Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке 11.12.2020

18:00 | 11 декабря, 2020
11 декабря, РИА Биробиджан.
  • 150 миллионов рублей выделены ЕАО Правительством России на поддержание бюджетной стабильности региона;
  • Новый проект обеспечения жильем – «Сельская ипотека» — поддержали в правительстве ЕАО;
  • Житель Хабаровского края задержан в селе Ленинское при попытке снять такси для дальней поездки домой;
  • Зажжением огней на гигантском светильнике отметили начало древнего иудейского праздника Хануки в ЕАО;
  • «Умные остановки» оккупировали БОМЖи во Владивостоке;
  • Новогодние огни зажглись на главной елке Камчатки.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. 150 миллионов рублей выделены Еврейской автономии Правительством России на поддержание бюджетной стабильности региона. Средства пойдут на своевременную выдачу зарплат, исполнение социальных обязательств и обеспечение безаварийного прохождения отопительного сезона. Как отметил исполняющий обязанности заместителя председателя правительства ЕАО Андрей Садаев, часть транша будет направлена на выплаты работникам здравоохранения и социальных служб, которые работают вахтовым методом в круглосуточном режиме.

ПРО ИПОТЕКУ. Новый проект обеспечения жильем – «Сельская ипотека» — поддержали в правительстве ЕАО. Процентная ставка по кредиту, рассчитанному на 25 лет. Участниками программы могут стать жители региона в возрасте от 21-го года до 75 лет. «Реализация этого банковского продукта будет способствовать закреплению квалифицированных специалистов в различных отраслях на сельских территориях и, как следствие, социальному развитию населённых пунктов», – отметила зампред правительства области Галина Соколова.

ПРО КОРОНАВИРУС. Социальный автотранспорт областных государственных учреждений направляют для перевозки амбулаторных больных коронавирусом на компьютерную томографию органов грудной клетки. Обязательное требование к машинам — наличие защитной перегородки между водительским и пассажирским креслами. Диспетчеризацию поручено осуществлять врачебным комиссиям. Предполагается, что воспользоваться такой бесплатной услугой смогут также жители районов автономии.

ПРО БОРЬБУ С НАРКОТИКАМИ. Житель Хабаровского края задержан в селе Ленинское при попытке снять такси для дальней поездки домой, в соседний регион. Хотя ничего противозаконного в самом этом действии нет, стражей порядка заинтересовал багаж несостоявшегося пассажира. А в нем были обнаружены тайники с гашишным маслом. Общий вес наркотика, стоимость которого с лихвой окупала транспортные расходы, составил 30 граммов. Молодому человеку грозит лишение свободы на срок до 10-ти лет.

ПРО ПРАЗДНИК. Зажжением огней на гигантском светильнике, установленном в центре Биробиджана, отметили в четверг вечером с появлением на небе первой звезды начало древнего иудейского праздника, Хануки, в ЕАО. По традиции дежурную свечу, шамаш, зажег представитель власти — заместитель председателя правительства области Илья Семенов, а первую свечу справа – главный раввин Эфраим Колпак. Теперь в течение восьми дней на Ханукии, символизирующей победу света над тьмой, будет добавляться по одной горящей свече.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Вице-премьер Правительства России Юрий Трутнев поручил главным федеральным инспекторам регионов ДФО проверить, как организована медицинская помощь в глубинке. По словам полпреда Президента на Дальнем Востоке, губернаторы докладывают ему, что ситуация с коронавирусом находится под контролем. «Может получиться так, что люди в центральных, крупных населённых пунктах получают помощь своевременно, а в отдалённых – нет. Я хочу быть уверен, что таких перекосов нет», – объяснил своё поручение полпред.  https://www.newsvl.ru/

ПРО ТРАНСПОРТ. Недолго радовались жители Владивостока открытию «умных» остановок. Застекленные павильоны с лавочками, вай-фаем, зарядками для телефонов, и, главное, обогревом с наступлением холодов превратились в ночлежки. Пассажиры теперь вновь мерзнут под открытым небом, опасаясь заходит внутрь строений, облюбованных лицами без определенного места жительства. Они не просто греются, а курят, распивают спиртные напитки и общаются на своем не всегда литературном языке. Призвать их к порядку пока никому не удалось.  (vl.ru)

ПРО АВТОМОБИЛИ. Около тысячи восемьсот владельцев автомобилей наказаны с начала года в Южно-Сахалинске за парковку на газонах, цветниках, детских площадках и клумбах. С выпадением снега такие случаи в городе участились, так как некоторые граждане ошибочно считают, что сугробы надежно защищают зеленый покров. К тому же зимой трудно определить, где начинается и заканчивается граница проезжей части. В мэрии областного центра помогают найти такие границы с помощью штрафов. На первый раз придется уплатить три тысячи рублей, а на второй – пять тысяч.  (sakhalin.info)

ПРО ЖИВОТНЫХ. Сухие корма, мясо, фарш, кости, селедку, крупы и подсолнечное масло доставили зоозащиткники Колымы в ликвидированный поселок Атка, где остались брошенными тридцать собак и одна кошка. Ее сразу отловили и увезли в Магадан. А остальным животным, которых отличает очень добрый нрав, предстоит зимовать на месте. Пропитания, собранного по призыву в соцсетях добрыми людьми, должно хватить на три месяца. Готовить каши согласилась местная жительница, которая еще никуда не успела уехать.  (kolyma.ru)

ПРО НОВЫЙ ГОД. Новогодние огни зажглись на главной елке Камчатки, установленной в центре краевой столицы. В своеобразном хороводе по периметру ледового городка выстроились новые световые фигуры Деда Мороза, Снегурочки и снеговиков. Компанию им составляют также иллюминированные арки, лабиринты и гигантские шары, которые светятся по вечерам. Между тем строительство праздничного арт-объекта продолжается. Вскоре здесь появится разноцветный искусственный лес. Такие же городки, только меньших размеров созданы в микрорайонах города.  (kamchatinfo.com)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *