Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 11.03.22

18:00 | 11 марта, 2022
11 марта, РИА Биробиджан.
  • — Горячая телефонная линия для приема жалоб на коммунальщиков заработала в столице ЕАО.
  • — Около семи миллионов рублей направлено в ЕАО на замену обмундирования пожарных.
  • — Учитель английского языка лицея №23 Ольга Чистякова признана абсолютным победителем муниципального этапа всероссийского конкурса «Учитель года-2022» в Биробиджане.
  • — Факт реализации спиртосодержащей продукции домашней выработки выявлен участковым уполномоченным полиции в поселке Николаевка Смидовичского района.
  • — В связи с санкциями отменили отпуска чиновников на Камчатке.
  • — Семь предостережений антимонопольной службы Приморья выданы компаниям, представители которых допустили публичные выказывания о грядущем повышении цен.
  • — Данные о стоимости моторного топлива в России по состоянию на 4 марта опубликовал Росстат.
  • — Уголовное дело возбуждено в Приамурье в отношении теперь уже бывшего начальника регистрационно-экзаменационного отдления ГИБДД Октябрьского района.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Мэр Биробиджана Максим Семёнов в ходе объезда придомовых территорий, пребывающих в крайне запущенном состоянии, объявил о начале работы горячей телефонной линии. Теперь, позвонив по номеру +7-914-818-45-13, жители города смогут оперативно сообщить о том, что  в их дворе снег до сих пор не убран. Все жалобы возьмут на контроль и затем проверят, как на них отреагировали в управляющих компаниях. Кроме того, сотрудникам муниципалитета поручено организвать рейды по районам областного центра с целью выявления нарушений в содержании дворов.

ПРО ПОЖАРНЫХ. Около семи миллионов рублей направлено в ЕАО на замену обмундирования пожарных. На эти средства было закуплено 118 комплектов специализированной одежды, а также 20 ранцевых огнетушителей. По поручению главы региона Ростислава Гольдштейна обновки огнеборцам в канун скорого открытия пожарного сезона передал зампред правительства области Илья Семенов. «Мы понимаем, что оснащать нужно не только техникой, но и еще и тем, в чем непосредственно наши огнеборцы заходят в огонь», — подчеркнул  Илья Семенов.

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. Учитель английского языка лицея №23 Ольга Чистякова признана абсолютным победителем муниципального этапа всероссийского конкурса «Учитель года-2022» в Биробиджане. Вместе с ней представлять город на региональном этапе будут еще два педагога, ставшие призерами, – это Никита Стекольщиков из гимназии №1 и Татьяна Заневская из школы №5. Комиссия также рекомендовала допустить к финалу Ксению Селиверстову из СОШ №7, которая в ходе проверочных испытаний показала высокие результаты.

ПРО АЛКОГОЛЬ. Факт реализации спиртосодержащей продукции домашней выработки выявлен участковым уполномоченным полиции в поселке Николаевка Смидовичского района. 50-тилетнему местному самогонщику грозит привлечение к административной ответственности в виде штрафа. Между тем в Биробиджане в ходе оперативно-профилактических мероприятий, направленных на противодействие незаконному обороту алкогольной продукции, в магазинах по улицам Советская и Невская изобличены продавщицы, торговавшие пивом в неустановленное законом время. Их также накажут.

ПРО СВЯЗЬ. Домашнее видеонаблюдение от «Ростелекома» становится всё более популярной услугой у жителей ДФО. Рост пользователей за минвший год составил 19%. Сервис управляется через мобильное приложение — для этого нужен только интернет. Если камера фиксирует нестандартный звук или движение, то система оповещает об этом уведомлением на телефон. Вместе с видеонаблюдением клиенты приобретают цифровой сервис «Умный дом». Он помогает обеспечивать безопасность в квартире и дистанционно управлять домашним хозяйством. Получить дополнительную информацию можно по бесплатному номеру 8 800 100 08 00, в Едином личном кабинете или на сайте холдинга.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. На Камчатке отменены отпуска членов правительства. Это связано с работой штаба по обеспечению устойчивости экономики края в условиях введенных санкций. «Я принял решение отменить отпуска членов правительства, сейчас мы работаем в штабном режиме, встречаясь с бизнесом, реагируя на обращения граждан, чтобы отработать наиболее волнующие их вопросы», – объяснил глава региона Владимир Солодов. По его словам, самыми актуальными остаются темы функционирования банковского сектора, роста цен, стабильности жизнеобеспечивающих отраслей. https://kam24.ru/

ПРО ЦЕНЫ. Семь предостережений антимонопольной службы Приморья выданы компаниям, представители которых допустили публичные выказывания о грядущем повышении цен. Это расценивается как предпосылка к картельному сговору и в случае возникновения отягчающих обстоятельств может караться крупными штрафами. Бизнес края, в частности, предупреждал накануне о возможном подорожании кормов для животных, пиломатериалов, услуг печати и росте стоимости недвижимости. В УФАС объяснили, что такие высказывания могут служить сигналом для участников рынка.  (newsvl.ru)

ПРО БЕНЗИН. Данные о стоимости моторного топлива в России по состоянию на 4 марта опубликовал Росстат. Самый дорогой в стране бензин АИ-92 продавали в этот день на Колыме. Литр горючего  этой марки стоил в Магаднской области 61 рубль 56 копеек – на десять рублей больше, чем в среднем по регионам ДФО. А по стоимости дизельного топлива лидировал Сахалин, где за литр ДТ просили более 70-ти рублей. Дешевле всего заправляться на Дальнем Востоке в Бурятии. Там 92-й бензин стоит чуть больше 48-ми рублей, дизель – около 57-ми рублей. https://vesma.today/news/

ПРО ГИБДД. Уголовное дело возбуждено в Приамурье в отношении теперь уже бывшего начальника регистрационно-экзаменационного отдления ГИБДД Октябрьского района. Ему предъявлено обвинение по статье «Злоупотребление должностными полномочиями». По версиии следствия, офицер полиции незаконно зарегистрировал транспортные средства, принадлежащие фигурантке дела о мошенничестве. Ранее судом на автомобили общей стоимостью 25 миллионов рублей были наложены ограничения в обеспечении компенсации ущерба третьим лицам. Теперь взыскивать не с чего.  (portamur.ru)

ПРО ПУТЕШЕСТВИЯ. Житель Хабаровска Максим Харченко начинает лыжный переход по льду от залива Счастья на Амурском лимане до залива Дуэ на Сахалине. Свое путешествие он посвятил выдающемуся российскому мореплавателю Геннадию Невельскому, исследовавшему Дальний Восток в 19-м веке. На преодоление пути протяженностью около 400 километров уйдет примерно месяц. Харченко потащит за собой пару саней с палаткой, топливом для приготовления пищи и продуктами. Из оружия у него имеется только нож, а ориентироваться будет по компасу. ASTV.RU.

 

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *