Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 10.08.21

18:00 | 10 августа, 2021
10 августа, РИА Биробиджан.
  • — Проиндексировать размеры выплат пострадавшим от ЧС могут в ЕАО.
  • — Около шестисот вопросов поступило на прямую линию с губернатором области Ростиславом Гольдштейном.
  • — Одним из первых на поручения губернатора области отреагировал в публичной сфере мэр Биробиджана Александр Головатый.
  • — В связи с угрозой подтопления дорог в Октябрьском и Ленинском районах Госавтоинспекция области выступила с обращением к водителям.
  • — Дикие кабаны заразили африканской чумой домашних свиней в Амурской области.
  • — Премьер-министр России Михаил Мишустин дал поручения по итогам совещания о ликвидации последствий ЧС на Дальнем Востоке.
  • — Регионы ДФО лидируют в рейтинге РИА Новости по объему топлива, который можно приобрести на среднюю зарплату.
  • — Коренные малочисленные народы ДФО добились отмены нотариального заверения документов, необходимых для получения разрешения на лов красной рыбы.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Премьер-министр России Михаил Мишустин дал поручения по итогам совещания о ликвидации последствий ЧС в регионах ДФО, включая ЕАО. Губернаторам необходимо ускорить процесс предоставления выплат гражданам и оперативно завершить работу по оценке материального ущерба, нанесённого жилым домам, объектам социальной, транспортной, коммунальной и инженерной инфраструктуры, а также сельхозпроизводителям. При этом размеры выплат предложено проиндексировать и более не привязывать к прописке. Эти поручения адресованы уже министерствам.

ПРО ГУБЕРНАТОРА. Около шестисот вопросов поступило на прямую линию с губернатором области Ростиславом Гольдштейном, который выступил накануне вечером в прямом эфире одного из федеральных телеканалов. Обращения касались сфер здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, образования, состояния дорог и инфраструктуры. Ответом стали конкретные поручения заместителям губернатора и руководителям профильных департаментов. Все варианты решения заявленных проблем будут собраны на специальном ресурсе в интернете по адресу cur79-02.dialog-regions.ru

ПРО ТРАНСПОРТ. Одним из первых на поручения губернатора области отреагировал в публичной сфере мэр Биробиджана Александр Головатый. Градоначальник внимательно следил за ходом прямой линии и, конечно же, услышал обращение жительницы города, интересовавшейся судьбой автобусного маршрута №23. Он был запущен для перевозки, в основном, учащихся закрытой десятой школы в школы №5 и14. На каникулах надобность в нем отпала, но с началом учебного года движение автобуса возобновится, заверил Александр Головатый.

ПРО ДОРОГИ. В связи с угрозой подтопления дорог в Октябрьском и Ленинском районах Госавтоинспекция области выступила с обращением к водителям. На момент публикации был затруднён проезд в село Нижне-Ленинское на автодороге «Подъезд к селу Нижне-Ленинское», а также подтоплен участок трассы «Биробиджан-Амурзет» в районе 195-го километра. Водителей при передвижении на автомототранспорте просят быть предельно внимательными, особенно в ночное время суток. При обнаружении размыва дороги следует срочно сообщить об этом по телефонам экстренных служб.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Завхоз государственного учреждения «Управление административными зданиями» и его жена, работавшая там же в отделе кадров, предстанут перед судом по обвинению в мошенничестве. Установлено, что супруги фиктивно трудоустроили гардеробщицей в правительства области свою знакомую. Начисляемую ей в течение семи месяцев зарплату завхоз присваивал и тратил по собственному усмотрению. Ущерб превысил 38 тысяч рублей, но он обвиняемым уже погашен в полном объеме.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Очаг африканской чумы свиней выявлен на частном подворье в селе Семеновка Бурейского района Амурской области. По предварительной версии, заразились домашние животные от диких кабанов, останки которых обнаружены в лесу по соседству. Материалы уже отправили в ветлабораторию на исследования. На территории населенного пункта и в его округе введен карантин. Отмечается, что случаи заболевания АЧС также были зарегистрированы этим летом в Хабаровском и Приморском краях. Там также фигурируют дикие кабаны.  (portamur.ru)

ПРО СТИХИЮ. Премьер-министр России Михаил Мишустин дал поручения по итогам совещания о ликвидации последствий ЧС на Дальнем Востоке. В частности, планируется увеличить размеры компенсационных выплат на ремонт жилья и в связи с утратой имущества первой необходимости. Проработать этот вопрос предстоит Минфину совместно с Минстроем до 1 сентября. Также до 1 сентября эти ведомства должны рассмотреть возможность индексации выплат гражданам на приобретение или строительство жилья взамен утраченного. Вероятно, в связи с подорожанием материалов.  (eao.ru)

ПРО БЕНЗИН. Регионы ДФО лидируют в рейтинге РИА Новости по объему топлива, который можно приобрести на среднюю зарплату. Третье место по доступности ГСМ с показателем 1841 литр заняла Чукотка, уступив только Ямало-Ненецкому округу и Москве. В топе с отставанием в сто и более литров также Колыма, Сахалин и Камчатка. В третьем десятке оказались Хабаровский край, Приамурье и Приморье, где зарплаты лишь немного не хватает до тонны. А в ЕАО с получки можно купить 865 литров горючего.  Стоимость бензина АИ-92 в среднем по стране составила в июле 43 рубля. (kam24.ru)

ПРО РЫБОЛОВСТВО. Коренные малочисленные народы ДФО добились отмены нотариального заверения документов, необходимых для получения разрешения на лов красной рыбы. Минимальные расходы одной семьи на услуги специалиста, которого в таежной глубинке еще нужно поискать, оценивались в две с половиной тысячи рублей. «Для нас это большая победа. — отметила президент ассоциации КМНС Хабаровского края Любовь Одзял. — Тем более, что в нескольких районах нотариусы ушли в отпуск». На Амуре для «коренных» рыбаков уже распределено 179 участков.  (todaykhv.ru)

ПРО СЕВЕР. Ученые ведущих археологических организаций России прилетели на Чукотку исследовать поселения древних людей. Хотя самый северный в стране памятник наскальной живописи в долине реки Пегтымель хорошо известен и более двадцати лет назад был изучен, но в последнее время появились новые методы фиксации таких рисунков. Теперь планируется создать их три-дэ модель и загрузить в интернет. Тогда любой желающий, заходя на сайт, сможет приближать и осматривать эти объекты со всех сторон. Средства на экспедицию выделили местная горнодобывающая компания.  (prochukotku.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *