Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 12.01.2021

18:00 | 12 января, 2021
12 января, РИА Биробиджан.
  • Большое интервью с губернатором ЕАО вышло накануне в эфир первого регионального телеканала НТК 21;
  • Специальный автобус для подвоза учащихся на завтраки и обеды выделен школе поселка Кульдур;
  • Дерзкое ограбление магазина раскрыто в Облученском районе;
  • Реставрацию фрески, украшающей фойе информационно-культурно-досугового центра завершили в Теплоозерске;
  • Крупную коммунальную аварию начали ликвидировать в Благовещенске;
  • Стоимость проезда резко увеличилась в Хабаровске на ряде автобусных маршрутов;
  • Около 20-ти автомобилей столкнулись в дорожно-транспортном происшествии утром во вторник на въезде во Владивосток;
  • Обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями предъявлено рыбинспектору на Сахалине;
  • Футбольный сезон открыли на Чукотке турниром под открытым небом.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Большое интервью с губернатором Еврейской автономии Ростиславом Гольдштейном вышло накануне в эфир первого регионального телеканала НТК 21. Ведущая Елизавета Славина успела задать за 42 минуты самые важные вопросы, которые волнуют значительную часть жителей области. Комментируя проблемы, возникшие с освоением выделенных муниципалитетам средств по плану развития Центров экономического роста, Гольдштейн обещал разобраться с некоторыми главами, которые начали «выкручиваться» и «обманывать»

ПРО ГУБЕРНАТОРА. Посмотреть интервью с Ростиславом Гольдштейном можно на портале РИА Биробиджан. Губернатор ЕАО, в частности, отметил, что области нужна реновация, причем, необязательно за «большие деньги». Глава региона также признался, что не любит быть начальником, а предпочитает работать «в полях». При этом более всего Гольдштейн не терпит «вранья и лени». Особый интерес вызывают его ответы на блиц-вопросы, в числе которых прозвучали откровенные признания, в том числе и о первой леди ЕАО.

ПРО ШКОЛУ. Специальный автобус для подвоза учащихся на завтраки и обеды выделен школе поселка Кульдур. Из-за авариного состояния столовой в альма-матер, питание школьников организовано на базе детского сада. Прежде добираться до него детям даже в мороз приходилось пешком, что вызвало жалобы родителей. Проблему оперативно решила районная администрация, перенаправившая транспортное средство из Биры. Кстати, муниципалитет уже рассматривает вариант строительства новой школы в курортном поселении.

ПРО КРИМИНАЛ. Дерзкое ограбление магазина раскрыто в Облученском районе. Продавщица вышла в подсобное помещение, отслеживая ситуацию в торговом зале по монитору видеонаблюдения. Об этом не знал вошедший покупатель, решивший воспользоваться оказией. Мужчина перепрыгнул через прилавок к кассе, выгреб наличность и сбежал от попытавшейся остановить его девушки. Добычей вора стали четыре тысячи рублей. По записям полицейские установили личность подозреваемого, часть похищенного изъята.

ПРО КУЛЬТУРУ. Реставрацию фрески, украшающей фойе информационно-культурно-досугового центра в Теплоозерске, завершил член Союза художников России Сергей Еремин. За свою титаническую работу мастер не взял ни рубля. Средства на приобретение материалов выделил Теплоозерский цементный завод в лице управляющего Евгения Сысоева. Гигантское полотно размером в 150 квадратных метров было создано в 1978-м году выпускниками Суриковского училища и за сорок лет сильно пострадало от воздействия внешних факторов. Теперь фреска получила второе рождение.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Крупную коммунальную аварию начали ликвидировать в Благовещенске, где в ночь на вторник прорвало водовод. В результате холодная вода хлынула в теплотрассу, что угрожало еще и работе систем теплоснабжения. Были закрыты один детский сад и частично школа, вторая смена в которой перевелиа на дистанционное обучение, а с утра уроки продолжались только 30 минут. К жилым домам организован подвоз воды. Причина инцидента устанавливается. Для осушения подземных коммунальных проходов мобилизованы мощные насосные станции.  (portamur.ru)

ПРО ТРАНСПОРТ. Стоимость проезда резко увеличилась в Хабаровске на ряде автобусных маршрутов, которые обслуживают предприниматели, имеющие право самостоятельно устанавливать тариф. Его размер повышен с 30-ти до 35-ти рублей. Перевозчики ссылаются на упавший из-за пандемии пассажиропоток. Практически перестали пользоваться услугами транспорта десятки тысяч пенсионеров, которым теперь запрещено покидать квартиры, а также тысячи студентов, перешедших на дистанционное обучение.  (dvnovosti.ru)

ПРО ДОРОГИ. Около 20-ти автомобилей столкнулись в дорожно-транспортном происшествии утром во вторник на въезде во Владивосток. Ночью на юге Приморья прошел небольшой снег, который тем не менее вызвал транспортный коллапс в краевом центре. Водители обвиняют дорожные службы в том, что те основное внимание уделили центру города, а окраины не очищали. Однако и центр тоже стоял в восьмибалльных пробках. В мэрии утверждали, что со стихией борются 138 единиц специальной техники и что велась обработка реагентами. Но ничего не помогло.  (vl.ru)

ПРО РЫБОЛОВСТВО. Обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями предъявлено рыбинспектору на Сахалине. По версии следствия, сотрудник надзорно-контрольного ведомства в период лососевой путины тайно информировал трех своих друзей о маршрутах и времени проведения рейдов, а также сообщал о подходе к берегу косяков горбуши. Это позволило браконьерам заготовить красной икры на сумму почти в два миллиона рублей. Между тем в социальных сетях указывают на чрезвычайно низкую зарплату инспекторов, что и толкает их на преступления.  (sakhalin.info)

ПРО ФУТБОЛ. Футбольный сезон открыли на Чукотке турниром под открытым небом, прошедшим в самом северном городе России — Певеке. Соревнованиями здесь решили проверить качество работы строителей, сдавших в прошлом году многофункциональную площадку для спортивных игр с универсальным покрытием. Из-за пятидесятиградусного мороза разрешалось состязаться в валенках. В честь зимней обуви была названа также одна из команд, за которую выступали сотрудники первой в мире Плавучей атомной теплоэлектростанции. Но победили пожарные из команды «Огонь».  (prochukotku.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *