Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 11.09.20

18:00 | 11 сентября, 2020
11 сентября, РИА Биробиджан.
  • — Пятый подряд многомиллионный транш выделен ЕАО на выравнивание бюджета.
  • — Раньше обычного времени, в семь часов утра, что допускается законом, началось в пятницу досрочное голосование на выборах губернатора ЕАО.
  • — Символично в первый день выборов губернатора ЕАО в Биробиджане прошла церемония награждения организаторов недавнего голосования по поправкам в Конституцию Российской Федерации.
  • — Приговор криминальному агроному, вырастившему на своем приусадебном участке 124 куста конопли, вынес Биробиджанский районный суд.
  • — После тайфунов туристы не могут выбраться с острова в Приморье.
  • — Старт работе крупнейшей в России шахты «Ингалинская» по добыче коксующихся углей дан в Якутии.
  • — Новый рекламный скандал разрастается в Чите, где этим летом неизвестные уничтожили двести деревьев, загораживавших уличные баннеры.
  • — Жительница Благовещенска решила сэкономить на ремонте автомобиля, но потерпела убытки.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении дотации ЕАО в размере более 774-х миллионов рублей. Целевые средства направляются на выравнивание бюджета в регионе. Это уже пятый с момента назначения врио губернатора области Ростислава Гольдштейна транш из Москвы. В общей сложности за девять месяцев Еврейской автономии оказана финансовая поддержка на сумму свыше двух миллиардов ста шестидесяти миллионнов рублей.

ПРО ВЫБОРЫ. Раньше обычного времени, в семь часов утра, что допускается законом, началось в пятницу досрочное голосование на выборах губернатора ЕАО. Первыми в области свой гражданский долг исполнили работники ООО «Биробиджанводстрой», которым в эту горячую пору нельзя терять ни минуты погожего времени на многочисленных объектах дорожного строительства. Затем в восемь часов утра открылись все 183 стационарных избирательных участка в городах, поселках и селах автономии. Завершится выборная кампания в воскресенье.

ПРО НАГРАЖДЕНИЕ. Символично в первый день выборов губернатора ЕАО в Биробиджане прошла церемония награждения организаторов недавнего голосования по поправкам в Конституцию Российской Федерации. Председателей и членов участковых избирательных комиссий, муниципальных служащих, журналистов за добросовестную самоотверженную работу поблагодарил заместитель председателя правительства области Илья Семёнов. Виновники торжества, в числе которых был и редактор НТК21 Вячеслав Пасманик, получили награды от имени врио губернатора ЕАО.

ПРО ПРАВОСУДИЕ.  Приговор криминальному агроному, вырастившему на своем приусадебном участке 124 куста конопли, вынес Биробиджанский районный суд.  Мужчина заявил, что культивировал содержащие наркотик растения исключительно для себя, но признал вину. Обстоятельствами, смягчающими наказание, были также признаны активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, заболевание, наличие на иждивении престарелых родителей, требующих ухода. Осужденный приговорен к обязательным работам.

ПРО КОНКУРСЫ. Региональный этап всероссийского конкурса «Народный участковый» стартовал в пятницу в ЕАО. В срок до 20-го сентября жителям региона предлагается поддержать своими голосами одного из девяти претендентов, отобранных по лучшим показателям служебной деятельности. На право представлять область в финале конкурса претендуют девять участковых уполномоченных полиции.  Пять из них делегированы межмуниципальным отделом МВД России «Биробиджанский». Еще четыре служат в Ленинском районе.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Группа автотуристов из Хабаровского края и Приамурья заблокирована на острове Путятин в Приморье. Плашкоут, который перевез машины с материка, после двух подряд тайфунов не может причалить к берегу в поселке Дунай. Там намыло песок и гравий, и даже людей теперь ссаживают с парома на лодку. Местные власти знают о бедственном положении гостей и уже организовали дноуглубительные работы. Их окончание ожидается в воскресенье. Похожая ситуация сложилась и в селе Барабаш, где из-за разлива реки образовался остров с жилыми домами. https://www.vl.ru

ПРО ПРОМЫШЛЕННОСТЬ. Старт работе крупнейшей в России шахты «Ингалинская» по добыче коксующихся углей дан в Якутии. После выхода на проектную мощность подземные забои смогут выдавать на гора ежегодно по 12 миллионов тонн топлива. Для повышения его качества перед отправкой потребителям рядом построена обогатительная фабрика. Объем инвестиций оценивается в 72 миллиарда рублей. На горных выработках и вспомогательных производствах планируется создать почти три тысячи новых рабочих мест с достойной оплатой труда.   https://minvr.gov.ru

ПРО РЕКЛАМУ. Новый рекламный скандал разрастается в Чите, где этим летом неизвестные уничтожили двести деревьев, загораживавших уличные баннеры. Теперь за один день столбы и стены домов практически во всех районах города оказались обклеены листовками с изображением таксы. Однако собака этой породы ни у кого не терялась. Таким агрессивным способом продвигает свои услуги одна из компаний такси, нанимая за 500 рублей расклейщиков среди молодежи. В мэрии краевой столицы назвали эту акцию массовым неуважением к облику Читы. https://www.chita.ru/news/150340/

ПРО РЕМОНТ. Жительница Благовещенска решила сэкономить на ремонте автомобиля, но потерпела убытки. Девушка нашла в интернете частника, который запросил меньшую, чем в мастерских, плату. Передавая ему автомобиль и 40 тысяч рублей, клиентка и не догадывалась, что имеет дело с мошенником. Через несколько дней слесарь-индивидуал перестал отвечать на звонки, а адреса он не оставил. Полиция объявила мужчину в розыск, и на сей раз потерпевшей повезло. Беглеца вместе с угнанной машиной обнаружили в Архаринском районе. Правда, уже без денег. https://www.amur.info

ПРО ПОЖАРЫ. Подозреваемый в поджоге продовольственного магазина задержан в Бурятии. Перед тем, как разложить костер на крыльце торговой точки, мужчина несколько раз обращался к продавцу с просьбой прекратить продавать алкогольные напитки его престарелому и больному отцу. Однако получил отказ, так как подобные действия не входят в круг обязанностей труженицы прилавка. К счастью, женщина вовремя заметила дым и огонь на выходе из помещения и нажала на тревожную кнопку. В результате возгорания никто не пострадал. https://www.baikal-daily.ru/news/20/398542/

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *