Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 11.07.22

18:00 | 11 июля, 2022
11 июля, РИА Биробиджан.
  • — Три случая заражения бешенством зарегистрировано в ЕАО.
  • — Из муниципальной в государственную собственность перейдет МУП «Водоканал» Биробиджана.
  • — С участием военного духового оркестра и отрядов юнармейцев чествовали в воскресенье в центре Биробиджана Почетного гражданина ЕАО Лазаря Моисеевича Брусиловского, отметившего вековой юбилей.
  • — Традиционный парад семей и колясок прошел накануне по улицам Биробиджана. Акцию посвятили Дню семьи, любви и верности.
  • — Строительство индустриального нефтегазового парка началось на Сахалине.
  • — Два города и поселок в Бурятии включены в федеральную программу «Чистый воздух».
  • — Самолет-зондировщик, распыляющий в облаках реагент йодистого серебра для вызова дождя, запросили власти Хабаровского края, где в связи с лесными пожарами продолжает действовать режим ЧС.
  • — Не заходить в воду, если на теле имеются свежие царапины, — такую рекомендацию выдали СМИ Владивостока отдыхающим в связи с распростаняемыми в городе слухами о якобы повышенной активности акул в ближайшей морской акватории.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Меры по недопущению возникновения и распространения особо опасных инфекций утверждены на внеочередном заседании региональной эпизоотической комиссии. По данным Росссельхознадзора, за последнее время в области лабораторно подтверждено уже три случая заболевания бешенством среди животных. Предлагается усилить разъяснительную работу СМИ с населением и активизировать вакцинацию собак и кошек. В местах обитания волка и лисы, являющихся основными природными переносчиками смертельного вируса, проведут иммунизацию либо отстрелы.

ПРО ЖКХ. Из муниципальной в государственную собственность перейдет МУП «Водоканал» Биробиджана. Уже более пяти лет предприятие числится в реестре банкротов. Кредиторская задолженность составляет более 350 миллионов рублей. У мэрии города нет средств как на погашение таких долгов, так и на создание новой отраслевой организации. Чтобы привести в порядок сети и сам «Водоканал», требуется значительный объём инвестиций, которые возможно привлечь как раз только в рамках программ модернизации системы ЖКХ регионального уровня.

 ПРО ЮБИЛЕЙ. С участием военного духового оркестра и отрядов юнармейцев чествовали в воскресенье в центре Биробиджана Почетного гражданина ЕАО Лазаря Моисеевича Брусиловского, отметившего вековой юбилей. Самые теплые поздравления заслуженному ветерану Великой Отечественной войны и педагогического труда адресовали Президент России и губернаторобласти. В Приветственном адресе за подписью Ростислава Гольдштейна отмечается неоценимый вклад Лазаря Моисеевича в патриотическое воспитание молодежи.

ПРО НАС. Традиционный парад семей и колясок прошел накануне по улицам Биробиджана. Акцию посвятили Дню семьи, любви и верности. В колонне передвигались коляски в стиле куклы Barbie и куклы Полины, избушка Бабы Яги на колесах, трактор, тележка с мороженым, самокат – машина скорой помощи, игрушечный танк, сдвоенные коляски жениха и невесты и множество других трематических арт-объектов. Победителей определили в трех номинациях: «Мир без границ», «В гостях у сказки» и «Семейный экипаж». Все семьи-участницы получили дипломы и подарочные сертификаты.

ПРО СВЯЗЬ.Tele2, российский оператор мобильной связи, запустил новую услугу «Облачные игры GFN», которая превращает любое устройство в мощную игровую машину. В облачном гейминге обработка сложнейшей компьютерной графики выполняется на удаленных серверах в дата-центрах, а на устройство пользователя передается уже готовая картинка – без дополнительных нагрузок на компьютер. Стоимость услуги «Облачные игры GFN» составляет 1499 рублей в месяц, при этом подписчикам тарифного плана «Игровой» доступна скидка. Скидку на опцию «Облачные игры GFN» могут также получить пользователи домашнего интернета «Ростелекома».

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Полпред Президента России на Дальнем Востоке Юрий Трутнев проинспектировал строительство нефтегазового индустриального парка на Сахалине. Проект направлен на импортозамещение и увеличение доли локализации сервисов по обслуживанию шельфовых и других отраслевых проектов полного цикла на островной территории. Сдача первой очереди планируется к концу года. «Нужно развивать свою промышленность. В России много талантливых людей. Нужно создать все необходимые условия для их работы с тем, чтобы быть первыми», – отметил Юрий Трутнев. minvr.gov.ru

ПРО ЭКОЛОГИЮ. Два города и поселок в Бурятии включены в федеральную программу «Чистый воздух». К 2030 году в Улан-Удэ, Гусиноозерске и Селенгинске должны как минимум вдвое сократить количество опасных загрязняющих выбросов по сравнению с показателями 2020 года. Для достижения амбициозных результатов планируется модернизация промышленных предприятий и объектов энергетики, перевод частных жилых домов с угольно-дровяного на газово-электрическое отопление. Кроме того намечено заменять транспорт с двигателями внутреннего сгорания на экологичный. https://www.baikal-daily.ru/news/16/438820/

ПРО ПОЖАРЫ. Самолет-зондировщик, распыляющий в облаках реагент йодистого серебра для вызова дождя, запросили власти Хабаровского края, где в связи с лесными пожарами продолжает действовать режим ЧС. Ближайший такой Ан-24 сейчас работает в Республике Саха (Якутия).Специалисты Дальневосточной базы авиационной охраны уже подбирают для зондировщика место дислокации, которое должно располагаться как можно ближе к очагам возгараний в Ванинском, Верхнебуреинском, Охотском, Тугуро-Чумиканском, Аяно-Майском, Ульчском, Хабаровском районах и районе имени Полины Осипенко. https://www.khabkrai.ru

ПРО ОТДЫХ. Не заходить в воду, если на теле имеются свежие царапины, — такую рекомендацию выдали СМИ Владивостока отдыхающим в связи с распростаняемыми в городе слухами о якобы повышенной активности акул в ближайшей морской акватории. Рекомендовано также не купаться там, где ловят рыбу, а в случае нападения бить хищницу по глазам и жабрам. Между тем в администрации столицы ДФО опровергли все циркулирующие опасения  относительно акульей угрозы. По данным науки, температура воды сейчас вообще не комфортна для обитательниц южных океанов. newsvl.ru

ПРО СВЯЗЬ. «Ростелеком» в рамках поддержки предпринимателей России запустил антикризисные курсы для малого и микробизнеса на платформе бесплатного образовательного проекта «Бизнес драйв Академия». Учиться можно на любом устройстве — ноутбуке или смартфоне, скачав мобильное приложение. Все пользователи получают руководство к действию и конкретные лайфхаки, описанные понятным языком. Цикл антикризисных курсов «Бизнес драйв Академии» даст ответы на самые актуальные вопросы: как мотивировать команду, привлечь новых клиентов и управлять финансами, когда все вокруг стремительно меняется.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *