Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 11.05.21

18:00 | 11 мая, 2021
11 мая, РИА Биробиджан.
  • — В соседних с ЕАО регионах Амур вышел из берегов.
  • — Тысячи жителей и гостей Биробиджана, несмотря на дождь и холодную погоду, приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню Победы.
  • — Сквер Памяти торжественно открыт 9 мая на центральной площади Птичнинского сельского поселения.
  • — Обещанное на 11-е мая перекрытие движения транспорта по улице Горького в Биробиджане не состоялось.
  • — Амур вышел из берегов вместе со льдом.
  • — Военными парадами, митингами, возложением цветов к мемориалам отметили День Победы во всех региональных столицах Дальнего Востока.
  • — Скандалом завершилась перевозка мороженной рыбы в такси из Артема во Владивосток.
  • — В Чите при получении взятки от некоммерческой организации задержана куратор распределения грантов регионального центра развития НКО Забайкалья.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. В Благовещенске и Николаевском районе Хабаровского края, а также в китайском Хэйхэ Амур вышел из берегов и уже подтапливает частные дома и общественные пространства. Однако в ЕАО главная дальневосточная река, по данным МЧС,  населенным пунктам пока не угрожает,  хотя и отличается повышенной по сравнению с аналогичным периодом прошлого года водностью. Ближе всего к выходу на пойму амурские волны в селе Нижнеспасском в Смидовичяском районе, но и там в запасе около 80-ти сантиметров.

ПРО ДЕНЬ ПОБЕДЫ. Тысячи жителей и гостей Биробиджана, несмотря на дождь и холодную погоду, приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню Победы. Впервые за многие годы по улицам города прошел военный парад пеших расчетов и современной военной техники, с праздником земляков поздравил губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн: ««День Победы для всех нас – поистине святой праздник. Это день гордости за великий подвиг и мужество советского народа, благодарности тем, кто трудился в тылу, помогая ковать Победу», — сказал глава региона.

ПРО ПАМЯТНИКИ. Сквер Памяти торжественно открыт 9 мая на центральной площади Птичнинского сельского поселения. Мемориал построен при поддержке губернатора области Ростислава Гольдштейна в рамках реализации плана социального развития Центров экономического роста. Оригинальный дизайн памятника создал учащийся седьмого класса школы №10 Евгений Голев, проживающий в селе Кирга. Композиция представляет собою черную прямоугольную скалу, из которой вылетают белые журавли.

ПРО ДОРОГИ. Обещанное на 11-е мая перекрытие движения транспорта по улице Горького в Биробиджане не состоялось. Вероятной причиной переноса начала ремонта теплотрассы в этом районе называют возросшую в Родительский день интенсивность пассажирских перевозок. В мэрии города подтвердили, что планы по подготовке к следующему отопительному сезону остаются в силе. Между тем стала известна крайняя дата окончания работ по укладке нового асфальта на улице Горького. Сдача объекта должна состояться не позднее 15-го сентября.

ПРО РЕЛИГИЮ. Крест с маковкой вознеслись над селом Преображеновка Ленинского района. Здесь по благословению архиепископа Биробиджанского и Кульдурского Ефрема строится православный храм. Приход местные жители зарегистрировали 10 октября 2018 года и сразу же решили возводить здание церкви. Общине выделен земельный участок, а средства поступают в том числе благодаря содействию частного проекта «Помоги-приходу.ру». Сдача храма намечена на конец текущего года. Владыка Ефрем провел накануне здесь чин освящения креста.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Режим «чрезвычайная ситуация» объявлен в Николаевском районе на севере Хабаровского края, где еще не освободившийся ото льда Амур вышел из берегов. В селе Маго подтоплены 29 частных домов. Уровень воды в реке превышает 370 сантиметров. Это на 20 сантиметров больше, чем было здесь в 2013 году во время масштабного летнего наводнения. Старожилы вспоминают, что примерно также весной «ломало лед» в далеком 1973 году. Между тем и намного выше по течению, в российском Благовещенске и китайском Хэйхэ, уже затопило набережные.  (todaykhv.ru)

ПРО ДЕНЬ ПОБЕДЫ. Военными парадами, митингами, возложением цветов к мемориалам отметили День Победы во всех региональных столицах Дальнего Востока. В ряде городов прошли выставки  раритетной, времен Великой Отечественной войны, и современной техники, а также концерты и салюты.  Несмотря на дождь и холодную погоду, в патриотических мероприятиях приняли участие десятки тысяч зрителей. С праздником земляков поздравили главы республик, краев, областей и автономий. Были отслужены поминальные молебны. https://www.amur.info

ПРО ТРАНСПОРТ. Скандалом завершилась перевозка мороженной рыбы в такси из Артема во Владивосток. Водитель обнаружил несколько пятен конденсата на коврике, где стоял пакет, и потребовал от пассажиров оплатить химчистку салона. Однако хозяева проблемного багажа категорически отказались, и тогда таксист вызвал на подмогу своих друзей. Спор едва не перерос в драку, так как ни одна сторона не хотела уступать. Дело дошло даже до вызова полиции. Теперь разбирательство может продолжиться в надзорных органах. https://vostokmedia.com

ПРО ВЗЯТКИ. В Чите при получении взятки от некоммерческой организации задержана куратор распределения грантов регионального центра развития НКО Забайкалья. Сумма подношения составляла более 20 процентов от размера гранта, выигранного по конкурсу общественниками. По одной из версий, победу им заранее пообещали на условиях «отката». Заявку могли подавать уже с учетом получения материальной выгоды. Решением суда чиновница арестована на два месяца. Ранее она работала пресс-секретарем в правительстве края и епархии. https://www.chita.ru/news/

ПРО ПРИРОДУ. Урегулировать численность бакланов требуют жители Бурятии. Хищная птица с размахом крыльев в полтора метра и мистической живучестью уничтожает рыбные запасы Байкала. Когда-то давно ученые для эксперимента завезли на озеро несколько пар бакланов. Сейчас их численность составляет 35 тысяч особей. Поскольку стрелять в заповедной зоне запрещено, «летучие волки», как их называют за умение охотиться стаей, быстро размножаются. Лишь на зиму они улетают во Вьетнам, где гнездятся на курортном острове Фукуока. https://gazeta-n1.ru

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *