Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 10.08.20

18:00 | 10 августа, 2020
10 августа, РИА Биробиджан.
  • — Масштабный ремонт развернут в школах ЕАО.
  • — Более шести миллионов рублей выиграл в региональном конкурсе грантов сельскохозяйственный потребительский кооператив «Хабар», расположенный в селе Соцгородок в Смидовичском районе.
  • — Считанные сантиметры остаются рекам Биробиджана до возвращения в берега.
  • — Антирекорд по неуплаченным штрафам за нарушение правил дорожного движения зафиксирован судебными приставами в Биробиджане.
  • — На Камчатке расширяют базу переработки красной рыбы.
  • — Девяти объектам Владивостока вынесено «последнее предупреждение» во время проверок на соблюдение профилактических мероприятий по коронавирусу.
  • — Москва подарит Хабаровску 10 трамваев и 20 троллейбусов.
  • — Суд лишил квартиры жителя Улан-Удэ, который самовольно перепланировал свое жилье.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Практически без выходных работают в эти дни строительные бригады на ремонте пищеблоков в школах области. Средства на обновление помещений, закупку и монтаж современного оборудования получены в рамках Плана социального развития центров экономического роста благодаря взаимодействию временно исполняющего обязанности губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна с федеральными органами власти. Одними из первых завершают обновление столовой в школе № 8 Биробиджана, где остались лишь мелкие недоделки.

ПРО СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО. Более шести миллионов рублей выиграл в региональном конкурсе грантов сельскохозяйственный потребительский кооператив «Хабар», расположенный в селе Соцгородок в Смидовичском районе. Добавив еще около  четырех миллионов, инициативные сельчане приобретают современный сепаратор, дозатор-упаковщик и генератор ледяной воды для мгновенного охлаждения молока. Оборудование позволит выпускать кефир, ряженку, варенец, творог, сметану, сливочное масло и йогурты высокого качества.

ПРО СТИХИЮ. Считанные сантиметры остаются рекам Биробиджана до возвращения в берега. На утро понедельника в Бире пойма была превышена всего на семь сантиметров, а в Икуре – на 10. Однако если подтвердится неблагоприятный прогноз синоптиков, ситуация может измениться, поэтому в мэрии города организован круглосуточный контроль за водоемами на территории областного центра. В поселках установлены четыре насоса повышенной мощности для откачки воды. Локальные подтопления ликвидируют мобильные бригады коммунальщиков.

ПРО ШТРАФЫ. Антирекорд по неуплаченным штрафам за нарушение правил дорожного движения зафиксирован судебными приставами в Биробиджане. Местный житель задолжал 112 тысяч рублей, накопив 118 протоколов от ГИБДД. При этом на контакт с взыскателями мужчина не шел и пытался скрываться. Но место нахождения принадлежащего ему автомобиля Тойота Кроун установить удалось. На иномарку наложен арест, машина отправлена на спецстоянку. Если в течение десяти дней нарушитель не погасит долг, авто продадут.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, стал лидером по показателю NPS – приверженности потребителей бренду. Доля тех, кто готов рекомендовать услуги компании своему окружению, составляет 44%. Оператор опередил ближайшего конкурента по доле «промоутеров» на 6 процентных пункта. Наиболее лояльными пользователями услуг Tele2 являются молодые люди 18-24 лет и клиенты в возрасте от 45 лет. Индекс поддержки у компании также выше, чем у всех других операторов, и равен 11.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Границы территории опережающего развития на Камчатке могут расширить, чтобы построить новые рыбоперерабатывающие заводы. Правительство края уже согласовало выделение земельных участков инвестору и поддерживает предоставление им положенных в ТОР льготных режимов налогообложения. Новые предприятия нацелены только на глубокую переработку сырца. Добивающаяся льгот компания уже зарекомендовала себя с положительной стороны на полуострове. Ее флагман выпускает по 300 тонн продукции в сутки. https://www.kam24.ru/news/main/20200810/75925.html

ПРО ТОРГОВЛЮ. Девяти объектам Владивостока вынесено «последнее предупреждение» во время проверок на соблюдение профилактических мероприятий по коронавирусу. В торговых центрах и на автовокзале обнаружены нарушения. Всего в воскресенье, 9 августа, в крае проверено 4,7 тысячи торговых точек, объектов общепита, единиц общественного транспорта и такси, баз отдыха и пляжей. В суды направлено более 90 административных протоколов – нарушителям назначены штрафы и вынесены предупреждения.https://www.newsvl.ru/covid19/2020/08/10/192196/#ixzz6UgmC0cvW

ПРО ТРАНСПОРТ. Москва подарит Хабаровску 10 трамваев и 20 троллейбусов. Ранее электротранспорт, отработавший положенный срок в столице, после капитального ремонта уже направляли в Улан-Удэ и Владивосток – также на безвозмездной основе. Отечественные машины могут перевозить пассажиров без серьезных затрат на обслуживание еще около 15-ти лет. Хабаровску ранее в оказании такой же помощи отказали, но сейчас пошли навстречу. Трамваи и троллейбусы достанутся муниципальному предприятию. https://www.dvnovosti.ru/khab/2020/08/10/118590/

ПРО ПРАВОСУДИЕ. Суд лишил квартиры жителя Улан-Удэ, который самовольно перепланировал свое жилье. Это первый такой случай в Бурятии. Претензии Госстройжилнадзора вызвал балкон, который был пристроен на внешней несущей стене здания без согласования с контролирующим ведомством. Выданное предписание о ликвидации навесной конструкции нарушитель правил застройки проигнорировал. Теперь его квартиру принудительно продадут на торгах. Выручку отдадут несговорчивому владельцу лота, нор —  за вычетом штрафов и затрат на снятие балкона. https://www.baikal-daily.ru/news/16/396187/

ПРО ЖИВОТНЫХ. Исчезнувшую еще четверть века назад популяцию изюбрей удалось восстановить в Цасучейском бору Даурского заповедника в Забайкалье. Возвращению благородных оленей в традиционные места обитания способствовало создание сети искусственных водопоев на территории резервата, где ранее из-за пожаров пересохли все естественные озера. Между тем для копытных животных это едва ли не самое главное требование к условиям выживания. Вместе с изюбрями в выигрыше оказались также косули, а бонусом для обеих популяций стали солонцы. https://www.chita.ru/news/148931/

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *