Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке 10.12.2020

18:00 | 10 декабря, 2020
10 декабря, РИА Биробиджан.
  • ЕАО получит более 126-ти миллионов рублей на приобретение жилья взамен утраченного в результате паводка;
  • Билетына пригородные электропоезда подорожают в ЕАО с 1-го января;
  • Вандал задержан в Облучье по обвинению в умышленной порче чужого имущества;
  • Вице-премьер Правительства России Юрий Трутнев проинспектировал ход ликвидации последствий стихийного бедствия в Приморье;
  • Трех малолетних детей вынес из пламени начальник сельской пожарной части в Бурятии;
  • 224 гастарбайтера прибыли накануне из Узбекистана в Забайкалье для строительства Байкальской горной компании;
  • Незаконным признан аукцион на приобретение дорогого внедорожника для администрации Амгинского улуса Якутии.
  • ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Распоряжение о выделении ЕАО более 126-ти миллионов рублей на приобретение жилья взамен утраченного в результате паводка подписал Премьер-министр России Михаил Мишустин. Сумма рассчитана, исходя из средней рыночной стоимости одного квадратного метра в регионе и количества пострадавших от стихии в этом году. «Правительство области сделает всё возможное, чтобы люди оперативно получили положенные средства и были обеспечены жильём», – отметил губернатор автономии Ростислав Гольдштейн.

ПРО БОЛЕЗНИ. Исполняющая обязанности заместителя председателя правительства области Елена Никитина вакцинировалась от гриппа перед телекамерами и фотообъективами, чтобы подать пример тем землякам, которые еще не привиты. Обращаясь к телезрителям, куратор внутренней политики в регионе рекомендовала не медлить с посещением поликлиник. «Вакцина – «Ультрикс», четырехвалентная. Сказали, поможет и от гриппа, и от пневмонии. Успейте сделать прививку до 31 декабря, до начала каникул», – призвала Елена Никитина.

ПРО ТРАНСПОРТ. Билетына пригородные электропоезда подорожают в ЕАО с 1-го января. Размер экономически обоснованного тарифа на перевозку одного пассажира на расстояние одного километра увеличен по сравнению с ныне действующим на 68 копеек  — до 6-ти рублей 16-ти копеек. Однако платить за проезд физические лица будут почти в вдвое меньше. К примеру, при тарифной стоимости поездки в Хабаровск в 1108 рублей кассир запросит т 576, что всего на 20 рублей больше нынешней цены. Остальные 524 рубля перевозчику компенсирует правительство области.

ПРО КРИМИНАЛ. Вандал задержан в Облучье по обвинению в умышленной порче чужого имущества. 32-хлетний ранее неоднократно судимый местный житель поздним вечером ворвался в помещение банка, работающего в круглосуточном режиме, и повредил терминал оплаты. Объяснить причину своего поступка он не смог, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В любом случае шансов добыть преступным способом денег у мужчины не было, так как вся наличность находится в прочном хранилище. Возбуждено уголовное дело.

ПРО СВЯЗЬ.Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, проанализировал предпочтения своих абонентов при выборе смартфонов этой осенью. В тройке популярных лидеров: Samsung, Huawei,Appleи Honor. Доля смартфонов в общей базе устройств оператора в ЕАО по итогам октября 2020 года составила 80%. При этом на смартфоны с поддержкой 4G приходится 87% против 81% годом ранее. Между тем продолжает развитие тренд на смартфоны с экраном диагональю более 5 дюймов. Сегодня более 80% клиентов компании в Еврейской автономии выбирают такие гаджеты.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Вице-премьер Правительства России Юрий Трутнев проинспектировал ход ликвидации последствий стихийного бедствия, обрушившегося на юг Приморья три недели назад. Полпред Президента на Дальнем Востоке поблагодарил спасателей и энергетиков, которые днем и ночью восстанавливали энергоснабжение, нарушенное после прохождения ледяного дождя. В тоже время было высказано беспокойство в связи с ситуацией на острове Русском, где до сих пор в поселках нет света. Юрий Трутнев потребовал улучшить содержание сетевого хозяйства.  (minvr.gov.ru)

ПРО ПОЖАРЫ. Трех малолетних детей вынес из пламени начальник сельской пожарной части в Бурятии. Николай Медведев находился дома, вне службы, когда ему стало известно о пожаре. Сев за руль личного автомобиля, он первым прибыл к месту происшествия. Из окон на втором этаже валил дым, с балкона звала на помощь женщина. Медведев попросил ее не паниковать и, быстро поднявшись в квартиру, взял на руки сразу трех перепуганных малышей. Их мать последовала за ним. Дымовую завесу они преодолели без травм. Прибывшие затем огнеборцы потушили пламя.  (baikal-daily.ru)

ПРО ПРОМЫШЛЕННОСТЬ. 224 гастарбайтера прибыли накануне из Узбекистана в Забайкалье для строительства Байкальской горной компании. Предприятие является оператором освоения крупнейшего в мире Удоканского месторождения меди. Специалистов для найма в крае и соседних регионах Дальнего Востока найти не удалось. Иностранцы сразу же были помещены на обсервацию в гостиницы Читы, где пробудут две недели. И только затем при наличии отрицательных тестов на коронавирус отправятся к месту работы. https://www.chita.ru/news/

ПРО АВТОМОБИЛИ. Незаконным признан аукцион на приобретение дорогого внедорожника для администрации Амгинского улуса Якутии. Инициаторами проверки выступили общественники. Как выяснила антимонопольная служба, роскошный Тойта Лэнд Крузер 200 никак не подходит для поездок чиновников местного масштаба. Машины такой мощности в принципе приобретать в районные учреждения можно, но они должны быть отечественного производства. Аукцион отменен, активисты обещали и далее контролировать такие закупки. https://news.ykt.ru

ПРО НОВЫЙ ГОД. В Приамурье продолжили добрую новогоднюю традицию, заложенную скончавшимся 30 октября от коронавируса самодеятельным художником Валерием Мельниковым. Пенсионер создавал из снега гигантские открытки на льду протекающей рядом с селом Марково реки Хомутины. Теперь его инициативу подхватили в других населенных пунктах области. Причем, последователи энтузиаста пошли еще дальше. Впервые создана цветная открытка. Ее размер составляет 255 квадратных метров. Авторы трудились несколько дней, отогревая замерзавшую краску горячей водой. https://www.amur.info

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *