Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 11.05.22

18:00 | 11 мая, 2022
11 мая, РИА Биробиджан.
  • — Сбор налогов с физических лиц и организаций увеличился в ЕАО.
  • — Рекордное количество жителей Биробиджана – более 11-ти тысяч – приняли 9-го мая участие в акции «Бессмертный полк».
  • — Новое дачное расписание подготовлено в департаменте автомобильных дорог и транспорта правительства области.
  • — Пункты проката электросамокатов узаконены в Биробиджане.
  • — Четыре региона ДФО признаны самыми горимыми в этом году в России.
  • — Концепцию будущего города Спутника Владивостока разработает научно-исследовательский институт перспективного градостроительства из Санкт-Петербурга.
  • — Самым масштабным на Дальнем Востоке признан парад Победы, прошедший 9 мая в Хабаровске.
  • — Дополнительные средства выделены из федерального бюджета Забайкалью и Бурятии на строительство и ремонт детских садов.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Почти на треть по сравнению с 2020-м годом выросли в минувшем году в ЕАО поступления от налогов на прибыль организаций. Отчет об исполнении бюджета-2021 утвердили на очередном заседании правительства области, проходившем под председательством губернатора Ростислава Гольдштейна. Отмечено также, что рост поступлений от налога на доходы физических лиц за этот же период составил почти четыре процента. По этому показателю можно судить о реальном увеличении размера средней заработной платы в регионе.

ПРО ДЕНЬ ПОБЕДЫ. Рекордное количество жителей Биробиджана – более 11-ти тысяч – приняли 9-го мая участие в акции «Бессмертный полк». Шествие, вновь организованное после двухлетнего пандемийного перерыва, стартовало от бывшего заводоуправления «Дальсельмаша» и проходило по центральным улицам города. День Победы был также отмечен парадом военнослужащих Биробиджанского гарнизона,  демонстрацией военной техники, другими массовыми мероприятиями. Завершился праздник трехчасовым концертом творческих коллективов области и салютом.

ПРО ДАЧИ. Новое дачное расписание подготовлено в департаменте автомобильных дорог и транспорта правительства области. По летнему, преимущественно ежедневному графику автобусы пойдут в пригородные поселки Биробиджана уже во вторник, 17-го мая. В отличие от прошлых лет актуальность действия межмуниципальных маршрутов сохранится не до осени, а лишь до 30-го июня. Затем, очевидно, последуют либо их продление, либо какие-либо изменения. Ознакомиться с новым расписанием можно на областных порталах и в печатных СМИ.

ПРО ТРАНСПОРТ. Пункты проката электросамокатов узаконены в Биробиджане. Порядок их эксплуатации утвердил своим постановлением мэр города Максим Семёнов. Предоставлять эту сравнительно новую для областного центра услугу можно будет только при наличии разрешения от муниципалитета. При этом на одной парковке может находиться одновременно не более десяти электросамокатов. Список других ограничений насчитывает десять требований. Пункты проката, в частности, запрещено открывать на расстоянии менее 20-ти метров от окон жилых помещений.

ПРО ЭКОЛОГИЮ. К импортозамещению пришлось прибегнуть поставщикам оборудования для проекта «Лесоохранитель», реализуемого в государственном завоведнике «Бастак» при поддержке одной из крупных российских компаний. Часть комплектующих аппаратно-программного комплекса дистанционного распознования лесных пожаров «Пожарный сторож» перестали поставлять в Россию. Проблему удалось решить в кратчайшие сроки и сейчас в главном природном резервате области готовят аукцион на приобретение и установку цифровой системы видеонаблюдения.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Приамурье, где каждый пятый гектар подвергся воздействию лесных и ландшафтных пожаров, возглавило список самых горимых регионов России в этом году. В ТОП-7 территорий, в наибольшей степени пострадавших от огненной стихии с момента открытия пожароопасного сезона, также вошли Приморье, Хабаровский край и ЕАО. Антирейтинг был подготовлен к совещанию при Президенте страны по вопросам борьбы с пожарами. Владимир Путин  потребовал не допустить повторения прошлогодней ситуации, когда огнем были уничтожены сотни тысяч гектаров леса и целые поселки.  (newsvl.ru)

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. Концепцию будущего города Спутника Владивостока разработает научно-исследовательский институт перспективного градостроительства из Санкт-Петербурга. НИИ из северной столицы победил в конкурсе, снизив начальную стоимость лота с 393-х миллионов до 370-ти миллионов рублей. В проигравших остались проектные организации Москвы и Приморского края. Контракт необходимо выполнить к апрелю будущего года, но предварительный вариант должен быть представлен Президенту России уже в сентябре на Восточном экономическом форуме.  https://www.newsvl.ru/

ПРО ДЕНЬ ПОБЕДЫ. Самым масштабным на Дальнем Востоке признан парад Победы, прошедший 9 мая в Хабаровске. В нем приняли участие почти три с половиной тысячи военнослужащих и более ста единиц военной техники. Колонну боевых машин на своем ходу возглавлял легендарный танк Великой Отечественной Т-34. А на трибуне для почетных гостей находился труженик тыла, бывший житель Сталинграда Генрих Гирштейн, которому пошел уже сто первый год. Ветеран в годы войны трудился на сталелитейном заводе, поставлявшем металл как раз для танкостроения.  (todaykhv.ru)

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. Дополнительные средства выделены из федерального бюджета Забайкалью и Бурятии на строительство и ремонт детских садов. Соответствующее постановление подписал премьер-министр России Михаил Мишустин. Регионы ДФО получат миллиарды рублей, что позволит уже в следующем году обеспечить стопроцентный доступ к дошкольному образованию всем детям в возрасте от трех до семи лет. При этом господдержка может быть оказана как муниципальным дошкольным учреждениям, так и частным образовательным организациям. https://www.baikal-daily.ru/

ПРО СЕВЕР. Ледовая навигация завершилась на Колыме. Она продолжалась более четырех месяцев. В течение 133-х дней проводку судов в бухте Нагаева, на берегу которой расположен порт Магадан, осуществлял ледокол «Москва». Сейчас он уже возвращается в порт приписки Владивосток. За его кормой успешно преодолели ледовые поля 167 транспортов, доставивших в область более шестисот тысяч тонн грузов. В целях экономии топлива и времени проводка осуществлялась караванами. В цепочку за ледоколом выстраивались максимум по четыре корабля.  (vesma.today)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *