 ввёл для своих абонентов другие правила: если абонентская плата по тарифу внесена, то минуты и гигабайты, а также доступ к соцсетям и мессенджерам, кинотеатру Wink, сервисам «Безлимит на YouTube», «Безлимит на СберЗвук» и другим услугам обеспечен даже при отрицательном балансе.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Первую партию сыра выпустила в Приамурье недавняя переселенка из Бразилии Агрипина Ануфриев-Егорофф. Она родилась в Южной Америке в семье староверов, свободно говорит по-русски и является участницей государственной программы возвращения на Родину соотечественников. В 2018-м году ее планы по открытию мини-завода одобрил в ходе встречи на Восточном экономическом форуме Президент Владимир Путин. В сутки предпринимательница перерабатывает полтонны молока, получая из него 60 килограммов сыра. https://www.amurobl.ru

ПРО КАРАНТИН. Школа в селе Таловка Пенжинского района Камчатки полностью закрыта на карантин по коронавирусу. Болеют пока только педагоги, а их ученики отправлены на самоизоляцию. В целом, ситуацию с заболеваемостью детей новой инфекцией в региональном правительстве считают «достаточно стабильной». Официально ковидный диагноз подтвержден у троих учеников. По этой причине три класса в Петропавловске-Камчатском находятся на самоизоляции. Всего же по субъекту на дистанционное обучениепереведены 205 школьников. (kamchatinfo.com)

ПРО РЫБОЛОВСТВО. Огромными ворохами замороженной наваги усыпан лед возле юго-восточного побережья Сахалина и Анивского залива. Вместо того, чтобы сразу отпускать в море попутно пойманную рыбу, промысловики, добывающие сейчас более ценную корюшку-зубатку, засоряют акваторию, отмечают экологи. По правилам рыболовства, весь улов необходимо вывозить на берег, а перелов и вовсе недопустим. Но пока надзорные органы за нанесение серьезного ущерба природе никого не наказывают.  (sakhalin.info)

ПРО ТРАНСПОРТ. Заплатить за проезд четыре раза заставил школьницу водитель автобуса в Хабаровске. Под предлогом того, что безналичная операция якобы не прошла, мужчина остановил уже выходившую на остановке девочку и потребовал приложить карточку к терминалу еще трижды. После чего грубо выгнал пассажирку из салона. В итоге за поездку юная хабаровчанка заплатила в четырехкратном размере, что вскоре подтвердило приложение банка. Юристы советуют написать заявление на имя перевозчика с приложением банковского документа и вернуть переплату.  (dvhab.ru)

ПРО КИНО. Водителей Владивостока предупредили о предстоящем перекрытии ряда центральных улиц из-за съёмок кино. В город уже прибыли операторы и режиссеры киностудии «Мосфильм». Полнометражную художественную ленту, посвященную борьбе с пандемией коронавируса в столице ДФО, обещают показать зрителям уже этой осенью. Авторы утверждают, что положенная в основу сценария история, держит в напряжении до последнего кадра. Будет в картине и яркая любовная линия. Правда, местным жителям не досталось ни одной роли. Снимают только здания, море и пространства. (vl.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *