Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 10.11.21

18:00 | 10 ноября, 2021
10 ноября, РИА Биробиджан.
  • — Единовременную денежную выплату станут получать после вакцинации жители ЕАО в возрасте 60+.
  • — В связи с ростом заболеваемости коронавирусом, в области ужесточены некоторые действовавшие ранее ограничения на вход в объекты с совместным пребыванием граждан.
  • — Энергетики филиала АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» в круглосуточном режиме вели в минувшие сутки восстановительные работы в пострадавших от непогоды районах.
  • — До одного года лишения свободы грозит жительнице Биробиджана, пытавшейся дать взятку сотрудникам ГИБДД.
  • — С приходом климатической зимы на федеральной трассе «Амур» открылись первые пункты обогрева водителей.
  • — Бурятия не последует примеру Хабаровского края и Камчатки, где вводят QR -коды в общественном транспорте.
  • — Энергетики филиала АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» в круглосуточном режиме ликвидировали в минувшие сутки аварии на электросетях после прошедшего циклона.
  • — Скандальнуцю закупку VIP-минивэна отменили в Якутии.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Денежными выплатами простимулируют пожилых граждан прививаться в ЕАО. По предложению губернатора области Ростислава Гольдштейна, жители региона в возрасте 60+ после прохождения полной вакцинации от ковида станут получать на свой счет по одной тысяче рублей. Соответствующее решение принято на заседании оперативного штаба по предотвращению и предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции. Как отмечалось, предпенсионеры и пенсионеры особенно нуждаются в такой имунной защите.

ПРО ОГРАНИЧЕНИЯ. В связи с ростом заболеваемости коронавирусом, в области ужесточены некоторые действовавшие ранее ограничения на вход в объекты с совместным пребыванием граждан. Так, дата предъявления QR –кодов желающими посетить предприятия общепита и торговые центры перенесена на пять дней раньше. Теперь штриховой пропуск понадобится уже с 10-го ноября. Допускаются, впрочем, также иные документы, подтверждающие прохождение полного курса вакцинации от ковида либо наличие медицинского отвода.

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. Энергетики филиала АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» в круглосуточном режиме вели в минувшие сутки восстановительные работы в пострадавших от непогоды районах. Циклон, принесший с собой мокрый снег и порывистый ветер, стал причиной обрывов проводов на линиях электропередачи 6-10 кВ и отключения трансформаторных подстанций различного класса напряжения. Утром в среду после устранения технологических нарушений на энергообъектах началось подключение потребителей в Смидовичском, Октябрьском и Ленинском районах.

ПРО ВЗЯТКИ. До одного года лишения свободы грозит жительнице Биробиджана, пытавшейся дать взятку сотрудникам ГИБДД. Девушка находилась за рулем в состоянии алкогольного опьянения, у неё также не оказалось полиса ОСАГО. Для составления административных протоколов инспекторы ДПС пригласили автоледи в служебный автомобиль, где нарушительница ПДД достала из сумочки две тысячи рублей и положила купюры перед стражами правопорядка. Незаконные действия гражданки были пресечены полицейскими. Возбуждено уголовное дело по статье «Мелкое взяточничество».

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. Еще девять новых комфортабельных автобусов для подвоза детей в школы поступили в ЕАО. ПАЗы направлены в Биробиджанский, Ленинский, Октябрьский, Облученский и Смидовичский районы. Пополнение автопарков учреждений образования позволило заменить уже исчерпавшую срок безопасной эксплуатации технику, а также в ряде случаев организовать новые маршруты, о чем ходатайствовали педагоги и родительская общественность. Кроме того автобусы разрешается использовать на разовые рейсы для обеспечения участия школьников в соревнованиях, экскурсиях и культурных мероприятиях.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Циклон, обрушившийся на регионы Дальнего Востока, ускорил открытие пунктов обогрева и технической помощи на федеральной трассе «Чита — Хабаровск». В Амурской области водителей и пассажиров, оказавшихся в нештатной ситуации, готовы приютить 59 придорожных кафе и автозаправочных станций. Кроме того в ожидании сигнала «СОС» в круглосуточном режиме в области дежурят и готовы выехать по вызову один автомобиль обогрева и 29 автобусов, на базе которых созданы мобильные бригады техподдержки.  (amur.info)

ПРО ОГРАНИЧЕНИЯ. Бурятия не последует примеру Хабаровского края и Камчатки, где вводят QR -коды в общественном транспорте. Об этом заявил глава республики Алексей Цыденов, комментируя высокую загруженность автобусов и трамваев. «QR-коды в транспорте не вводим и не планируем. В транспорте главное — масочный режим. Пока это единственное доступное средство личной защиты», — отметил Цыденов. В регионе сейчас наращивают интенсивность рейдов по проверке соблюдения масочного режима. Протоколы составляют и на пассажиров, и на водителей. www.baikal-daily.ru

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. Энергетики филиала АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» в круглосуточном режиме ликвидировали в минувшие сутки аварии на электросетях после прошедшего циклона. В течение ночи удалось восстановить электроснабжение в Смидовичском районе и частично в Октябрьском районе. Утром в среду ремонтные бригады проводили аварийно-восстановительные работы в селах Столбовое, Благословенное, Воскресеновка, Кукелево, Калинино, Октябрьское, Чурки, Квашнино и частично- в селе Ленинское. В филиале АО «ДРСК» «ЭС ЕАО» были мобилизованы все силы и средства для восстановления электроснабжения, нарушенного из-за стихии.

ПРО АВТОМОБИЛИ. Скандальнуцю закупку VIP-минивэна отменили в Якутии. Муниципальное благоустроительное предприятие, получающее субсидии из бюджета и имеющее износ коммунальной техники более 80-ти процентов, собиралось приобрести импортный автомобиль представительского класса стоимостью более 11-ти миллионов рублей. Это был бы самый дорогой лимузин, купленный организациями республики за последние три года. Публикации в СМИ о готовящемся аукционе вызвала негативный общественный резонанс, после чего объявление сняли без объяснения причин. https://www.1sn.ru

ПРО ПРОИСШЕСТВИЕ. Экипаж севшего на мель близ Находки контейнеровоза под панамским флагом «Rise Shine» доставлен на берег. Спасательная операция проходила в сложнейших погодных условиях при ветре с порывами до 15 метров в секунду и высоте волн до трех метров. 14 граждан Китая были подняты лебедкой на вертолет, который висел над судном. В корпусе корабля в результате столкновения с подводным препятствием образовалась трещина, но разлива нефтепродуктов не допущено. На борту остаются 199 контейнеров с автозапчастями, пылесосами, принтерами и прочим товаром.  vostokmedia.com

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *