Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 11.06.21

18:00 | 11 июня, 2021
11 июня, РИА Биробиджан.
  • — Собирать деньги с родителей учащихся запретили в школах столицы ЕАО.
  • — Организаторов парада Победы, прошедшего в Биробиджане 9-го мая, поощрили в правительстве области.
  • — Парламентская ассоциация «Дальний Восток и Забайкалье» поддержала инициативу Законодательного Собрания ЕАО о внесении изменений в закон «О социальной защите инвалидов».
  • — Жителя Биробиджана, заблудившегося в районе села Димитрово Биробиджанского района, разыскали сотрудники полиции.
  • — Третью волну коронавируса увидели в Хабаровске.
  • — 29 человек эвакуировано из чукотских национальных сел Ваеги и Марково, попавших в зону паводка.
  • — С опозданием идут на нерест в реки западного побережья Камчатки лососи в этом году.
  • — Дорожную разметку нанесли на заднее колесо автомобиля, оставленного на ночь на улице во Владивостоке.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Сбор денежных средств с родителей учащихся запрещен в школах Биробиджана. С соответствующими приказами, изданными в образовательных учреждениях в целях предотвращения коррупции, под роспись ознакомлены все сотрудники местных альма-матер. Опыт борьбы со взяточничеством обобщен накануне профильным муниципальным управлением. Отмечено, что в одной из школ города на заседания педагогического совета специально приглашают сотрудников полиции, чтобы профессионально обсуждать вопросы антикоррупционной направленности.

ПРО НАГРАДЫ. Организаторов парада Победы, прошедшего в Биробиджане 9-го мая, поощрили в правительстве области. На торжественном приёме вице-губернатор Дмитрий Братыненко от имени главы региона Ростислава Гольдштейна вручил награды коллективам Биробиджанской областной филармонии и комплексного центра социального обслуживания населения ЕАО, регионального отделения всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы». Отмечены также отдельные участники парада.

ПРО СОЦИАЛЬНУЮ ЗАЩИТУ. Парламентская ассоциация «Дальний Восток и Забайкалье» поддержала инициативу Законодательного Собрания ЕАО о внесении изменений в закон «О социальной защите инвалидов». Поправки позволят увеличить размер единовременных денежных выплат гражданам с ограничениями здоровья за счет применения районного коэффициента. До сих пор эта поддержка в ДФО остается фиксированной, хотя цены на товары и услуги в макрорегионе превышают среднероссийский уровень. Соответствующее обращение направлено в Госдуму.

ПРО ГРАНИЦУ. Активнее привлекать казаков в добровольные народные дружины по охране государственной границы – такие рекомендации даны по итогам совещания, прошедшего в правительстве области. Как было доложено, на территории районов разработаны положения о ДНД и утверждены штабы добровольных объединений, в селах закреплены члены дружин за прилегающими участками границы. Отлажено также межведомственное взаимодействие при проведении рейдов и информационно-профилактической работы с местным населением.

ПРО ПРОИСШЕСТВИЕ. Жителя Биробиджана, заблудившегося в районе села Димитрово Биробиджанского района, разыскали сотрудники полиции. Мужчина 1969 года рождения отправился в тайгу за папоротником. О его исчезновении в дежурную часть МОМВД России «Биробиджанский» заявил сын. Поиски продолжались в течении пяти дней. Как выяснилось, все это время сборщик дикоросов ничего не ел, он сильно ослаб, но пытался сам найти дорогу. Стражи порядка в свою очередь ориентировали его выстрелами в воздух и запуском сигнальных ракет. Госпитализация не потребовалась.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, и фонд поддержки социальных инициатив в сфере детства «Навстречу переменам» объявляют о начале VII Всероссийского конкурса социальных предпринимателей. Организаторы вернулись к первоначальным допандемийным целям – найти таланты в сфере социального бизнеса, поддержать перспективные решения на ранних стадиях реализации и обучить новых лидеров инструментам развития своего дела. Победителей конкурса ждет финансовая поддержка в размере до 1,2 миллиона рублей.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Рост заболеваемости коронавирусом отмечен в Хабаровском крае. За минувшие сутки ковид диагностирован у 69-ти местных жителей, что больше, чем было сутками ранее. 71% случаев приходится на агломерацию столицы региона. На втором месте район имени Лазо. В комментариях анонимные авторы винят в ухудшении ситуации разрешение массовых мероприятий, проходивших накануне. С начала пандемии количество заразившихся в крае превысило 53 тысячи человек. Скончались 430. Выздоровели чуть менее 51 тысячи. Болеют сейчас 1652 пациента.  (dvhab.ru)

ПРО СТИХИЮ. 29 человек эвакуировано из чукотских национальных сел Ваеги и Марково, попавших в зону паводка. За зиму в окрестностях населенных пунктов выпало в два раза больше снега, чем обычно. Его таяние привело к подтоплению 41 жилого дома и 103-х усадеб. В зоне бедствия оказались 80 местных жителей, в том числе 29 детей. Однако уезжать согласились не все подтопленцы: кто-то расположился у родственников или в пункте временного размещения. Организована доставка питьевой воды, пострадавшим оказывают всю необходимую помощь.  (prochukotku.ru)

ПРО РЫБАЛКУ. С опозданием идут на нерест в реки западного побережья Камчатки лососи в этом году. Рыбаки-любители, купившие лицензии, массово жалуются на то, что с первого июня, когда официально открылась «красная» путина, никак не могут поймать хотя бы одну чавычу. Не видно пока и весенней нерки. Ихтиологи объясняют задержку необычайно холодной весной. Лед на здешних водоемах стоял до начала мая, что считается аномальным сроком. Подхода рыбы теперь ожидают с 15-го июня. Всего в этом сезоне в ДФО разрешено добыть 459 тысяч тонн лососей.  (kam24.ru)

ПРО ДОРОГИ. Дорожную разметку нанесли на заднее колесо автомобиля, оставленного на ночь на улице во Владивостоке. Владелец пострадавшей иномарки признал, что припарковался неправильно, немного заехав передним колесом на тротуар, но на тот момент сзади и сбоку старой «зебры» еще вроде бы не было. Вероятно, новую на новом месте нарисовали уже в сумерках и заодно покрасили в две белые и одну желтую полосы покрышку. При этом яму, которая также оказалась на пути дорожных рабочих, почему-то вообще не стали закрашивать.  (newsvl.ru)

ПРО ЖИВОТНЫХ. Росприроднадзор разрешил отловить тигра, который несколько раз выходил к людям в Спасском районе Приморья. Поведение хищника признали подозрительным и неадекватным, потому что он никак не реагировал на человека. Зверь полежал на плантации, где выращивают клубнику, потом прошелся по улице села Славинка, затем появился в селе Калиновка. Его снимали на все виды гаджетов, но он оставался равнодушным и следовал каким-то своим инстинктам. Причины такого состояния теперь будут выяснять в краевом центре реабилитации диких животных.  (vl.ru)

 

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *