Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 10.06.22

18:00 | 10 июня, 2022
10 июня, РИА Биробиджан.
  • — Средства на ремонт дорог, пострадавших от наводнения, поделили в ЕАО.
  • — Наталья Еременко назначена исполняющей обяазнности заместителя главы мэрии Биробиджана по социальным вопросам, образованию и культуре.
  • — Защита проектов в рамках молодежного конкурса «Измени жизнь к лучшему», который инициировал глава области Ростислав Гольдштейн, прошла в Биробиджанском районе.
  • — Два пассажира госпитализированы в результате ДТП, произошедшего накануне в Смидовичском районе на автотрассе «Амур».
  • — Порядок предоставления земли в ДФО может измениться.
  • — Самолёты Sukhoi SuperJet поступят вскоре в парк созданной в ДФО единой дальневосточной авиакомпании.
  • — Двести оленеводов Камчатки прошли рентгенологическое бследование прямо в тундре.
  • — Девятиклассницу избила сверстница после сдачи ОГЭ на Сахалине.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Губернатор области Ростислав Гольдштейн подписал распоряжение о распределении межбюджетных трансфертов на реализацию мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Средства будут направлены на восстановление автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения. В числе получателей — Биробиджан и все муниципальные районы ЕАО, а также Облученское, Волочаевское и Приамурское городские поселения.Общая сумма поддержки в течение двух лет превысит 322 миллиона рублей.

ПРО НАЗНАЧЕНИЯ. Наталья Еременко назначена исполняющей обяазнности заместителя главы мэрии Биробиджана по социальным вопросам, образованию и культуре. Должность оставалась вакантной с октября прошлого года после перехода Натальи Петрушковой на другую работу. Наталья Еременко ранее занимала должность начальника управления образования в структуре муниципалитета. На этом посту её — также пока в статусе исполняющей обязанности — сменила Елена Ежова, работавшая главным специалистом-экспертов в отделе общего образования управления.

ПРО КОНКУРСЫ. Защита проектов в рамках молодежного конкурса «Измени жизнь к лучшему», который инициировал глава области Ростислав Гольдштейн, прошла в Биробиджанском районе. Победителями признаны проекты создания квест-игры «Путешествие за кладом», церемониального отряда юных барабанщиков и школьного музея. Дополнительные призовые места и финансовую поддержку получили инициативы по проведению соревнований на Кубок имени легендарного директор Валдгеймской школы Исаака Пришкольника по самбо и открытие коворкинг-зоны в одной из школ.

ПРО ДТП. Два пассажира госпитализированы в результате ДТП, произошедшего накануне в Смидовичском районе на автотрассе «Амур». Водитель автомобиля Тойота Калдина 1990 года рождения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, выехал на полосу встречного движения на перегоне между поселком Смидович и селом Партизанское, где совершил столкновение с кроссовером Тойота-С-хр . В результате Калдину отбросило на металлическое ограждения, машина перевернулась. Ехваших в иномарке девушку и мужчину увезла скорая в Хабаровск.

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. Амбициозный рубеж в 90 баллов преодолен в ЕАО при сдаче Единого государственного экзамена по химии. Сколько выпускников школ области добились такого результата, не сообщается. В соответствие с действующим порядком работы отличников теперь подлежат дополнительной региональной проверке. Подведены итоги также сдачи ЕГЭ по литературе и географии. Средняя результативность составила соответственно 92 и 58 процентов. Но не все выпускники смогли преодолеть минимальные барьеры, некоторым предстоит пересдача.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев поручил усовершенствовать порядок предоставления «дальневосточного гектара». Предлагается внести поправки в законодательство, чтобы упростить процедуры оформления участков в собственность, в том числе отменить требования по отчетности об освоении, ввести практику обязательных уведомлений граждан о наступлении сроков оформления земли в собственность. «Срок оформления в собственность надо увеличить. Более того, продлить институт безвозмездного пользования земли, если ее осваивают», – заметил Трутнев. https://eao.ru/

ПРО АВИАЦИЮ. Самолёты Sukhoi SuperJet поступят вскоре в парк созданной в ДФО единой дальневосточной авиакомпании. Об этом заявил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков. По словам министра, основу авиационного парка будут составлять самолёты отечественного производства. Кроме того, в распоряжение перевозчика поступят вертолёты, производство которых ведётся в Арсеньеве и в Улан-Удэ. Со временем в Комсомольске-на-Амуре также освоят выпуск легкомоторного самолёта, который призван заменить зарубежную технику на внутриобластных рейсах.  https://eao.ru/

ПРО МЕДИЦИНУ. Двести оленеводов Камчатки прошли рентгенологическое бследование прямо в тундре. В крае началась кампания по диспансеризации населения. В связи с отсутствием учреждений здравоохранения в самых отдаленных районах, где выпасаются оленьи стада, сформированы мобильные бригады специалистов. В их распоряжении – все, что необходимо для первичного осмотра пациента. Портативное оборудование вместе с медицинским персоналом доставляют на кочевки вертолетом. За неимением стационарных помещений обследования проводятся в чумах.  (kam24.ru)

ПРО ПРОИСШЕСТВИЕ. Девятиклассницу избила сверстница после сдачи ОГЭ на Сахалине. Инцидент произошел в экзаменационном пункте для выпускников из нескольких деревень. Причиной конфликта стало якобы обидное слово. Жертву завели в раздевалку, где нет видеокамеры, и подвергли унижениям. Избивала одна, а еще 12 девушек оказывали абьюзерше поддержку. Та так старалась, что поломала ногти. И потребовала у избитой 3200 рублей за испорченный маникюр. На родителей рэкетирши составлен протокол о ненадлежащем воспитании. А от её бой-френда потерпевшей уже поступают угрозы. (sakhalin.info)

ПРО ПОГОДУ. Молния ударила в частный жилой дом в селе Сукромли Свободненского района Приамурья. Мощный электрический разряд снизошел из грозового облака около десяти часов вечера, когда чета пенсионеров и приехавшие к ним на лето двое внуков прятались от непогоды под крышей коттеджа, построенной из бруса. В результате метеоинцидента по стенам дома пошли трещины, вылетели все окна, перегорели провода и те электроприборы, которые были включены в сеть. Никто из жильцов не пострадал, если не считать испуга. Сейчас семье оказывают помощь в ремонте.  portamur.ru

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *