Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 11.02.22

18:00 | 11 февраля, 2022
11 февраля, РИА Биробиджан.
  • — Почти всю детскую вакцину против ковида, поступившую в ЕАО, уже зарезервировали.
  • — Вице-губернатор ЕАО Дмитрий Братыненко выразил благодарность органам прокуратуры за деятельное плодотворное сотрудничество.
  • — В Биробиджане продолжается подготовка к сезону ремонта автодорог.
  • — Профилактическая операция «Автобус» пройдет в ЕАО с 14 по 16 февраля.
  • — Более чем втрое превышен эпидемический порог по ОРВИ в Якутии.
  • — Запретить использование угля в качестве топлива в частных домовладениях и коммерческих котельных призвали мэрию Улан-Удэ общественные активисты.
  • — Почти полмиллиона рублей отсудила у транспортной компании жительница Комсомольска-на-Амуре.
  • — К полутора годам лишения свободы в колонии строгого режима приговорен молодой преподаватель военного училища в Благовещенске, признанный виновным в получении крупной взятки.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Кампания по вакцинации подростков от COVID-19 стартует на территории области. Прививка будет проводиться отечественным препаратом «Спутник М». Его дозировка в пять раз меньше, чем у «старшего брата» вакцины «Спутник V». В регион уже поступило 240 доз вакцины. Некоторые родители сомневаются, нужна ли на самом деле вакцинация от коронавируса для подростков, и опасаются побочных эффектов. Тем не менее, банк заявок на имеющиеся 240 прививок уже почти сформирован. Ведь только так можно защититься от вируса и безопасно отдыхать, путешествя на каникулах.

ПРО ПРОКУРАТУРУ. Вице-губернатор ЕАО Дмитрий Братыненко выразил благодарность органам прокуратуры за деятельное плодотворное сотрудничество. Выступая по поручению главы области Ростислава Гольдштейна на расширенном заседании коллегии регионального надзорного ведомства, Дмитрий  Федорович отметил оперативную и слаженную работу блюстителей закона. «Спасибо руководству и сотрудникам прокуратуры за принципиальность и ответственное отношение к своим обязанностям. Уверен, вы и впредь будете достойно выполнять свой долг», – сказал Братыненко.

ПРО ДОРОГИ. В Биробиджане продолжается подготовка к сезону ремонта автодорог. Как сообщил на встрече с активом ТОС первый заместитель главы мэрии города Константин Ананьев, восстановление улиц Миллера и Текстильной, состояние которых не отвечает требованиям безопасного движения автотранспорта, уже в плане. А вот работы на улице Смидовичской пришлось перенести на будущий год. Обсследование показало, что в том районе за Транссибом пучинистые грунты. Чтобы асфальт не утонул, необходимо разрабатывать специальный проект реконструкции проблемного участка.  

ПРО ТРАНСПОРТ. Профилактическая операция «Автобус» пройдет в ЕАО с 14 по 16 февраля. Сотрудники полиции, Ространснадзора, органов власти и местного самоуправления будут проводить внезапные проверки на дорогах и остановках, выявляя вышедшие на маршрут технически неисправные транспортные средства, факты нарушения правил дорожного движения и нелегального оказания услуг. В минувшем году в области зарегистрировано пять ДТП с автобусами, в которых пострадали 12 пассажиров и один человек погиб. В 39-ти ДТП был получен материальный ущерб.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, присоединился к хартии «Цифровая этика детства» Альянса по защите детей в цифровой среде. В продуктовой политике Tele2 фокусируется на создании безопасных, высокотехнологичных и полезных сервисов для юных пользователей и их родителей. Так, услуга «Геопоиск+» позволяет определять местоположение ребенка и получать нотификации о маршрутах. «Родительский контроль» помогает настраивать списки запрещенных сайтов и мониторить режим работы приложений. А услуга «Дети онлайн» превращает любой тариф в детский.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Темпы забоеваемости острой респираторной вирусной инфекцией встревожили власти в Якутии. Эпидемический порог в целом по совокупному населению республики превышен в три и три десятых раза.За неделю ОРВИ диагностирована у почти 25-ти тысяч жителей региона. При этом чаще всего болеют дети в возрасте от семи до четырнадцати лет. В школах дистанционное обучение ввели еще 18 января, а затем продлили до 15 февраля. На удаленку отправлены также все студенты вузов и техникумов.  News.Ykt.Ru  ПРО ЭКОЛОГИЮ. Запретить использование угля в качестве топлива в частных домовладениях и коммерческих котельных призвали мэрию Улан-Удэ общественные активисты. В городе, насчитывающем 67 тысяч печек и восемь тысяч кочегарок,  зимой стабильно регистрируют превышение предельно допустимых концентраций бензапирена в воздухе. Периодически здесь приходится объявлять режим «черного неба». Ссылки на нехватку денег для приобретения экологически чистого топлива авторы обращения не принимают, предлагаю неимущим продавать дома и переселяться в квартиры.  (baikal-daily.ru)

ПРО ТРАНСПОРТ. Почти полмиллиона рублей отсудила у транспортной компании жительница Комсомольска-на-Амуре. Женщина во время движения автобуса упала на пол с кресла, которое оказалось неисправным. В результате врачи диагностировали у пострадавшей компрессионный перелом позвоночника. Лечение и моральные страдания истица оценила в восемьсот тысяч рублей, но суд снизил размер компенсации полученного вреда. Оштрафован на десять тсяч рублей также водитель автобуса, который не остановился и не вызвал скорую медицинскую помощь пассижирке.  (todaykhv.ru)

ПРО ВЗЯТКИ. К полутора годам лишения свободы в колонии строгого режима приговорен молодой преподаватель военного училища в Благовещенске, признанный виновным в получении крупной взятки. Старший лейтенант выступил посредником между курсантами и другими офицерами, которые за вознаграждение в семь тысяч рублей согласились отметить учащихся за якобы особые достижения в службе. Всего было собрано 743 тысячи рублей. Доля осужденного из этой суммы составила 160 тысяч. Эти деньги с него взыскал суд. По остальным фигурантом дела следствие еще не окончено.  (amur.info)

ПРО СВЯЗЬ. Умная колонка Капсула с голосовым помощником Маруся от VK может стать интересным и полезным подарком к предстоящим гендерным праздникам. Маруся будет собеседником и помощником как для взрослых, так и для детей: включит музыку, переключит Wink, расскажет рецепт блюда, вызовет такси, поможет выучить английский, таблицу умножения или прочитает сказку на ночь. У умной колонки есть два варианта: Капсула и Капсула Мини. Они отличаются по дизайну и размерам, но практически идентичны по функционалу. Популярность умной колонки растет: за минувший год ее продажи увеличились в четыре раза.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *