Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 11.04.22

18:00 | 11 апреля, 2022
11 апреля, РИА Биробиджан.
  • — Ветеран педагогического труда и руководитель образовательного учреждения пополнили список Почетных граждан столицы ЕАО в год ее юбилея.
  • — Увеличение финансирования на ремонт дорог анонсировал губернатор области Ростислав Гольдштейн, выступая с ежегодным отчетом в региональном парламенте.
  • — Приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 5 апреля на должность прокурора Биробиджана назначен старший советник юстиции Анатолий Толстихин.
  • — Изменения в закон о дополнительных мерах по привлечению и закреплению молодых специалистов в ЕАО принял региональный парламент.
  • — Владимир Путин и Александр Лукашенко посетят 12 апреля один из регионов ДФО.
  • — Новый микрорайон на две тысячи квартир заложили в Магадане на берегу Охотского моря в месте впадения реки Магаданки.
  • — На 58 тысяч тонн увеличен объем разрешенных к вылову лососей на Дальнем Востоке в этом году.
  • — Тестирование первых лазерных проекторов, отображающих светящиеся пешеходные переходы на асфальте, началось во Владивостоке.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Решение о присвоении звания Почетный гражданин Биробиджана приняли на очередном заседании депутаты городской Думы. Тайным голосованием поддержаны кандидатуры председателя местного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Клары Васильевны Гумировой и директора Центра детского творчества Марии Анатольевны Шульман. Дума также ходатайствовала перед губернатором области о присвоении звания Почетный гражданин ЕАО известному краеведу Борису Михайловичу Голубю.

ПРО ДОРОГИ. Увеличение финансирования на ремонт дорог анонсировал губернатор области Ростислав Гольдштейн, выступая с ежегодным отчетом в региональном парламенте. Рост по сравнению с прошлогодним сезоном, когда было освоено 400 миллионов рублей,превысил 75 процентов. «Конечно, мы понимаем, что невозможно отремонтировать все дороги одномоментно, но каждый год стремимся привести как можно больше участков региональных трасс в нормативное состояние», — отметил Ростислав Гольдштейн и уточнил, что дорожники получат 703 миллиона рублей.

ПРО НАЗНАЧЕНИЕ. Приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 5 апреля на должность прокурора Биробиджана назначен старший советник юстиции Анатолий Толстихин. В пятницу прокурор области Заурбек Джанхотов представил его коллективу, мэру города Максиму Семёнову и другим руководителям органов власти и правоохраны городского округа.Анатолий Викторович проходит службу в органах надзорного ведомства с 2008-го года. За примерное исполнение своих служебных обязанностей неоднократно поощрялся Генеральным прокурором и прокурором ЕАО.

ПРО ЗАКОНЫ. Изменения в закон о дополнительных мерах по привлечению и закреплению молодых специалистов в ЕАО принял региональный парламент. Документ расширяет возможности для получения единовременного денежного пособия в размере 132 тысяч рублей при трудоустройстве в областные и муниципальные учреждения. Обязательным условием для этого являлась работа строго по специальности, указанной в дипломе об образовании. Однако именно эта норма начала мешать исполнять областной нормативный акт с максимальной эффективностью, что и поправили депутаты.

ПРО ЭКОЛОГИЮ.ЕАО присоединилась к Международному маршу парков и заповедников. Экологическая акция в области стартовала в минувшую пятницу и продлится по 30-е мая. Региональным организатором природоохранных активностей вновь, как это было уже не раз, стал государственный заповедник «Бастак». Целями марша заявлены информирование жителей области о состоянии особо охраняемых природных территорий и их поддержка. В Еврейской автономии сейчас особым статусом помимо заповедника обладают также шесть заказников и 17 памятников природы.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. День космонавтики на космодроме Восточный отметят президенты России и Белоруссии. Ожидается, что Владимир Путин и Александр Лукашенко прибудут в Амурскую область 12 апреля, в 61-ю годовщину первого полета человека в космос, осуществленного Юрием Гагариным. В программу визита включено совещание по воросам развития как отрасли в целом, так и дальневосточной космической гавани в частности. Планируется также проведение пресс-конференции  двух лидеров союзных государств. Не исключается посещение Благовещенска.  (vesti.ru)

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. Новый микрорайон на две тысячи квартир заложили в Магадане на берегу Охотского моря в месте впадения реки Магаданки. Образовавшееся здесь из-за переувлажнения болото решено не осушать, а засыпать шестиметровым слоем грунта. Сдача объекта запланирована на 2025-й год. Будущим жителям обещаны новая школа, детский сад, физкультурно-оздоровительный комплекс, магазины – все в шаговой доступности. А вот автомобильные парковки в целях безопасности спроектированы в некотором отдалении от жилых домов – за границами дворовых территорий.  (vesti-magadan.ru)

ПРО РЫБОЛОВСТВО. На 58 тысяч тонн увеличен объем разрешенных к вылову лососей на Дальнем Востоке в этом году. Прогноз в пользу потребителей и промысловиков уточнили на основе получения новых данных ученые Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии. Теперь в предстоящую путину, которую изначально считали «провальной», можно будет добыть 322 тысячи тонн красной рыбы. Наибольший прирост региональных квот отмечен на Сахалине и Камчатке. Для Хабаровского края объем вылова увеличили на 10 тысяч тонн — до 40  тысяч.  (fish.gov.ru)

ПРО ДОРОГИ. Тестирование первых лазерных проекторов, отображающих светящиеся пешеходные переходы на асфальте, началось во Владивостоке. Оборудование установлено на пяти улицах, где ранее наиболее часто в результате дорожно-транспортных происшествий травмировались пешеходы. В отличие от обычных полос, которые наносят на дороги краской, лазерные зебры различимы даже в густом тумане, а это метеорологические явление в Приморье наблюдается довольно часто. Кроме того светящимся переходам не страшны снежные заносы и ночная темнота. (newsvl.ru)

ПРО ЖИВОТНЫХ. Медведь-людоед ликвидирован лесниками на курильском острове Итуруп. Хищник напал на молодого мужчину и караулил тело, не подпуская к нему волонтеров, отправившихся искать пропавшего накануне земляка. Отогнать зверя не удавалось. Трагедия разыгралась в субботу. Четверо местных жителей отправились отдыхать на природу, но на обратном пути их микроавтобус увяз в непроезжей дороге. Погибший вызвался в одиночку пешком сходить к ближайшему населенному пункту за подмогой. В пустынной местности при встрече с голодным медведем у него не было шансов. (sakhalin.info)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *