Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 10.12.21

18:00 | 10 декабря, 2021
10 декабря, РИА Биробиджан.
  • — ЕАО приединяется к  программе реновации городов в регионах ДФО.
  • — По поручению губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна заместитель председателя правительства региона Илья Семенов подвел итоги работы в уходящем году региональной системы предотвращения чрезвычайных ситуаций.
  • — Новый состав региональной избирательной комиссии избран на очередной пятилетний срок в ЕАО.
  • — Игры на Кубок губернатора ЕАО по хоккею с мячом состоятся  в ближайшие субботу и воскресенье,11 и 12 декабря, в Биробиджане.
  • — Полпред Президента в ДФО потребовал от глав регионов ускорить работу по реновации городов.
  • — На совещании при полпреде Президента отмечено сокращение темпов роста заболеваемости коронавирусом.
  • — Новые антиковидные ограничения введены на Сахалине в преддверии новогодних праздников. Соответствующий приказ издал региональный Роспотребнадзор.
  • — Водитель грузовика, ударивший несовершеннолетнего пешехода, который якобы слишком медленно переходил  улицу по «зебре», разыскивается в Бурятии.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн принял участие в оперативном совещании глав ДФО при полпреде Президента России на Дальнем Востоке Юрии Трутневе. В повестку вошли в том числе вопросы реновации дальневосточных городов. Отмечалось, что при разработке мастер-плана необходимо обратить внимание на реконструкцию и модернизацию набережных, музеев, создание качественных городских пространств. «Мы должны воспользоваться реновацией городов, чтобы сделать наш Дальний Восток прекрасным», – подытожил Юрий Трутнев.

ПРО БЕЗОПАСНОСТЬ. По поручению губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна заместитель председателя правительства региона Илья Семенов подвел итоги работы в уходящем году региональной системы предотвращения чрезвычайных ситуаций.   Наиболее активно и результативно проявили себя в деле обеспечения безопасности населения, содержания защитных сооружений, подготовки граждан в области пожарной безопасности и гражданской обороны Октябрьский, Биробиджанский и Ленинский муниципальные районы.

ПРО ВЫБОРЫ. Новый состав региональной избирательной комиссии избран на очередной пятилетний срок в ЕАО. В должности председателя облизбиркома Елену Саутину сменила Ольга Бабий, кандидатуру которой предложила Центральная избирательная комиссия Российской Федерации. Ранее Ольга Бабий возглавляла территориальную избирательную комиссию в Биробиджане. Зампредом регулятора выборного процесса в области стала Ольга Ефимова, которая в прежнем составе была секретарем, а на этот освободившийся пост назначена Наталья Коренева.

ПРО СПОРТ. Игры на Кубок губернатора ЕАО по хоккею с мячом состоятся  в ближайшие субботу и воскресенье,11 и 12 декабря, в Биробиджане. Турнир проводится уже в 22-й раз. Главный приз оспорят биробиджанская «Надежда», смидовичский «Урожай» и две команды из Хабаровска – «Технический колледж» и «ХНПЗ». Из-за пандемии стадион «Дальсельмаш» для зрителей будет закрыт. Но болельщики смогут наблюдать за всеми матчами в прямом эфире на ютуб-канале медиахолдинга РИА Биробиджан.

ПРО СВЯЗЬ. Оператор мобильной связиTele2продлевает на 2022-й год экологический проект «Переплавка», в рамках которого можно сдать свой старый телефон на переработку. В состав современного смартфона, к примеру, входят пластик, медь, цветные металлы. В микросхемах и батарее содержатся токсичные материалы – такие как свинец, литий, хром.Всего клиенты компании уже передали на утилизацию около 14-ти тысяч устройств. Наиболее активно в инициативе оператора принимают участие москвичи, жители Урала и Поволжья.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев провёл оперативное совещание с главами дальневосточных регионов. Обсуждены в том числе вопросы модернизации социальной инфраструктуры, задачи по реновации дальневосточных городов. «От нашей работы по всем этим направлениям зависит жизнь людей. Мы запускаем инвестиционные проекты, создаем новые рабочие места, приглашаем людей переезжать на Дальний Восток. Но для комфортной жизни нужны больницы, школы, комфортное жилье», – подчеркнул Юрий Трутнев.

ПРО КОРОНАВИРУС. На совещании при полпреде Президента отмечено сокращение темпов роста заболеваемости коронавирусом. За прошедшие сутки выявлено 2 267 больных. «Это самое минимальное значение за последние три недели. Снижается смертность населения. Вместе с тем загруженность коечного фонда достаточно высокая», – заметил Юрий Трутнев. По его оценке, особенно сложная ситуация в Хабаровском и Приморском краях, Амурской и Сахалинской (81%) областях, Республике Бурятия, где занято более 80% коек.

ПРО ОГРАНИЧЕНИЯ. Новые антиковидные ограничения введены на Сахалине в преддверии новогодних праздников. Соответствующий приказ издал региональный Роспотребнадзор. Заполняемость залов во время проведения утренников возле елки не должна превышать 50%.  Все артисты, аниматоры и другой персонал должны быть привиты от коронавируса или же иметь справки о перенесенном заболевании. Чтобы избежать скопления детей на входах в здания, следует разработать непересекающиеся графики прибытия групп. https://astv.ru

ПРО ВОДИТЕЛЕЙ. Водитель грузовика, ударивший несовершеннолетнего пешехода, который якобы слишком медленно переходил  улицу по «зебре», разыскивается в Бурятии. Инцидент произошел в Гусиноозерске. Пострадавшего юношу сейчас обследуют врачи. По словам его матери, довольно сильный удар пришелся в голову и сопровождался нецензурной бранью. «Сын так растерялся, что не запомнил номера автомобиля. От дальнейшей расправы его спасли оказавшиеся рядом другие пешеходы. Будем обращаться в суд», — заявила журналистам обеспокоенная женщина. https://www.baikal-daily.ru

ПРО ЖИВОТНЫХ. Трогательная история спасения обессиленной косули разыгралась на побережье Татарского пролива в Хабаровском крае. Местные рыбаки заметили на тонком морском льду обессиленную замерзавшую дикую козу. Подобраться к погибавшему  животному удалось на лодке. Осторожно подняли её на борт. В порт Ванино косуля ехала уже на настоящем свадебном лимузине – просто другой машины в тот момент не нашлось. Временно таежную красавицу разместили в тёплом гараже. Когда она оправится, её выпустят на волю. https://www.todaykhv.ru

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *