Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 09.03.22

18:00 | 9 марта, 2022
9 марта, РИА Биробиджан.
  • — Переработку технической конопли в медицинских целях планируют начать в ЕАО.
  • — Губернатор области Ростислав Гольдштейн подписал постановление, которым с 6-го марта отменены QR-коды при посещении общественных мест.
  • — Вице-губернатор области – первый заместитель председателя правительства Дмитрий Братыненко возглавил российскую часть рабочей группы по сотрудничеству ЕАО с Республикой Беларусь.
  • — В ЕАО вынесен приговор по уголовному делу о мошенничестве и служебном подлоге.
  • — Женский форум отметил поступательное развитие регионов ДФО.
  • — Более 100 миллиардов рублей направлено за последние три года на строительство социальных объектов в ДФО.
  • — Корма для сельскохозяйственных животных и птицы из отходов пивной промышленности готовятся производить в Хабаровске.
  • — Пожарный сезон открыт в минувшие выходные дни на юге Приморья, где в лесах и на открытых пространствах уже сошел снежный покров.
  • — Стрелять на поражение по автомобилю BMW пришлось полицейским в пригороде Магадана.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Наблюдательный совет ТОР «Амуро-Хинганская» одобрил расширение границ территории опережающего развития. Одним из перспективных проектов считается строительство тепличного комплекса в Смидовичском районе. Кроме того, в Биробиджане будет создан индустриальный парк «Шалом», который сможет объединить до 20 резидентов. В числе планируемых производств — выпуск медицинского пластика и медицинских изделий, переработка технической конопли.  Создадут также лесопитомник с селекционной лабораторией и тренинговый центр.

ПРО ОГРАНИЧЕНИЯ. Губернатор области Ростислав Гольдштейн подписал постановление, которым с 6-го марта отменены QR-коды при посещении общественных мест. Кроме того сняты ранее действовашие ограничения на посещение объектов потребительного рынка, стадионов и спортзалов. Послабления связаны с повышением коллективного иммунитета на территории региона и более мягким протеканием болезни, вызываемой штаммом омикрон. В тоже время Ростислав Гольдштейн подчеркнул, что обязательным остается масочный режим. И не исключил возврата QR-кодов в случае ухудшения ситуации.

ПРО СОТРУДНИЧЕСТВО. Вице-губернатор области – первый заместитель председателя правительства Дмитрий Братыненко возглавил российскую часть рабочей группы по сотрудничеству ЕАО с Республикой Беларусь. Развитие дружественных связей планируется в  торговле, экономике, науке, технике и культуре. В регулирующий орган от автономии также вошли руководители региональных ведомств,представители  общественных, научных и образовательных организаций. Соглашение о сотрудничестве субъекта Российской Федерации с Беларусью было подписано ранее.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. В ЕАО вынесен приговор по уголовному делу о мошенничестве и служебном подлоге. Установлено, что теперь уже бывший заведующий одного из детских садов в Ленинском районе фиктивно трудоустраивала граждан на должности повара, сторожа и логопеда. Общая сумма ущерба превысила 475 тысяч рублей. Подсудимая вину в совершении преступлений признала частично и сообщила, что умысла на хищение бюджетных средств у нее не было. Женщина заплатит штраф в размере ста тысяч рублей и отбудет условное лишение свободы. На нее также подан иск о возврате похищенных денег.

ПРО ФУТБОЛ. Первенство области по мини-футболу среди любительских команд прошло в минувшие выходные в Биробиджане на поле физкультурно-оздоровительного комплекса школы N5. В упорной борьбе первое место заняли игроки ФК «Кромпал», обыграв в финале соперников из ФК «Омега» со счетом 1:0. Замкнула тройку призеров команда «Восток» из Биробиджанского района. Лучшим вратарем признан Виктор Смирнов (ФК «Кромпал»), лучшим защитником стал Руслан Мастерских (ФК «Облучье»), а звание лучшего нападающего присвоено Алексею Лихолату из ФК «Кромпал».

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Более 100 миллиардов рублей направлено за последние три года на строительство социальных объектов в ДФО. Поступательное развитие макрорегиона отметили участницы Дальневосточного женского форума, прошедшего в Якутске.  Сейчас в республике Саха уже завершен первый этап возведения республиканского кардиодиспансера, в том числе за счет средств федерального бюджета. Регион проводит последовательную социальную политику, лидирует по основным демографическим показателям. Форум был посвящен  100-летию образования Якутской АССР.  (minvr.gov.ru)

ПРО СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО. Корма для сельскохозяйственных животных и птицы из отходов пивной промышленности готовятся производить в Хабаровске. Проект реализует резидент территории опережающего развития при поддержке государства. Ежегодно пивзавод средней мощности отправляет в канализацию примерно 35 тысяч тонн сухой солодовой дробины. Зачастую это связано с немалыми расходами, так как в противном случае окружающей среде будет нанесен немалый урон. Новое предприятие позволит минимизировать затраты пивоваров с пользой для владельцев крупного рогатого скота.  (minvr.gov.ru)

ПРО ПОЖАРЫ. Пожарный сезон открыт в минувшие выходные дни на юге Приморья, где в лесах и на открытых пространствах уже сошел снежный покров. Самый крупный очаг огня спасатели МЧС ликвидировали в Хасанском районе близ села Лебединое, расположенного в 260-ти километрах от Владивостока. Его площадь составила около двух тысяч гектаров. Всего за праздники зарегистрировано шесть природных возгораний, но космический мониторинг сигнализировал о шестидесяти термических аномалий. На тушение огня привлекали 77 единиц техники. DEITA.RU —

ПРО ДТП. Стрелять на поражение по автомобилю BMW пришлось полицейским в пригороде Магадана. Водитель дорогой иномарки на призывы по громкоговворителю остановиться не среагировал, а, наоборот, увеличил скорость, создав тем самым опасность для других участников дорожного движения. Пули попали в колеса и только тогда машина съехала на обочину. За рулем находился 35-тилетний мужчина, ранее лишенный прав. От медосвидетельствования он отказался, но по всем внешним признакам был сильно пьян. Постановлением суда лихач арестован на 10 суток.  (vesma.today)

ПРО КРАСОТУ. Карина Дыринг , магистрант первого курса  Тихоокеанского государственного университета, одержала победу в спецноминации национального конкурса «Краса студенчества России-2022». Финал проходил в Самаре. Успешно выступить в соперничестве с шестью десятками красавиц со всех уголков страны будущей выпускнице отделения «Управление международной деятельностью» помогла хорошая спортивно-танцевальная подготовка. Карина в течение 14-ти лет  занималась хореографией в одном из детских ансамблей Биробиджана, а училась в 11-й школе. «Хабаровский край сегодня»

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *