Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 10.11.21

18:00 | 9 ноября, 2021
9 ноября, РИА Биробиджан.
  • — Бывший глава администрации из ЕАО может возглавить федеральное ведомство в ДФО.
  • — Первый заместитель главы администрации Смидовичского муниципального района Евгений Башкиров избран главой органа местного самоуправления этого же района.
  • — Дату начала использования кьюар-кодов для прохода в торговые центры ЕАО могут перенести почти на неделю раньше — с 15-го на 10-е ноября.
  • — Приговор по статьям Уголовного кодекса о педофелии вынесен в отношении двух жителей Октябрьского района.
  • — Ледяной коркой покрылись улицы Хабаровска.
  • — Атомный ледокол «Вайгач» и дизель-электрический ледокол «Новосибирск» направлены к берегам Чукотки для обеспечения проводки судов в рамках северного завоза.
  • — Договор на предварительную проработку вариантов строительства железной дороги «Якутия – Колыма» подписан в Москве.
  • — Полиция начала проверку по факту драки между водителем автобуса и пассажиром во Владивостоке.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. В оставку с вероятным повышением уходит глава администрации Ленинского муниципального района Максим Сироткин. Как пишут телеграм-каналы, ему прочат должность руководителя территориального органа Рослесхоза — департамента лесного хозяйства по Дальневосточному федеральному округу с дислокацией в Хабаровске. Ранее Максим Сироткин курировал это направление в правительстве области. Исполнять обязанности главы Ленинского района временно будет председатель собрания депутатов Александр Чернуха.

ПРО ВЫБОРЫ. Первый заместитель главы администрации Смидовичского муниципального района Евгений Башкиров избран главой органа местного самоуправления этого же района. В рамках внеочередного заседания собрания депутатов за его кандидатуру проголосовали единогласно, а два других кандидата не получили поддержки. Евгений Башкиров родился в 1984 году в Николаевке. Окончил два вуза в Хабаровске, избирался депутатом Николаевского городского поселения и Законодательного Собрания области.

ПРО ОГРАНИЧЕНИЯ. Дату начала использования кьюар-кодов для прохода в торговые центры ЕАО могут перенести почти на неделю раньше — с 15-го на 10-е ноября. Такое предложение прозвучало на очередном заседании областного оперативного штаба по предотвращению и предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции на территории региона. Кроме того, губернатор области Ростислав Гольдштейн предложил ввести дополнительные меры стимулирования имунизации от коронавируса, в том числе материальные. На Сахалине за прививку пенсионерам уже платят по тысяче.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. Приговор по статьям Уголовного кодекса о педофелии вынесен в отношении двух жителей Октябрьского района. Один из фигурантов резонансного дела обвинялся по 51 эпизоду растления малолетних, его подельник – по пяти эпизодам. Вину осужденные в ходе процесса признавали частично, однако государственный обвинитель представил убедительные доказательства, подтверждающие выдвинутые обвинения. Первый педофил приговорен к 18-ти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Второй – к 12-ти годам.

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. Энергетики филиала АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» устраняют аварийные отключения, вызванные циклоном, который обрушился на регион в ночь на вторник. Часть повреждений, вызванных стихией, удалось оперативно устранить путём локализации повреждённых участков линий электропередачи и подключением потребителей от резервных линий. Так, восстановлено электроснабжение в сёлах Биджан, Камышовка, Амурзет и Благословенное. С восьми чаосв 9 ноября в филиале введен режим повышенной готовности в связи с неблагоприятными погодными условиями.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. В настоящем ледяном панцире встретил утро вторника весь город Хабаровск. Скользкой коркой после прошедшего с вечера дождя и ударившего ночью мороза покрылись тротуары, дороги, лестницы и крылечки. Пешеходы боялись выходить из дома, видя, как некоторые смельчаки падали после первых же шагов. На улицах не наблюдалось привычных для краевого центра пробок, потому что многие водители не рискнули отправляться в путь. Между тем общественный транспорт тоже ходил нерегулярно. Так, троллейбусы искрили и в конце концов вовсе остановились. (dvnovosti.ru)

ПРО СЕВЕР. Атомный ледокол «Вайгач» и дизель-электрический ледокол «Новосибирск» направлены к берегам Чукотки для обеспечения проводки судов в рамках северного завоза. Выполнить план по доставке продовольствия и других грузов в отдаленные порты автономного округа в оптимальные сроки не удалось из-за транспортного коллапса во Владивостокском морском порту. Решение о привлечении специализированного флота было принято по итогам Совета при полпреде Президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрии Трутневе.prochukotku.ru

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. Договор на предварительную проработку вариантов строительства железной дороги «Якутия – Колыма» подписан в Москве. Предполагается, что стальные рельсы свяжут станцию Бестях в Республике Саха с городом Магаданом. Ранее, в августе группа специалистов проехала на вездеходах по маршруту возможной будущей ветки и убедилась, что проект, заказанный РЖД, можно будет реализовать при наличии финансов. Был также изучен опыт строительства и эксплуатации дороги Беркакит – Томмот – Якутск в суровых условиях вечной мерзлоты. Якутия-Daily — yakutia-daily.ru

ПРО ТРАНСПОРТ. Полиция начала проверку по факту драки между водителем автобуса и пассажиром во Владивостоке. Конфлик попал на видео, снятое кем-то из очевидцев, кроме того изъяты записи с четырех регистраторов, установленных в салоне транспортного средства. Пояснения дает пока только перевозчик. Он, держась руками за поручни, ногами повалил на сиденья проявившего агрессию и, возможно, находившегося в наркотическом опьянении мужчину. Водитель утверждает, что неадекватный пассажир напал первым. Другой участник поединка скрывается.  (newsvl.ru)

ПРО ПРОИСШЕСТВИЕ. Двум жительницам Петропавловска-Камчатского должен быть благодарен мужчина, провалившийся ночью под лед на рсположенном в центре города водоеме. Девушки случайно проходили мимо озера и сразу позвонили на номер 112, как только увидели вдали силуэт человека, погруженного в полынью. Прибывшим спасателям пришлось нелегко, так как лед еще очень тонкий. Добираться до пострадавшего пришлось ползком в гидрокостюме, а потом вытягивать его веревкой. Но главными в этой истории сотрудники МЧС признали неравнодушных землячек, которые не прошли мимо беды.  (kam24.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *