Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 11.03.21

18:00 | 11 марта, 2021
11 марта, РИА Биробиджан.
  • — Двойной карантин по бешенству отменен в Ленинском районе ЕАО.
  • — В кратчайшие сроки устранена накануне вечером крупная авария на водопроводе в Биробиджане.
  • — Новые возможности для гармоничного развития особенных детей появятся в ЕАО в этом году благодаря национальному проекту «Образование».
  • — Завершено расследование уголовного дела в отношении уже бывших и.о.  директора, его заместителя и бухгалтера Управления административными зданиями правительства области.
  • — Против инспектора заповедника с подачи браконьеров возбудили уголовное дело.
  • — Ликвидация последствий мощного урагана, обрушившегося накануне на восточное побережье Чукотки, может растянуться до лета.
  • — С учетом противоковидных ограничений будет проходить в этом году набор на путинную вахту у берегов Камчатки.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Очаги смертельно опасного заболевания – бешенства – ликвидированы в селах Калинино и Башмак в Ленинском районе. Ограничительные мероприятия были введены на территориях личного подворья и общественного пространства, находящихся на значительном удалении друг от друга, соответственно 11 и 25 декабря прошлого года. Несмотря на разницу в сроках карантина, отменен он в один день в связи с выполнением комплекса профилактических мер. Но наблюдения за поведением животных еще продолжатся некоторое время.

ПРО АВАРИИ. В кратчайшие сроки устранена накануне вечером крупная авария на водопроводе в Биробиджане. Из-за порыва на трассе без коммунальной услуги остались более двадцати многоквартирных жилых домов по улицам Шолом-Алейхема, Ленина, Пионерской и Димитрова. В предполагаемый район утечки воды оперативно прибыли специалисты МУП «Водоканал». Как выяснилось, труба не выдержала напора в одном из сетевых колодцев. Это облегчило задачу ремонтникам, так как не пришлось вскрывать грунт.

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. Новые возможности для гармоничного развития особенных детей появятся в ЕАО в этом году благодаря национальному проекту «Образование». Для дооснащения Центра «Ступени», в котором обучается более 81 школьник с ограничениями здоровья, выделено более семи миллионов рублей. На эти средства планируется приобрести швейное и кулинарное оборудование, компьютеры, проекторы, интерактивные тренажеры, лабораторию и учебные материалы. А расслабиться после уроков ребята смогут в обновленной сенсорной комнате.

ПРО РАССЛЕДОВАНИЕ. Завершено расследование уголовного дела в отношении уже бывших и.о.  директора, его заместителя и бухгалтера Управления административными зданиями правительства области. Все трое обвиняются в совершении мошенничества и служебного подлога. По версии следствия, в учреждение был трудоустроен на должность рабочего знакомый фигурантов дела. Фактически мужчина не работал, а его зарплатой распоряжался по своему усмотрению руководитель Управления. Ущерб составил 140 тысяч рублей.

ПРО СВЯЗЬ. Итоги развития корпоративной телеком-сети Tele2 ЕАО в минувшем году подвел на онлайн-встрече с представителями СМИ генеральный директор компании Сергей Эмдин. Отмечено, что количество базовых станций 4G в области выросло на 55%, а высокоскоростной мобильный интернет стал доступен для жителей более чем 20-ти населенных пунктов региона. Также компания дополнительно нарастила емкость сети в Биробиджане и районных центрах. Благодаря принятым мерам объем потребления интернет-трафика на одного абонента увеличился почти в 4 раза.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Полпред Президента в ДФО Юрий Трутнев поручил руководству Бурятии взять на контроль ситуацию с возбуждением уголовного дела против инспектора Байкальского заповедника, задержавшего браконьеров. Видного эколога обвиняют якобы в превышении полномочий. В роли потерпевших оказались нарушители правил охоты, застрелившие двух косуль и едва не задавившие на машине сотрудника заповедника – у него поломана рука. «Совершенно недопустимо варварское отношение к природе», — подчеркнул Трутнев.

 (minvr.gov.ru)

ПРО СТИХИЮ. Ликвидация последствий мощного урагана, обрушившегося накануне на восточное побережье Чукотки, может растянуться до лета. Некоторые ремонтные работы можно будет проводить только при положительных температурах, отметили в мэрии Анадыря. В столице автономного округа сильным ветром сорваны кровли и двери, разбиты окна итамбуры на 45-ти многоквартирных домах. Без крыши над головой остались также таможенники. Стихия повалила десятки дорожных знаков, летающими кусками строительных конструкций повреждены автомобили.  (prochukotku.ru)

ПРО РЫБОЛОВСТВО. С учетом противоковидных ограничений будет проходить в этом году набор на путинную вахту у берегов Камчатки. В правительстве края предупредили, что предпочтение при заключении контрактов получат рыбопереработчики, прошедшие вакцинацию от коронавируса. Всего на сезон, который начнется в конце мая, заявлено 15 тысяч вакансий. В случае, если придется приглашать непривитых работников, их отправят на двухнедельный карантин. Для этого резервируют места в гостиницах и общежитиях полуострова. https://www.kam24.ru

ПРО МЕДИЦИНУ. Прокуратура Амурской области начала проверку видеоролика с ползущим по коридору некоего учреждения мужчиной. Установлено, что передвигаться таким способом был вынужден пациент, лечившейся в райчихинской городской больнице после дорожно-транспортного происшествия. Врачи поставили ему аппарат Илизарова и выписали домой. Однако, по предварительным данным, фактически инвалиду не предоставили коляску для передвижения. Кроме того, пациента с ограничениями здоровья никто из персонала не сопроводил хотя бы до двери. https://m.amur.info

ПРО ПУТЕШЕСТВИЕ. Сверхдальний конный поход стартовал из Оймякона в Якутии. Местные экстремалы надеются доехать верхом до Лондона, рекламируя по пути уникальную по выносливости северную породу лошадей. Пока по родным просторам путешественники преодолевают за день по 50 километров. В пути их сопровождает грузопассажирский УАЗ с запасами сена и овса. Идею необычного маршрута подсказал побывавший на полюсе холода турист из Англии. В Европе он и сам может присоединиться к своим новым друзьям-северянам. News.Ykt.Ru

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *